Композитор Final Fantasy 14 Масаёси Сокен признался, что болен раком

16.05.2021 18:07

Композитор Final Fantasy 14 Масаёси Сокен признался, что болен раком

Сегодня во время мероприятия FAN FESTIVAL 2021 композитор Final Fantasy 14 Масаёси Сокен сообщил фанатам, что весь последний год он боролся с тяжелым недугом. Недавно рак перешел в состояние ремиссии, но состояние здоровье композитора всё еще нельзя назвать хорошим. Его выступление можно посмотреть здесь.

Сокен полгода провел в больничной палате, однако даже в таких условиях продолжал трудиться над музыкой для новых обновлений аддона Shadowbringers. Например, песню "To The Edge", которая появилась в игре одновременно с патчем 5.3, он написал, уже когда проходил химиотерапию. Хорошая реакция игроков на его творения была лучшей поддержкой для Сокена и помогла ему сражаться с болезнью. На мероприятии он пообещал, что будет и дальше создавать музыку для Final Fantasy 14. Он до последнего скрывал свой недуг даже от коллег из Square Enix, потому что боялся расстроить их и негативно повлиять на разработку нового дополнения.

«Я так рад, так рад, что мой лучший друг снова с нами», - сказал на мероприятии главный продюсер и режиссёр игры Наоки Ёсида. Он с трудом сдерживал слёзы. Масаёси Сокен был одним из немногих, кто после провала Final Fantasy 14 в 2010 году верил в успех обновления A Realm Reborn (которое и сделало эту MMORPG популярной), а его музыка, по признанию многих, является одной из лучших составляющих игры.

Масаёси Сокен сочинял музыку для таких серий игр, как Drakengard и Lord of Vermilion, но наибольшую популярность получил именно как композитор Final Fantasy 14.

Источник

Читайте также