ФКС России наказала виновных в подставе на Студенческой Лиге по Starcraft 2

ФКС России наказала виновных в подставе на Студенческой Лиге по Starcraft 2

Пару недель назад на Студенческой Лиге от ФКС России произошло нечто весьма подозрительное. В рамках матча между вузами СамГТУ и УГНТУ платиновый терран Ignis обыграл ГМЛ-протосса Ashbringer'а. Такой сенсационный результат не остался без внимания – появилось видео, в котором автор предположил, что вместо Ignis'а играл довольно известный в СНГ-сообществе MasterVasya. Затем и ФКС сообщила, что начала проверку инцидента. В итоге виновные были найдены и теперь понесут наказание, в том числе и финансовое.

news_608e5df1f06ea.jpg

Наша команда сейчас в хорошей форме. Все свободное время уделяем тренировкам, но так, чтобы процесс подготовки к турниру не мешал учебе. Недавно, кстати, усилили состав новым игроком по StarCraft II.

Дисциплинарный комитет ФКС России провел свое расследование, в ходе которого были рассмотрены все обстоятельства и материалы, включая показания официальных лиц соревнований, свидетелей и участников матчей, записи матчей, записи видеокамер с площадки проведения матчей и другие данные. Вердикт следующий:

  • Поменявшиеся аккаунтами игроки – Ignis и MasterVasya – получают дисквалификацию на 10 месяцев.
  • Капитан команды СамГТУ Андрей Ходотов также получает дисквалификацию на 10 месяцев.
  • Судья соревнований Евгений Леонов отстраняется от работы на 11 месяцев и должен выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.
  • Сборная СамГТУ исключается из состава участников Студенческой Лиги на этот год.
  • Финальный матч турнира сборных по SC2 рекомендуется переиграть. В финале должны сыграть сборные УГНТУ и ПГНИУ (этот вуз проиграл СамГТУ в полуфинале сетки)

К сожалению, это далеко не первый случай, когда молодые игроки участвуют в организации нечестных игр. Понадеемся, что последний.

Источник

Читайте также