Игрок прошел игру и получил рефанд, но разработчик вынудил его извиниться и купить эту игру снова

Игрок прошел игру и получил рефанд, но разработчик вынудил его извиниться и купить эту игру снова

Как известно, Steam позволяет покупателям вернуть игру при условии, что с момента покупки прошло менее двух недель и что игрок наиграл в нее менее двух часов. Этим и воспользовался один из пользователей Steam, который быстренько прошел игру Before Your Eyes, после чего вернул потраченные на нее деньги. Это, однако, не укрылось от внимания разработчиков, которые с помощью обличительного твита сумели подействовать на совесть хитреца.

news_6076c1d4a03bd.png

Before Your Eyes это инди-игра, которая использует веб-камеру игрока для того, чтобы считывать информации о моргании глаз. Сюжет игры рассказывает о путешествии души в загробный мир. Знаете, как говорят, что перед смертью вся жизнь проносится перед глазами? Вот здесь про это: стоит вам моргнуть – игра переносит вашего персонажа в определенный момент в его жизни.

Собственно, Before Your Eyes вполне реально пройти менее, чем за два часа. Этим и воспользовался один из игроков, купивших игру в Steam. Причем после прохождения он оставил отзыв на игру ("потрясающе"), но также запросил рефанд. На это обратили внимание разработчики:

news_6076bfa224d39.png

"Да, мы сделали короткую игру. Думаю, коротких игр должно быть больше. Не думаю, что за короткие игры нужно просить рефанд, если они подарили вам потрясающий экспириенс".

Твит разработчика, которого зовут Бела Мессекс, собрал более 28 тысяч лайков и почти 3 тысячи ретвитов. После этого игрок, которого зовут Тревис, вышел на связь. Он извинился перед разработчиками и купил игру обратно.

news_6076c067eca43.png

"Ох, елки... Эм, привет, я du0plex (могу подтвердить, если надо), и мне очень жаль, что я попросил этот рефанд. Как тут некоторые и предполагали, у меня ограниченный бюджет, но я понимаю, что просить рефанд за игру, которая тебе понравилась – это крысятничество. Так что я куплю ее снова".

После этого Тревис также дополнил свой обзор в Steam. Он отметил, что "сама наша жизнь скоротечна и может закончиться в мгновение ока – наверное, про это нам и говорит игра, в которую ты играешь, мигая глазами. Игра стоит ваших 10 долларов, и не надо использовать систему рефандов Steam, пусть даже вы пройдете игру за время, которое позволит вам это сделать".

Политика относительно рефандов в Steam по-прежнему является предметом обсуждений. Кто-то отмечает, что ее принципы (упомянутые 2 недели с момента покупки и не более 2 часов игры) хорошо подходят для крупных игр, но плохо работают в случае с небольшими продуктами вроде все той же Before Your Eyes. С другой стороны, политика Steam по вопросу возврата купленных игр оказывается даже более щадящей, чем европейские законы, которые говорят, что покупатель может вернуть товар в течение 2 недель с момента покупки, но только в том случае, если не начал им пользоваться (разумеется, если товар в рабочем состоянии).

Согласно статистике, пользователи Steam отправляют по 100 тысяч запросов на рефанд в день.

Источник

Читайте также