Жизнь набирает обороты! Киберспортивная неделя в Rainbow Six: Siege

Жизнь набирает обороты! Киберспортивная неделя в Rainbow Six: Siege

Весна – великолепное время, чтобы вернуться к детальному просмотру и анализу игр по Rainbow Six: Siege. Киберспортивная неделя в European League выдалась интересной, интригующей и приятной для фанатов из стран постсоветского пространства, да и в Russian Major League было на что посмотреть. Обо всем по порядку.

European League

Понедельник – день тяжелый, особенно для игроков СНГ-команд и их болельщиков. В евролиге дела у наших команд шли неважно: если Virtus.pro старается биться в каждой игре, то у Empire все идет очень плохо. Но тут выпал шанс для обеих команд – Virtus.pro встречались с соперником, которого должны были обыгрывать, а Empire сражались с очень грозными G2, победа над которыми возвратила бы Empire на гребень волны перед Six Invitational, который перенесли на май.

Virtus.pro vs. TrainHard eSport. Пациент скорее жив, чем мертв

Кто же такие TrainHard? Это один из монстров Франкенштейнов, которые образовались после распада состава Tempra Esports. В него вошли как участники Tempra (Chaoxys, Dirza), так и новая-старая кровь в лице Spark, BlaZ и NoerA. Игроки всем знакомые, вроде и опыт у них есть, но TrainHard со старта испытывает большие проблемы во всех аспектах игры, а выступление некоторых игроков, например NoerA, вызывает серьезные вопросы к подбору кадров в команде. NoerA хоть и известный в радужных кругах игрок, но в рамках соревновательной сцены – достаточно противоречивая личность. Он очень часто теряет позицию, его действия в атаке тоже вызывают серьезные вопросы, в том числе и в игре против медведей.

Virtus.pro покинул один из старожилов киберспортивной сцены – ShockWave. На его место пришел не более молодой игрок, а всем известный нам – karzheka. Многие болельщики очень скучали по Евгению и очень хотели снова увидеть его в СНГ-коллективе. Дождались. Хотя VP и смогли выиграть первую игру против Empire, но дальнейшая их судьба в турнире складывалась не лучшим образом. Но команда подходила к матчу с французами с огнем в глазах и желанием побеждать.

Игра протекала на карте, которая является у VP сильной – Вилла. Первые раунды выдались для коллектива из СНГ очень сложными, но потом кто-то как будто выключил лампочку у игроков TrainHard. Первая половина завершилась со счетом 4-2, но первые же раунды атаки VP пригвоздили французов к поражению: счет был 6-2 в пользу Virtus.pro. В матч-поинте при данном счете Rask и m1loN остались вдвоем против пяти соперников. NoerA отлетел первым, на кураже VP превратили ситуацию из 2 против 5 в ситуацию 2 в 1. Но, к сожалению, такой великолепный раунд закончился не в пользу медведей из-за небольшой проблемы в коммуникации и спешки. Все же запишем этот раунд в копилку хайлайтов игрового дня. Следующая же атака добила французов, и Virtus.pro одержали первую победу в новом сезоне, в основное время.

https://www.youtube.com/watch?v=rTUUnlV8u_k

Team Empire vs. G2 Esports. А я еще живой! Я розовый и теплый!

Раненный зверь опасен вдвойне. Это можно сказать про команду Empire, которая терпела поражение за поражением на протяжении пяти игровых дней. И тут выпал очень серьезный соперник в лице G2. Если Empire полностью сохраняют свой состав, то G2 покинул Pengu – легенда команды и киберспортивной сцены. Его место занял Kayak, который уже успел поиграть во многих командах, но запомнился игрой в Cowana Gaming.

В противостоянии G2 и Empire всегда очень сложно угадать точный счет, особенно в последних играх. Играть командам снова выпало на Консульстве. С первых же раундов было понятно, что Empire просто так не сдадутся – они доминировали в раунде за раундом, но иногда игрокам G2 невероятно везло, что позволило завершить первую половину в их пользу 4-2. Вторая половина закончилась зеркально, и нас ждал овертайм. G2 очень часто в этом сезоне везло в овертаймах и матч-поинтах, но когда-нибудь и Empire должно было повезти. При счете 7-7, когда Empire поставили деактиватор, CTZN и Virtue отправились исправлять ситуацию в пост-плэнте, они смогли занять точку, Virtue начал дефьюзить, но отвлекся на ShepparDа, что оказалось фатальной ошибкой. Virtue сел заново дефьюзить деактиватор, но времени оставалось чуть больше 7 секунд, JoyStick намазал нещадно по балкам и не смог достать Virtue. Когда казалось, что вот – конец раунда складывается в пользу G2: JoyStick был убит снизу силами CTZNа, осталось только раздефузить деактиватор, – но чего не осталось, так это немного времени. Сотые доли секунды позволили Empire одержать первую, пускай и в овертайме, но победу в этом сезоне. Невероятная игра, которая превратилась в триллер, а основная трансляция и вовсе упала после игры.

https://www.youtube.com/watch?v=EHKfNhJsoUQ

Турнирная таблица European League

Russian Major League

Не единой евролигой жив наш регион. Новый сезон RML тоже дарит нам много эмоций. Многие снова присутствуют на наших экранах – это и Virtus.pro, и Empire, и другие титаны СНГ-сцены. Есть и несколько новых лиц: MA4 и Povezlo.povezlo. Выделим пару интересных матчей последних игровых дней.

43rti против Virtus.pro. Драка черта и медведя в Москве

Черти уже удивили всех тем, что смогли одолеть Team Empire в этом сезоне. На очереди было противостояние с Virtus.pro, которые выиграли в первом круге чертей со счетом 7-0. Но счет этот был вовсе не по игре, так как 43rti раз за разом отпускали полностью выигранные раунды. В этот же раз легкой прогулке медведям никто не обещал: мало того, что 43rti набрали очень хорошую форму, так и VP потеряли перед игрой одного из ключевых игроков – m1loNа. Стенд-ин official не показал себя в этом матче абсолютно – плохо работал со своими партнерами, вечно возникали недопонимания, например, тот же дрон, который мешал сделать брешь в поле на кухню.

Играть командам выпало на карте Кафе, которая также является сильной у чертей. Черти провели отличную игру в атаке и смогли сделать самое важное – закончить первую половину со счетом 3-3. Это дало команде большое преимущество во второй половине, и игра могла закончиться еще раньше, если бы у Amisionа была хоть какая-то информация по своему сопернику. Как бы Virtus.pro ни бились, но 43rti оказались сильнее: 7-5 и еще одна мини-сенсация, которая позволяет команде 43rti возглавить турнирную таблицу RML и практически гарантировать себе место в плей-офф.

https://youtu.be/QlRtGvKGKeg

Team Empire и Ded Inside. Несите таблетки для деда!

Empire хоть и имеет большие проблемы в евролиге, но дома у них все хорошо: команда стабильно идет в лидерах, с единственным поражением от команды 43rti. У дедов же все наоборот, в этом сезоне у команды без Amisionа игра совсем не клеится, и шансы на попадание в плей-офф тают с каждым днем.

Складывается впечатление, что Team Empire поселились на карте "Клуб" в этом сезоне, и этот матч тоже проходил на ней. Днем ранее в "Клубе" уже состоялся один матч, и тогда Team Empire выиграли со счетом 7-2. В этот же раз, как и в матче 43rti с VP, имперцев не ждала легкая прогулка. Первая же половина должна была остудить пыл Empire – она закончилась со счетом 4-2 в пользу Ded Inside. У дедов было несколько матч-поинтов в этой игре, но за счет опыта имперцы смогли перевести игру в овертайм. Несмотря на перформанс FMXа и J0hnny, деды уступили игру в овертайме со счетом 7-8. Стоит снять шляпу перед игроками Ded Inside за столь упорное сопротивление.

https://www.youtube.com/watch?v=kFAYv52MKSs&t=6068s

Турнирная таблица RML

Источник

Читайте также