Six days in Fallujah - Группа защиты мусульман просит Valve не выпускать игру Steam

Six days in Fallujah - Группа защиты мусульман просит Valve не выпускать игру Steam

Совет по американско-исламским отношениям (CAIR), находящийся на Капитолийском холме в Вашингтоне, занимается защитой гражданских прав мусульман. Недавно от него поступила просьба к Valve, Microsoft и Sony не выпускать тактический шутер Six days in Fallujah, который основан на событиях одной из самых кровавых битв в Ираке.

"Мы призываем Microsoft, Sony и Valve запретить выпуск на своих платформах Six days in Fallujah, потому что это симулятор убийства арабов, который нормализует жестокое обращение к мусульманам в Америке и во всем мире",- заявляет Хузайфа Шахбаз, координатор исследований и пропаганды CAIR. "Игровая индустрия должна перестать дегуманизировать мусульман. Такие видеоигры, как Six days in Fallujah только показывают насилие, унесшее сотни жизней мирных жителей Ирака, пытаются оправдать войну и усиливают антимусульманские настроения".

Для этой игры принимать критику не впервой. Six days in Fallujah должен был появиться еще в далеком 2009 году, но ветераны войны и группа "Stop the War Coalition" из Великобритании не одобрили такой проект и возникли разные споры. Впоследствии, Konami, которая ранее занималась издательством этой игры, по этой причине решила ее не выпускать.

Сейчас же шутер Six days in Fallujah находится в руках у разработчика Highwire Games и компании Victura. На момент написания новости, комментарий по этому поводу от них не поступало.

Источник

Читайте также