Задержки памяти AMD RDNA 2 гораздо лучше, чем у NVIDIA Ampere

Задержки памяти AMD RDNA 2 гораздо лучше, чем у NVIDIA Ampere

Издание Chips and Cheese протестировало латентность памяти в видеокартах на базе архитектур AMD RDNA 2 и NVIDIA Ampere. От "красной" компании выступала Radeon RX 6800 XT, а от "зеленой" - RTX 3090.

У центральных процессоров измерение задержек при работе с памятью стало довольно частым явлением, ведь внутри у них работают по нескольку чиплетов и чипов ввода/вывода. При этом графические процессоры тоже содержат несколько уровней кэша, которые заполняют пространство между вычислительной мощностью и производительностью памяти, а потому коллеги решили измерить задержки при работе с памятью на текущем поколении графики при помощи бенчмарка на основе OpenCL.

Таким образом выяснилось, что AMD RDNA 2 имеет значительно меньшие задержки памяти, нежели NVIDIA Ampere, а ведь там на два уровня кэша больше. Причем добавленный в этом поколении AMD Infinity Cache прибавляет к задержке всего 20 наносекунд и все еще позволяет опережать NVIDIA.

Причиной такого поведения при работе с память у NVIDIA GA102 называют гораздо более крупный чип ГПУ из-за которого приходится выполнять больше циклов, и это результирует в задержке в 100 наносекунд между L1 и L2-кэшами. У AMD RDNA 2 задержка между этими уровнями кэша составляет 66 наносекунд.

Источник

Читайте также