Особенности бурения скважин под воду

21.05.2021 1:21

Особенности бурения скважин под воду

Россия обладает относительно ограниченными запасами поверхностных водных ресурсов, поэтому большое значение в водохозяйственном балансе имеют подземные воды, которые удовлетворяют существенную долю питьевых нужд нашего государства. С 186 крупных городов 50 полностью и 85 частично зависят от подземных вод. Кроме того, сельским хозяйством эксплуатируется около 80 000 скважин, не говоря о жителях частных секторов. Поэтому бурение скважин под воду — актуальная услуга, пользующаяся с каждым годом все большим спросом.

В связи с прогрессирующим загрязнением поверхностных вод, роль подземных в водоснабжении будет расти. Это обусловлено, прежде всего, высоким качеством пресных подземных вод и более надежной их защищенностью от загрязнения. Однако, в случае интенсивной антропогенной нагрузки на природную среду, наряду с поверхностными, к загрязнению подвержены и подземные воды. Особенностью их является довольно длительное время накопления загрязняющих веществ (десятки и даже сотни лет) и еще больший срок восстановления их качеств после прекращения воздействия последних.

Современные рыночные отношения требуют активного воплощения в жизнь сверхмощных технологий, которые все больше разрушают окружающую среду. Преодоление многочисленных локальных, региональных и глобальных кризисных ситуаций, сохранения и восстановления экосистем, природных ресурсов требуют развития и использования современных физических, химических и геологических методов экологического мониторинга, моделирования экологических процессов и разработки технологических решений и средств повышения экологической безопасности производственных объектов.

Анализ и обобщение информации о динамике качества подземных вод в России свидетельствует, что их загрязнения имеет локальный характер, но оказывается практически повсеместно в зонах интенсивной нефтедобывающей деятельности. Проведение работ, связанных с бурением и освоением скважин в процессе добычи нефти и газа, вызывают целый ряд экологических проблем, характеризующихся загрязнением поверхностных и подземных вод. В процессе бурения скважин источниками загрязнения являются:

  • отработанный буровой раствор;
  • тампонажный раствор;
  • химические реагенты для обработки раствора;
  • сточные буровые воды;
  • нефть и нефтепродукты;
  • горюче-смазочные материалы;
  • хозяйственно-бытовые сточные воды и твердые отходы.

Поэтому в регионах с интенсивной нефтедобывающей промышленностью целесообразно бурить исключительно глубоководные скважины, которые практически не подвержены загрязнению и обеспечивают неисчерпаемые источники питьевой воды.

Читайте также