Новые правила для тренеров в Dota 2, бурная реакция комьюнити и их отмена

Новые правила для тренеров в Dota 2, бурная реакция комьюнити и их отмена

На протяжении последних лет задачей тренера в Dota 2 была подготовка игроков перед матчем, а также посильная помощь на стадии драфта. Тем не менее похоже, что ESL решили дать тренерам возможность общаться с командой и во время игры, о чем многие узнали лишь после того, как Alliance воспользовались этим на Dreamleague. Все это привело к шторму в соц. сетях, когда все поспешно высказывали свое мнение о новых изменениях. Но продлился он недолго – ESL с Valve решили быстренько вернуть все старые запреты.

https://youtu.be/7MXohe-ccik

Началось все с того, что один из пользователей reddit'a при просмотре VLOG'a Alliance услышал голос тренера команды, ppd, подсказывающего игрокам во время матча. Все это тут же стало предметов горячих обсуждений в комьюнити, к которым моментально подключился и небезызвестный игрок OG, n0tail.

news_609bbc1796175.png

Участие тренера в игре всегда было запрещено. Никакого уважения людям, которые пользуются нечестными методами. То же самое было и с макросом, когда многие заявляли, что "они не нарушают правил" и "мне все равно нужно знать, когда их использовать". Мы предлагали Valve идею с тренерами во время TI9. Они ответили отказом.

Правда, достаточно быстро выяснилось, что нарушителями Alliance все-таки не были. ESL внесла некие поправки в правила между первым и вторым "мейджорами" данного сезона, так что Nikobaby, один из игроков "альянсов", решить ответить на критику со стороны n0tail'а.

news_609bbc79c1996.png

Ты называешь нас слабаками и читерами, хотя сам ты не удосужился ознакомиться с правилами. Отличный пример того, как должен вести себя один из "величайших" дотеров.

После этого вопрос о читерстве Alliance решили замять, вместо этого переключившись на то, как организаторы решили донести до игроков столь важное изменение в правилах. Судя по всему, ESL разослали менеджерам команд e-mail'ы, в которых, помимо прочего, сообщили им о новой роли тренеров. Не было никакого официального анонса, и эта тема не поднималась в обсуждениях между коллективами.

news_609bbcc4d97b4.png

Чтобы было понятно. Это было не письмо с подзаголовком "Важные изменения для будущего Dota: шестой игрок в команде". Это был один параграф из e-mail'а менеджерам. Изменения подобного масштаба так анонсировать нельзя!

Наличие тренера во время матчей может серьезно изменить подготовку и стиль команд. К тому же некоторые молодые коллективы могут оказаться в заведомо проигрышном положении, потому как они просто не смогут позволить себе услуги опытного тренера. Здесь же стоит отметить обширный пост от Себастьяна "Ceb" Дебса, в котором он изложил свое видение данной проблемы.

Давайте представим себе, что означает присутствие тренера в игре. Этот человек будет следить за многими вещами для игроков. Он будет помогать им следить за ситуацией на карте, пока они сосредоточены на игре. Он будет следить за тем, чтобы коммуникация оставалась эффективной и четкой, повторяя или подчеркивая важную информацию. Он будет следить за настроем команды во время игры. Очевидно, что он также будет помогать команде в стратегическом аспекте. Я все еще считаю, что за этими вещами должны следить сами игроки, потому что, в конце концов, это основа Dota 2.

Что самое интересное, вся эта драма и яйца выеденного не стоила. Спустя 12 часов после начала обсуждения в дело вмешались ESL, которые объявили о возвращении к старому своду правил, согласно которому тренерам запрещено общаться с командой во время матча.

В начале ESL One DPC EEU S2 мы модифицировали правила по взаимодействию тренеров с командами, чтобы они лучше отражали все то, что происходит в наших онлайн-турнирах по другим дисциплинам. Это позволило тренерам общаться с игроками во время игры. Мы уведомили команды об изменениях посредством e-mail'а и предоставили обновленный список правил коллективам, прошедшим закрытые квалификации. Тем не менее мы не предоставили Valve полной информации о нашем решении. С сегодняшнего дня мы, при поддержке Valve, откатываем изменения правил, потому как они не соответствовали политике разработчика в отношении тренеров. Это никак не повлияет на результаты сыгранных матчей.

Источник

Читайте также