Компания Wolfire Games подала в суд на Valve за то, что та душит конкуренцию и берет 30% с продаж

Компания Wolfire Games подала в суд на Valve за то, что та душит конкуренцию и берет 30% с продаж

Контора Гейба Ньюэлла получила в свой адрес очередной судебный иск. На сей раз позицию обвинителя заняла компания Wolfire Games, на чьем счету такие игры, как Overgrowth и Receiver. Претензии Wolfire заключаются в том, что Valve берет слишком уж большой процент от продаж в Steam (аж 30%), а также ограничивает ценовую политику, дабы разработчики не уходили продавать свои игры в другие магазины.

news_608bc1bcea49b.jpg

Иск от Wolfire подоспел, так сказать, очень вовремя. Epic Games до сих пор судится с Apple, и там одним из предметов для разбирательства тоже является высокая комиссия магазина. Microsoft на днях заявила, что теперь будет брать с разработчиков, выставляющих свои товары в ее магазине, уже не 30% выручки, а всего лишь 12%. Ну и, наконец, недавний вопрос Game Developers Conference показывает, что разработчики далеко не в восторге от этих сборов в 30%, которые уже стали для индустрии нормой.

Для того, чтобы позволить себе выплачивать Valve эти 30%, разработчики должны поднимать цены на свои игры, вследствие чего у них остается меньше ресурсов, которые можно было бы инвестировать в инновации и разработку новых игр. От этого страдают и игроки, которым приходится покупать игры по завышенным ценам, являющимся следствием высоких комиссионных сборов Valve. Такой подход мешает конкуренции, появлению новых игр, а также инновациям в играх.

В качестве примера того, как Steam доминирует на рынке, отмечается, что ни один другой магазин не смог добиться подобных успехов. Ни магазины EA или Microsoft, ни какие-либо другие. Некоторым (вроде GOG) удалось отвоевать себе крохотную долю рынка, но не более того. Даже Epic Games Store, на продвижении которого его создатели потеряли сотни миллионов долларов, занимает лишь 15% рынка.

В общем, истцы требуют возмещения убытков (видимо, имеется в виду та сумма денег, которую они потеряли, выставив игру в Steam?) и расходов на юридические услуги, а также хотят добиться судебных решений, которые так или иначе изменят ситуацию с монополией Valve и Steam.

Источник

Читайте также