59% женщин-геймеров скрывают свой пол, чтобы избежать харассмента

59% женщин-геймеров скрывают свой пол, чтобы избежать харассмента

Несмотря на определенные подвижки социума в плане равенства полов, в игровой индустрии девушкам все еще приходится нелегко. Согласно последнему исследованию, 59% женщин стараются скрыть свой пол в играх, чтобы избежать лишнего внимания, и 77% приходится сталкиваться со странным поведением окружающих.

По результатам исследования выяснилось, что жанровые предпочтения женщин не отличаются от предпочтений мужчин: 88% проводят время в кооперативных и соревновательных играх. При этом две трети играют в шутеры. Тем не менее, когда доходит до взаимодействия с другими пользователями, возникают некоторые проблемы.

77% опрошенных женщин заявляют, что они частенько сталкиваются с проблемами из-за их половой принадлежности: другие игроки ставят под сомнение их скилл (70%), умышленно не допускают их до какого-то контента, считая его слишком сложным (65%) или же начинают обращаться с девушками в покровительственном тоне (50%). Ну и, конечно же, не обошлось без всевозможных вопросов в стиле "А у тебя есть парень?", с чем сталкиваются 44% процента опрошенных.

Стоит отметить, что в последнее время количество женских персонажей в ААА-проектах заметно выросло. Тем не менее участники исследования считают, что игровым компаниям не помешало бы показывать больше девушек-геймеров в рекламных роликах своих творений. К тому же многие считают, что женский киберспорт заслуживает куда большего внимания со стороны комьюнити.

Источник

Читайте также