Матчфиксинг в CS:GO: ФБР и слитые аудиозаписи

Матчфиксинг в CS:GO: ФБР и слитые аудиозаписи

В последнее время вопрос матчфиксинга на североамериканской CS:GO-сцене поднимается все чаще. ESIC начали собирать информацию о подозрительных игроках уже давно, потом к делу подключились еще и ребята из ФБР, а Riot организовали свое собственное расследование относительно игроков, успевших перейти в Valorant. Ну а вчера сайт Dust2.us объявил, что в его руки попала запись разговора с доказательствами матчифксинга между некоторым коллективами ESEA MDL.

news_60685a3b67dbb.png

Судя по всему, аудиозапись содержит разговор между retchy, 4pack и nosraC, бывшими и нынешними членами команды Rebirth. В ходе беседы они обсуждают матч против Russian Canadians и то, что они "собирались слить его на протяжении последних пяти дней", потому как "им нужна эта победа, а нам нет". Retchy также отмечает, что умышленно проиграть игру будет просто, потому как ингейм-лидер их соперников, vek, согласился посидеть "на радаре". По сути, vek собирается стримить свой радар для Reibrth, чтобы у последних была возможность сделать проигрыш максимально достоверным.

За свое содействие vek потребовал "поделить доход с нескольких Bitcoin-сайтов". К тому же в разговоре упоминается и еще один игрок Russian Canadians, J0LZ, который "не имел проблем с этим планом". Остальные же члены состава не должны были узнать о подставном матче, чтобы "создать видимость настоящей tryhard-игры".

news_60685a4131a86.jpg

Представители dust2.us получили копию записи достаточно давно, но не спешили с публикацией материала до получения подтверждения. В конце концов некоторые игроки, решившие остаться неизвестными, подтвердили ее подлинность. Правда, стоит понимать, что после того, как поползли слухи о существовании подобной записи, произошел ряд достаточно интересных событий, и ни один из упомянутых в разговоре матчей так и не был сыгран. Russian Canadians просто отдали победу своим оппонентам. Многие считают, что это было сделано, чтобы предотвратить отслеживание ставок на "подозрительные" игры.

Вполне естественно, что большая часть заинтересованных лиц отказалась комментировать ситуацию. Единственным исключением стал лидер Russian Canadians, vek, который должен был "сидеть на радаре". Он заранее опубликовал пост в твиттере, отрицая свою причастность к матчфиксингу и напирая на то, что "подозрительные матчи так и не были сыграны" и "доказательства того, что он согласился на что-либо, отсутствуют".

news_606859aa21205.png

И похоже, что это далеко не последнее потрясение для североамериканской сцены, потому как представители ESIC – комиссии, призванной следить за "честностью" киберспортивной сцены, – заявили, что сейчас они плотно работают с ФБР и до конца следующей недели должны представить первую пачку обвинений.

Источник

Читайте также