Epic League RMR-турнир по CS:GO: подозрения в читерстве, проблемы организации и фантомный матч за 5-е место

Epic League RMR-турнир по CS:GO: подозрения в читерстве, проблемы организации и фантомный матч за 5-е место

За последние недели RMR-турниры на следующий "мейджор" по CS:GO столкнулись с целой кучей проблем. Сначала скандальные переигровки на Flashpoint'e, а теперь и череда удивительных событий на Epic League с жалобами на организацию мероприятия, фантомными матчами за 5-е место с участием Na`Vi и подозрениями в читерстве.

Для начала стоит пояснить, что топ-5 команд по итогам Epic League должны были получить слоты на "мейджоре", и в правилах Valve было указано, что организаторы должны четко распределить команды по позициям, если это может как-то повлиять на инвайты.

Ну а теперь пора перейти к тому, что же все-таки случилось на турнире. Коллектив Akuma, показавший достаточно неплохую игру в групповой стадии, начал прокладывать себе дорогу через верхнюю сетку, выбивая грандов одного за другим. Сначала обыграли Na`Vi со счетом 2-0, а затем всухую расправились с Virtus.pro и в конце концов завершили турнир на третьем месте, заработав 1120 очков (с них сняли 20% заработанных очков за вынужденную замену в одном из матчей).

news_60b4035de1495.png

Подобный неожиданный результат поднял множество разговоров относительно возможной нечестной игры со стороны Akuma. Тут же начали всплывать различные проблемы в организации турнира: отсутствие античита, нулевая задержка на gotv, никаких реплеев и так далее. В конце концов организаторы провели расследование в отношении Akuma, но никаких нарушений обнаружено не было. Правда, это не помешало некоторым букмекерам возместить своим клиентам деньги, проигранные на ставках команды против Na`Vi и VP.

Ну а вишенкой на торте этого бардака стала ситуация с борьбой за 5–6 место между "рожденными побеждать" и Entropiq. Похоже, что оба коллектива предполагали, что каждый из них получит равное количество очков, а сам матч проводиться не будет. Тем не менее ФКС, ссылаясь на письмо от Valve, настояли, чтобы команды все-таки сыграли. По итогам противостояния одна команда должна была получить 1200 очков и пройти на "мейджор", а вторая забирала лишь 1100 и отдавала Akuma'e 5-е место.

https://youtu.be/wxJn_NGy-X0

Команды возмутились, потому как деление 5–6 места обычно не слишком хорошо вписывается в формат турнира, и попробовали договориться между собой, разделив очки пополам и оставив Akuma за бортом. Но некоторое время назад из стана ФКС пришел новый пакет информации, который можно подытожить парой предложений:

  • Na`Vi и Entropiq сообщили, что не готовы играть за 7 минут до начала матча за пятое место.
  • ФКС посоветовалась с Valve и сообщила командам, что при таком раскладе оба коллектива лишатся своих очков.
  • Entropiq согласились играть, а Na`Vi стояли на своем.
  • Второй раунд совещаний между Valve и ФКС принес новый вердикт: Na`Vi не хотят играть – Na`Vi принудительно снимают с турнира.
  • Natus Vincere уступили, и теперь многострадальный матч должен пройти 31 мая или 1 июня.

Источник

Читайте также