Magic: The Gathering осталась без киберспорта и собирается вернуться к "настольному формату"

Magic: The Gathering осталась без киберспорта и собирается вернуться к

Пару лет назад Wizards of the Coast представили на суд общественности поистине гениальную идею по превращению Magic: The Gathering в топовую киберспортивную дисциплину с помощью их собственной "про-лиги". Правда, после достаточно неплохого старта интерес публики к этой затее стал стремительно падать, и сегодня разработчики объявили, что Magic Pro League в скором времени прекратит свое существование, а соревнования будут пытаться вернуть к старому формату.

Началось все с того, что неожиданный успех MTG: Arena заставил WotC пересмотреть свою политику в отношении турнирной магии. Арена зарабатывала много денег и привлекала все больше и больше пользователей, поэтому они решили попробовать себя в киберспорте: на место привычным LAN-ивентам с реальными картами должны были прийти турниры на Арене, а четкую структуру с определенными привилегиями для топовых игроков заменили на многоуровневую систему лиг, венцом которой стала Magic Pro League, где должны были собраться лучшие из лучших.

Magic: The Gathering осталась без киберспорта и собирается вернуться к

Однако после достаточно интересного Mythic Invitational'a начались проблемы. Все эти лиги были организованы из рук вон плохо. По сути, все комьюнити оказалось разделено на элиту из MPL и всех остальных. Первые получили контракты с WotC и стабильный доход, а всем остальным нужно было проходить через миллионы различных этапов, чтобы иметь шанс побороться за хоть сколько-нибудь значимые призы. Добавив к этому еще и тот факт, что приглашения в MPL раздавались в том числе и за медийную популярность, мы получили ситуацию, когда многие люди, у которых было желание соревноваться в MTG, начали быстро терять мотивацию.

Не стоит забывать еще и про то, что большая часть соревнований не могла похвастаться нормальным освещением, и зрители просто не понимали важность турниров или даже банально не знали, когда они проходят. Ну а если вам удавалось попасть на трансляцию, то зачастую вас встречала достаточно печальная картина. Противостояния между лучшими из лучшими – это, конечно, прекрасно, однако подобные игроки склонны выбирать исключительно топовые метовые колоды. Среднестатистические зрители были не особо заинтересованы в нюансах и хитросплетениях борьбы в миррорах, а смотреть за одними и теми же деками было скучно, так что онлайн постоянно падал.

Magic: The Gathering осталась без киберспорта и собирается вернуться к

Объем жалоб от пользователей продолжал нарастать, и в конце концов WotC решили пойти на определенные изменения. Их спасением стало снижение карантинных мер, поэтому сегодня разработчики радостно объявили о своих планах относительно будущего Magic'a:

  • Текущий сезон станет последним для MPL.
  • Станет больше локальных, региональных и международных турниров.
  • Увеличенные призовые.
  • Больший акцент на настольную магию.
  • Онлайн-турниры продолжат свое существование.

Правда, даже здесь не обошлось без парочки неприятных моментов. Начать стоит с того, что никаких подробностей относительно новой системы пока нет. Нам обещают больше информации в будущем, однако прошлый опыт подсказывает, что WotC сами пока не представляют, как она будет выглядеть. Ну а вторая проблема состоит в том, что про-игроки снова оказались на обочине: MPL больше нет, контракты аннулированы, и далеко не факт, что в проекте "новой эры соревновательного MTG" есть пункт о поддержке игроков.

Источник

Читайте также