Началось массовое производство модулей памяти DDR5

Началось массовое производство модулей памяти DDR5

Несколько производителей сообщили о том, что закончили работу над дизайном модулей памяти DDR5. Новый стандарт памяти будет использоватьcя в том числе в новых платформах Alder Lake и Raphael от Intel и AMD соответственно. Китайская компания Jiahe Jinwei уже изготовила первую партию модулей на 16 ГБ. В будущем – появление планок на 32 ГБ со значительно увеличенной тактовой частотой.

news_6086a2473a775.jpeg

Модули DDR5 работают на чипах Micron с частотой 4800 МГц при напряжении 1,1 и таймингах CL40. На данный момент изготовлены только односторонние модули (16 ГБ), но также в разработке находятся и двусторонние модули (32 ГБ). Ожидается, что в будущем частота работы новой памяти вырастет до 8 400 МГц. В принципе, ее уже разгоняют до 10 000 МГц и даже больше, но такие решения не будут массовыми.

От DDR4 новая паять отличается также более низким энергопотреблением и повышенной стабильностью работы. Кроме того, в центре новых модулей находится встроенная интегральная схема управления питанием (PCIM). Данная схема получает постоянный ток в 5 В от материнской платы и затем передает его в DRAM, что позволяет продлить срок работы модулей и прибавляет потенциала для разгона.

Память обладает встроенным кодом коррекции ошибок (ECC), отличается более низким энергопотреблением и повышенной стабильностью по сравнению с DDR4.

Предполагается, что DDR5 должна работать как минимум в два раза более эффективно, чем DDR4.

Источник

Читайте также