Lambo – о финалах GSL Code S и "роучевой" победе Rogue

Lambo – о финалах GSL Code S и

В четверг был сыгран исторический финал GSL Code S, в котором сошлись рекордсмен турнира по количеству золотых медалей Maru и не знающий поражений в best-of-7 Rogue. Победа осталась за зергом, который три из четырех взятых карт забрал, очень убедительно уничтожая соперника роуч-пушами. Немецкий прогеймер Lambo спешит уверить, что как бы круто ни смотрелись в тех играх тараканы, но к революции в TvZ-мете победа Rogue не приведет.

https://www.youtube.com/watch?v=WuFNXn6Lkf0&t=1s&ab_channel=LamboSC2

Примечание: в этом материале мы приводим краткий перевод того, о чем Lambo говорил в своем разборе. В большинстве случаев это прямые цитаты. Скриншоты для иллюстраций – VOD финалов, подписи – наши собственные комментарии по ситуации в игре.

Rogue взял три карты, убив Maru тайминговой атакой роучами с 1-1. Если коротко, то это не новый билд, и это даже не билд – это тайминговая атака, сыграть которую можно после любого опенинга. Делаем 66 дронов, делаем 1-1 грейды, go!

Стиль этот не новый, стиль этот периодически используют, и терраны как раз должны о нем помнить на тот случай, если собираются играть без танков.

В первой игре Maru играл три командных центра с продолжением в 2-1-1 и мины с закопкой. Одним из немногих недостатков этого билда является то, что терран поздно добавляет 4–5 бараки. Поэтому логично контрить такое тайминговой атакой – даже если терран строит танки. Терран может отбить такую атаку при хорошем исполнении, но 1-1 роуч-реведжеры все равно хорошо работают.

news_609687cddda73.png

Прошло 7 минут игры. У Maru готов сетап для дропов (две факты + доделался апгрейд на когти минкам), но только-только доделались инженерки, только-только добавляются новые бараки, а роучи с 1-1 уже на пороге.

В первой игре на карте "2000 атмосфер" Rogue просто выиграл по билду. Там и дроп мин сработал плохо – какие-то минки попали в газ, какие-то дали залп по личинкам, – но и без этого Rogue не должен был проиграть в такой ситуации. Никаких там "новый имбовый стиль" – просто победа по билду.

На второй карте, "Оксид", Maru сыграл не новый для себя опенинг в виде дропа мариков и атаки геллионами. Но вот дальше было то, чего мы ранее не видели – двухбазовый пуш с танками на четырех бараках. Зергу может быть сложно это отбить, потому что терран по вылету медевака сбивает зергу разведку, и тот играет вслепую, вследствие чего может переусердствовать с защитой (заказать ненужные спорки, наморфить бейнов) и оказаться в отставании.

Но Rogue, по какой бы то ни было причине, остановился на 63 дронах и вновь сыграл 1-1 роуч-реведжеров. Это было как раз то, что нужно. Зерг не понес серьезных потерь и сам удачно проатаковал, получил преимущество. К тому же Maru потом неудачно вышел в атаку, но Rogue на тот момент ощутимо лидировал в игре.

1-1 роучи вообще являются супер-стандартным вариантом для зерга в TvZ на Оксиде. В итоге вновь победа по билду для Rogue.

news_60968916c2294.png

5:24. Четыре барака, стим-щиты+плюс-один, танки. Третьего командного центра на карте нет и в помине.

news_6096899368792.png

Если бы зерг ставил четвертую и дронился, то ему было бы очень больно. Но Rogue готовил пуш на 1-1 роуч-реведжерах, а поэтому у него на руках большая армия – террану просто не пробить. Через несколько секунд Maru сложит танки и пойдет домой.

news_60968a3440661.png

Отбив 1-1 роучей, Maru загрузил всю пехоту в медеваки и полетел мешать зергу раскачивать экономику. Но Rogue ничего и не раскачивал – все те же 63 дрона и уже вторая волна роучей, уже с грейдами 2-2. В этот момент игра перешла в размен базами, который выиграл зерг.

В третьей игре на Blackburn зерг обманул соперника, показав, что собирается чизить, но при этом даже не заказав мув лингам. Maru слил всех геликов и так и не смог точно понять, пойдет зерг в атаку или нет. В итоге терран очень рано вложился в баньшу, танк, викинга и бункер, из-за чего сильно запоздал с новыми бараками. Ну и в итоге Maru опять практически умер от первой атаки 1-1 роучами.

news_60968b2cecb12.png

Maru отдает геллионов в обмен на двух дронов, при этом полностью теряет контроль карты. Дома терран ставит бункер, уже заказан танк, скоро в продакшене появится и баньша. Проблема в том, что Rogue в это время не строит новых роучей, а делает грейд на лейр и клепает новых дронов.

news_60968d66b9983.png

Очередной убийственный пуш от Rogue.

Сейчас только и говорят, что Rogue подобрал ключи к Maru и придумал новую стратегию. Но это не так. Эту стратегию и раньше неоднократно использовали. В этот раз она идеально подошла к тому, что делал Maru, и вот тут Lambo точно не уверен, сколько в этом заготовки и сколько – реакции на действия соперника.

На Nautilus зерг играет алл-ин с роучами со скоростью. Но в этот раз Maru все отлично разведал и просто уничтожил соперника.

В последней игре Maru нанес хороший урон геллионами и баньшами, но оказался плохо готов к муте. В целом ситуация в игре была равная, но потом Maru потерял 22 ксм на забегании медленных бейнов. Бывает.

news_60968de18f6ae.png

Мута атакует террановские инвестиции в будущее – четвертый командный центр. Maru отвлекается, чтобы отогнать муталисков, а в это время...

news_60968e086d759.png

Минус 22 КСМ, игра окончена.

В общем, ничего нового Rogue не придумал. Роучевые стратегии давно играли и будут играть. И тут даже нет какого-то билда как такового – стратегия разыгрывается из любого опенинга. Идея заключается в том, чтобы максимально быстро выйти на 66 дронов, сделать 6 газов, сделать 1-1 и пойти в атаку с роуч-реведжерами на 160–170 лимита.

Ну и про слабые стороны роучевых билдов. Лучше всего против них работают билды в три ЦЦ, потому что там терран раньше добавляет продакшен. Самый оптимальный вариант – это три ЦЦ с баньшой, которой можно и харассить, и все тех же роучей отбивать. Еще хороший вариант – хиромариновский три ЦЦ с одного газа, при котором быстро добавляются 4–5 бараки и начинается производство танков.

news_6096914336f72.jpg

В принципе, 1-1 тайминг может отбиваться из любого стандартного террановского опенинга, при условии что терран хорошо макрится и грамотно дает сражение (в частности, помогают сапплаи на подступе к базе, ну и танки нужны, как можно понять). Даже если терран играет стартовый харасс в виде 6 геллионов и либератора – даже в таком случае можно пережить пуш роуч-реведжерами. И даже если терран построил из старпорта викинга. И даже если там баттлкрузер с переходом в био. Но вот Maru на Оксиде и на 2000 атмосферах выбрал такие билды, из-за которых попадал в отставание.

Победа Rogue ничего не изменит в игре. Прогеймеры давно уже знают, против чего конкретно работают роучи, на каких картах их лучше играть, какие у этой стратегии сильные стороны. От того, что Rogue выиграл несколько игр в финале GSL на роучах, сильнее эта стратегия не стала. На про-уровне роучи по-прежнему будут периодически использоваться для того, чтобы разбавить стандарт – особенно против терранов, которые идут сразу в мины (против такого это почти всегда победа). Но новым стандартом она не станет.

Источник

Читайте также