Чемпион, претенденты, завсегдатаи и дебютанты. Превью европейского DreamHack Summer

Чемпион, претенденты, завсегдатаи и дебютанты. Превью европейского DreamHack Summer

Сегодня стартует первый турнир нового сезона ESL Pro Tour – DreamHack Summer. Совсем недавно вышел патч, в списке участников можно увидеть новые лица, за прошлый год в Европе появились игроки, которые могут бросить вызов пока что остающемуся непобедимым Happy... "Летний" сезон, как и другие сезоны до него, обещает быть весьма интересным!

Чемпион, претенденты, завсегдатаи и дебютанты. Превью европейского DreamHack Summer

Формат турнира остается неизменным: сначала групповая стадия, где из группы выходят по два игрока, далее плей-офф по формату single-elimination. Призовой фонд европейского турнира составляет 10 000 $, из них 2 400 $ уходят победителю.

Групповая стадия будет идти в течение пяти дней, с 5 по 9 мая включительно. В каждый из этих дней будет играться по одному матчу в группе, начало всегда в 19:00.

Ну а теперь переходим к самому интересному. Настало время поговорить, кто есть кто на этом турнире!

Чемпион: Happy

news_60925fe72ad1e.png

Happy, как и год назад, по-прежнему возвышается над всей остальной сценой. В Европе Дмитрий практически непобедим, но тут стоит упомянуть, что в предыдущих сезонах находились игроки, которые либо брали у него две карты в best-of-5, либо даже выигрывали против него целый матч – правда, не в плей-офф, а в группах.

Показательным в этом плане можно считать DreamHack Winter, где в плей-офф Happy последовательно обыграл Vortix'а, HawK'а и Foggy. Каждый из его соперников при этом сумел взять по две карты и каждый в какой-то момент вел в серии – но каждый в итоге уступил.

В общем, есть в Европе игроки, которые могут составить Императору конкуренцию. Но получится ли у них? В конце концов, ни одного действительно важного матча на европейских турнирах в 2020 году Happy, если не ошибаемся, не проиграл. Поэтому нет ничего удивительного в том, что одной из главных интриг любого крупного европейского турнира сейчас является "сможет ли кто-то уже прервать победную серию Happy". И если уж даже поражения Happy на ладдере иногда становятся предметов активных обсуждений, то остается только догадываться, что будет, если он вдруг не выиграет турнир.

Претенденты: VortiX, HawK, Foggy, XlorD

По результатам 2020 года понятно, кто в теории может потеснить Happy и отобрать у него звание чемпиона. Это уже упоминавшиеся выше VortiX, HawK, Foggy и XlorD.

news_6092600ab13bc.jpg

Vortix

Испанца мы видим на турнирах не так часто, и так-то все восемь официальных матчей против Happy он проиграл. Некоторые без шансов, в некоторых сумел взять одну карту, но была пара случаев, когда VortiX брал у россиянина по две карты в best-of-5 и получал при этом хорошее преимущество в решающем сете – иными словами, был очень близок к победе.

Если VortiX сохранит ту же форму, что была у него в 2020 году, то от него стоит ожидать как минимум выхода в плей-офф, а дальше – в зависимости от того, как повезет с сеткой.

news_60926069c216e.png

HawK

У HawK'а с Happy статистика по матчам тоже не веселая, но опять же – последняя встреча этих двух игроков на турнире закончилась со счетом 3:2 в пользу Happy, шансы у HawK'а были. В целом результаты на Дримхаках в прошлом году у HawK'а тоже хорошие: на трех турнирах из трех он выходил в плей-офф, в двух случаях доходил до полуфинала.

Хотелось бы также отметить, что в этот раз HawK попал в группу, которая может преподнести определенные сюрпризы. ThorZaIN время от времени "выстреливает", Sonik тоже может показать чудеса игрового мастерства, ну и еще в группе С у нас "темная лошадка" и дебютант турнира Dise, у которого лучший матч-ап как раз против хуманов. HawK в этой группе все равно фаворит, но выглядит эта четверка весьма интересно.

news_609272cd7dd68.png

XlorD

XlorD за прошлый год прошел путь от одного из возвращенцев до одного из сильнейших игроков в Европе. Игрок получает хорошие бонусы от немецкой лиги ESL Meisterschaft (только на ней он в 2020 году поднял 6 000 евро), занимает 7-ю строчку в ELO-рейтинге Warcraft3.info (топ-2 иностранец после Happy) и показывает неплохие/хорошие результаты на турнирах. Именно XlorD'у на DreamHack Summer удалось сделать то, что не удавалось в прошлом году более никому – обыграть Happy на DreamHack. Да, то был матч в группе, и потом Император отомстил в финале... Но тем не менее!

В целом на этот DreamHack немцу можно выдавать неплохие авансы. Группа у него очень проходимая, с большинством потенциальных соперников в плей-офф будут примерно равные шансы. Стабильность, типа.

news_609261adb2937.jpg

Foggy

Наконец, Foggy. Противостояние Foggy и Happy давно уже стало одним из центральных сюжетов европейской сцены. У игрока за эльфов получается одерживать какие-то локальные победы (например, с начала текущего года Foggy пару раз побеждал на еженедельниках ESL Open), но на дистанции заметно, что Happy все еще значительно сильнее и значительно стабильнее. Foggy не назвать топ-2 претендентом на чемпионство, но его можно назвать топ-1 претендентом на то, чтобы обыграть самого сильного игрока на турнире. Да и потом, известно, что Foggy лучше всего отыгрывает именно на самых важных турнирах и против самых сильных соперников – когда победа имеет принципиальное значение. Именно благодаря этому, а также благодаря умению качественно готовиться к матчам, он добивался серьезных успехов на WGL и долгое время был лучшим игроком в иностранном варкрафте.

Завсегдатаи: KraV, Neytpoh, Blade, SyDe, ThorZaIN, Sonik, JohnnyCage

Эти игроки принимали участие во всех или нескольких DreamHack'ах в прошлом году. За исключением, пожалуй, Джонни Кейджа – он на турнир впервые прошел только в зимнем сезоне прошлого года. Но теперь вот отобрался уже второй раз подряд, так что его тоже посчитаем завсегдатаем.

news_609261fd678d2.jpg

Blade играет свой матч против Chaemiko на WGL Winter

Начнем с Блейда. В пиковой форме и при максимально серьезном отношении к играм он способен пройти по сетке вплоть до финала – что и показал на прошлогоднем DreamHack Summer. Но вот результаты против топовых европейских андедов (Happy, XlorD, VortiX) у Блейда так себе, поэтому и не заносим его в разряд претендентов. К тому же Блейд серьезно подпортил себе репутацию парой неявок на игры на крупных турнирах, и теперь уже не знаешь, чего от него ждать. В его случае многое зависит не только от игровой формы, но и от настроения и вообще отношения к варкрафту в конкретный момент времени. Он может и до финала дойти, а может и последнее место в группе занять.

news_60926fc88915b.png

KraV после победы на американском ESL Open

KraV хоть и вряд ли может посоперничать с топовыми евро-андедами, но свою нишу он нашел. Видно, что француз получает искреннее удовольствие от игры и старается не только выиграть, но и порадовать зрителя необычными стратегиями и умеренным трештоком, устроить этакое шоу. Его лучший результат в прошлом году – это полуфинал DH Winter с победой над XlorD'ом в четвертьфинале, хотя без Жука там не обошлось. При удачном, очень удачном стечении обстоятельств KraV может дойти и до полуфинала, но дальше уже вряд ли.

Neytpoh, Sonik и SyDe были на всех трех "сезонных" дримхаках, но ни разу не были в плей-офф. Сейчас новый сезон, и каждый из этих игроков получает новый шанс наконец-то покорить рубеж в виде выхода в четвертьфинал.

Сложнее всех сделать это будет SyDe'у, который попал в одну группу с Foggy, Blade'ом и LiiLD.C. Тут французу нужно прыгать выше головы и надеяться, что у его соперников не пойдет игра или что Блейд в очередной раз не придет на игры. Не сказать, чтобы SyDe совсем без шансов, но все-таки в своей группе он андердог.

news_6092710f9e665.png

Neytpoh

У Нейтрона ситуация как будто бы попроще. Да, потягаться с Happy вряд ли получится (хотя сам Юрий наверняка настроен при случае дать столь грозному сопернику бой), но KraV и Starbuck выглядят обыгрываемыми соперниками. С французом он играет примерно на одном уровне, а вот про шансы против Starbuck'а сложно сказать. Предположим, что тоже примерно на одном уровне, но там дополнительно влияет тот факт, что соперник играет за рандом – может как повезти по матч-апу, так и не повезти. Никто уже не вернет 2018 год и патч 1.30.1, к реалиям которого Нейтрон так успешно тогда адаптировался, но Юрий по-прежнему входит в число сильнейших игроков Европы. Неспроста же уже четвертый сезон подряд он в Ro16 Дримхака?

news_6092711bc75cb.jpg

Sonik

А вот у Sonik'а группа весьма играбельная. Мы бы даже сказали, что есть хорошие шансы на плей-офф. С HawK'ом будет сложно, но ThorZaIN и Dise – это вполне обыгрываемые соперники (российского эльфа Sonik недавно обыграл в квалификации на этот DreamHack) . Особо добавить больше и нечего. Разве что традиционную ремарку про то, что Sonik – это игрок очень нестабильный и в этой группе вообще очень многое будет зависеть от того, как именно у него пойдет игра. Такой вот wildcard.

news_60927200e879a.jpg

ThorZaIN

ThorZaIN в прошлом году разок дошел до четвертьфинала, плюс отметился очень хорошим выступлением на DreamHack Anaheim (помните тот матч с дисконнетками против Moon'а?). Будь он в пиковой форме – мы бы ему авансом даже первое место в этой группе выписали. Ну, как минимум второе. Но Маркус в этой форме находится далеко не всегда.

news_6092780f7118e.png

JohnnyCage

Джонни Кейджа, как уже говорилось выше, в полном смысле завсегдатаем дримхаков пока что не назовешь. Будем надеяться, что именно "пока что". Дебютное выступление на DreamHack Winter получилось запоминающимся – были и взятая карта у Foggy, и победа над ThorZaIN'ом в лузерах. Увы, но в плей-офф Джонни тогда не прошел, проиграв в десайдере VortiX'у. И на этот раз группа у него тоже не подарок: все тот же VortiX, не менее сильный XlorD, а также Starshaped, которому Джонни проиграл в первый день открытых квалификаций. Легкой прогулки тут явно не будет.

Дебютанты: Starbuck, LiiLD.C., Dise, Starshaped

В каждой группе есть игрок, который дебютирует на сезонных онлайновых дримхаках.

В группе А у нас словенец Starbuck, который выделяется уже хотя бы тем, что единственный на турнире играет за случайную расу. Более того, в разговоре с нами парень заявил, что намеревается обыграть аж самого Happy. Кто-то такое воспримет как заносчивость, кто-то увидит в этом бахвальство, но лично мы видим в этом правильный настрой на матч.

Конечно, победить Императора вряд ли получится, какие бы там ни были спешал тактикс. Но второе место в группе с Нейтроном и KraV'ом – это вполне достижимый результат.

Странно звучит, но LiiLD.C. тоже является дебютантом дримхаков. Если, конечно, говорить про новейшую историю Warcraft 3 – ту, которая после релиза Reforged. В свое время Даниэль Клаессон был одним из топовых европейских эльфов, и пусть времени на тренировки у него сейчас совсем мало, но при удачном стечении обстоятельств он может обыгрывать очень сильных соперников. Хотя пройти группу с Foggy и Блейдом получится вряд ли.

В группе С дебютирует самый молодой игрок этого турнира Dise, который с прошлого года заметно прибавил в игре и сейчас воспринимается как игрок одного уровня с такими завсегдатаями этого турнира, как Sonik и SyDe. Мы, наверное, скажем, что Dise попал в этакую группу жизни, откуда в плей-офф может выйти любая комбинация из двух игроков. Ну и ранее мы уже отмечали, что игрок своей группой весьма доволен.

Вот кому будет сложнее всего превратить свой дебют в триумф, так это Starshaped. Побороться с Джонни Кейджем он может (и, кстати, он обыгрывал его в открытых квалификациях как раз на этот Дримхак), но против XlorD'а и Vortix'а вряд ли что-то получится.

news_60927e1765116.jpg

Задачи у игроков на турнире разные. По Happy все понятно – выиграть. Наверняка такую же задачу ставит перед собой и Foggy. И потенциально, если сойдутся нужные звезды, то противостояние Happy и Foggy может стать украшением этого турнира. И, если сойдется вот еще больше звезд, это противостояние может подарить нам главную варкрафтерскую сенсацию за последние года полтора. Но это все "если".

HawK, XlorD и Vortix, предположим, тоже целят куда-то ближе к финалу. Разумеется, если дело дойдет до сражения с Happy, то каждый из них будет играть на победу и покажет в играх свой максимум, но все-таки с товарищем Императором лучше разминуться, и если уж играть против него, то в самом последнем и самом важном матче всего турнира.

Для других игроков DreamHack Summer – это скорее возможность просто еще раз поиграть в варкрафт, ощутить атмосферу игры на крупном турнире (пусть даже и онлайн). Тут в первую очередь шведы LiiLD.C. и ThorZaIN, у которых обычно полно дел в реал-лайфе и WC3 идет уже по остаточному принципу, хотя былая форма и набранный за годы соревнований класс позволяют по-прежнему удерживать высокий уровень игры. Сюда же можно отнести еще одного шведа Starshaped, а также француза SyDe – только уже со скидкой на то, что они никогда не добивались в киберспорте таких высот, как ThorZaIN и LiiLD.C.

Neytpoh и KraV – это ребята уже более амбициозные. У обоих, опять же, хватает забот и помимо варкрафта, но можно предположить, что если их спросить, какую цель они ставят перед собой на этот турнир, то оба ответят что "ну как минимум выйти в плей-офф".

Особняком стоит Dise, для которого это первый столь крупный турнир в карьере и которому наверняка хочется выступить тут максимально хорошо. Игроков, которые тренируются фуллтайм, сейчас вообще не так много, а Dise ведь еще и очень молод – всего 21 год, что делает его самым молодым участником этого турнира.

В общем, дорогие друзья, нам точно будет на что посмотреть. Поэтому включайте стримы в 19:00 (у нас будут стримить как минимум Miker и Wolverine) и наслаждайтесь отличным варкрафтом!

Источник

Читайте также