Итоги ONE Esports Singapore Major: Европа и СНГ в джетлаге, а Китай пошел на взлет

Итоги ONE Esports Singapore Major: Европа и СНГ в джетлаге, а Китай пошел на взлет

Первый крупный турнир нового DPC-сезона, ONE Esports Singapore Major, еще на групповой стадии оказался на редкость богат сюрпризами, и в плей-офф ситуация практически не поменялась, а к финалу еще и кратно улучшилась. И раз уж последние матчи завершены и чемпион был коронован, самое время подвести небольшие итоги долгожданного LAN'а и рассказать обо всех его открытиях и разочарованиях, включая игру наших СНГ-коллективов.

Результаты турнира

Итоги ONE Esports Singapore Major: Европа и СНГ в джетлаге, а Китай пошел на взлет

Строить прогнозы перед началом плей-офф ONE Esports Singapore Major было невероятно сложно. Среди команд, попавших напрямую в эту стадию, хватало сильных коллективов, китайские команды вроде PSG.LGD и Vici уже успели доказать свой скилл в прошлых стадиях, были еще и темные лошадки в лице Thunder Predator, которые могли включиться в борьбу за чемпионство в любой момент.

Тем не менее, как только стартовали матчи, стало понятно, что большая часть команд, попавших напрямую в плей-офф, не готова включаться в игру с первой карты. Единственным исключением стали EG, сумевшие без особых проблем пройти до финала, попутно расправившись с PSG.LGD и IG и гарантировав себе попадание в топ-2.

Тем не менее Invictus Gaming явно не намерены были сдаваться, и после обидного поражения от рук "злых гениев" они сумели собраться и пройти через месиво нижней сетки, несмотря на отчаянное сопротивление Thunder Predator, Team Secret и PSG.LGD

https://youtu.be/msLgwMciw0U

Гранд-финал для них начался не слишком хорошо, и после двух отданных карт стало казаться, что EG смогут довести дело до конца и завершить "мейджор" без единого поражения. Однако в последний момент IG опять показали свой характер и выиграли три карты подряд, став чемпионами ONE Esports Singapore Major.

Победители ONE Esports Singapore Major:

  • 1 место – IG – 200 000 $
  • 2 место – EG – 100 000 $
  • 3 место – PSG.LGD – 75 000 $
  • 4 место – Team Secret – 50 000 $

Итоги ONE Esports Singapore Major: Европа и СНГ в джетлаге, а Китай пошел на взлет

Открытия турнира

Итоги ONE Esports Singapore Major: Европа и СНГ в джетлаге, а Китай пошел на взлет

  • Thunder Predator – после невероятного выступления в групповой стадии перуанский коллектив и не подумал уходить на покой. Конечно, в первом же матче верхней сетки им пришлось встретиться с Secret, и это противостояние они проиграли, однако после этого они смогли вернуться к своему ультра-агрессивному стилю и расправиться сначала с Team Aster, а затем и с Virtus.pro. Благодаря этому им удалось добраться до 5–6 места и доказать состоятельность южноамериканской сцены.
  • OB Esports x Neon – команда из Юго-Восточной Азии, которая играла с заменой и с огромным трудом смогла выбраться из группового этапа, неожиданно проснулась и начала выигрывать. И если победу над Fnatic можно списать на то, что последние еще не успели войти в ритм турнира, то игра с Vici Gaming показала, что с этими парнями стоит считаться. В итоге мы получили 5–6 место для OB и рождение нового претендента из не самого сильного региона.

Разочарования турнира

https://youtu.be/8M4EJNz1ak4

  • Virtus.pro – в отсутствие Na`Vi и Monaco Gambit, VP стали единственными представителями СНГ в плей-офф, и многие фанаты возлагали на "медведей" определенные надежды. Тем не менее их первый матч на турнире показал, что у gpk- и компании могут возникнуть проблемы с продвижением по сетке. Они то и дело отдавали оппонентам сильных героев, принимали странные решения в пиках, временами терялись в игре и ничего не могли противопоставить агрессии других команд. Поэтому, когда во втором раунде лузеров TP не оставили от них камня на камне, это посчитали вполне закономерным результатом.
  • Team Secret – как вы знаете, международные турниры по Dota2 не проводились достаточно давно, и командам оставалось соревноваться в пределах своего региона. Ну а так как Secret доминировали в Европе, которая считалась сильнейшим регионом, то вполне логично, что их считали главными претендентами на победу в Сингапуре. В реальности же все прошло далеко не так гладко: конечно же, Puppey и компания выигрывали матчи, боролись на равных с другими известными коллективами, однако никакой доминацией здесь и не пахло. Более того, им все чаще приходилось оказываться в роли догоняющих. В конце концов это, вкупе с проблемами в драфтах, привело к поражению сначала от PSG.LGD, а затем и от IG,.
  • Остальные команды европейского региона – продолжая тему "сильной Европы", стоит упомянуть и другие коллективы Старого Света. Team Nigma вылетели еще на стадии WildCard'a, заняв последнее место. Alliance сделали то же самое в групповой стадии, не выиграв ни одной серии. Ну а Liquid'ы пробились в плей-офф, только чтобы отлететь в первом матче с Vici Gaming. Добавив к этому еще и проблемы Secret, мы получаем ситуацию, когда вполне вероятно, что Европа получит куда меньше слотов на следующий "мейджор".
  • Формат турнира – не самая удачная система инвайтов, помноженная на особенности распределения призового и очков DPC, привела к тому, что команды, вылетающие в первом раунде лузеров, оставались ни с чем. И именно такая судьба постигла Liquid и Fnatic. Первые начали свой путь с WildCard'a, сыграли целую кучу матчей и потратили множество сил, только чтобы проиграть Vici и уехать с турнира. Fnatic, с другой стороны, получили прямое приглашение в плей-офф, проиграли два матча подряд и отправились вслед за Liquid без призовых и DPC-очков. Поэтому многие считают, что Valve стоит задуматься над изменением формата и либо хоть как-то награждать те коллективы, которые смогли пройти в плей-офф, либо не давать прямых инвайтов.

Источник

Читайте также