Подарок фанатам. Обзор Mass Effect: Legendary Edition

Подарок фанатам. Обзор Mass Effect: Legendary Edition

Ремастер культовой трилогии Mass Effect добрался до релиза. Компания BioWare осовременила свою легендарную космооперу, более-менее подтянув ее под современные требования к графике и тому, что называется словосочетанием "качество жизни". В общем и целом получилось достойно, хотя и без обидных упущений не обошлось.

news_609faca425bc5.jpg

Больше всего внимания в ремастере уделили, понятное дело, самой первой части игры. Здесь много изменений по части игровой механики: разработчики убрали классовые ограничения на ношение того или иного оружия, осовременили HUD. Многие игроки радуются тому, что упростили управление боевым транспортом Mako, который сейчас, к тому же, стал более шустрым, более отзывчивым на поворотах и более удобным в бою.

Стрельбу первой части подтянули к стандартам Mass Effect 2, плюс все виды вооружения с самого начала игры выглядят полезными. GameInformer отмечает, что Mass Effect это по-прежнему старый псевдошутер, и от этого ощущения вам отделаться не удастся, но все-таки стало лучше. А вот товарищ из GameGrin очень хвалит обновленную стрельбу: "создается впечатление, что оружие стало тяжелее, да и стрельба из него выглядит внушительнее". Он же говорит, что игра серьезно отходит от концепта "ролевой игры с бумагой и ручкой" и приближается к шутеру от третьего лица с элементами RPG.

news_609facd483f03.jpg

Более всего в первой части заметны графические улучшения. Особенно это касается более детализированной растительности, новых эффектов частиц, а также улучшенной работы со светом. Уровни структурно не изменились, но благодаря улучшенной графике исследовать их стало интереснее. Рецензент издания GameGrin пишет, что первая часть выглядит практически как третья, и в целом по уровню графики это что-то вроде нового поколения консолей, в крайнем случае – что-то вроде уходящего поколения. Но при этом ветераны серии почувствую себя здесь, как дома.

В графике Mass Effect 2 и Mass Effect 3 графические улучшения уже не так заметны, но в общем и целом все выглядит просто лучше. Больше всего здесь выиграли враги и пришельцы. А вот в случае с персонажами-людьми дает о себе знать плохая синхронизация губ с речью. Рецензент GameInformer при этом рецензент отмечает, что такие персонажи, как Миранда, теперь выглядят более естественно благодаря, опять же, улучшенной работе со светом, а также более реалистичному макияжу. Также лучше теперь смотрятся броня и одежда, особенно на таких персонажах, как Тали и Лиара.

news_609facf96114b.jpg

Разработчики, помимо прочего, поработали с углом обзора камеры в сценах, однако некоторые досадные моменты перекочевали в ремастер прямиком из оригинала. Где-то персонажи выглядят зажатыми, где-то делают разные странные жесты. Помимо этого в игре иногда наблюдаются подвисания, а грузится она хоть и быстрее, но все равно довольно долго по современным стандартам. Хотя при всем при этом Legendary Edition более-менее терпимо относится к железу.

Ремастер включает в себя все DLC для Mass Effect за исключением Pinnacle Station (исходный код этого дополнения восстановить не удалось). Также в Legendary Edition нет мультиплеера для Mass Effect 3.

news_609fad1e1ae20.jpg

В отзывах в Steam игроки отдельно отмечают, что в первой части нельзя выбрать озвучку. Русскоязычный дубляж очень многим не по нраву, а вариант "английская озвучка + русские субтитры" не предусмотрен. Это лечится путем определенных махинаций с файлами игры, так что все не так уж плохо… Но и там есть свои оговорки. В общем, по этой части, увы, недоработка. Хотя в целом отзывы у игры в основном положительные.

На Metacritic у игры сейчас 85 баллов из 100 по оценкам критиков. Рецензент GameGrin (по его собственным словам – ветеран серии) поставил игре все 100 баллов из 100 и дал следующий итоговый комментарий: "В общем и целом Mass Effect: Legendary Edition это феноменальный ремастер оригинальной трилогии, изменений в котором хватает не только для того, чтобы освежить игру внешне, но и чтобы улучшить "качество жизни", благодаря чему можно сказать, что это – лучший способ поиграть в трилогию Mass Effect".

news_609fad9380e82.png

PCGamesN пишет следующее: "Главное – поклонники Mass Effect будут счастливы. Это те самые Mass Effect, в которые мы влюбились много лет назад, тщательно доработанные и красиво упакованные. А вот тех, кто в эти игры не играл, предупреждаем: при всем своем очаровании Mass Effect все равно играется как игровая серия, которая началась еще в нулевых. Но если вам нравятся RPG и богатым sci-fi-сеттингом, то это будет самое то".

Это не идеальный ремастер, но BioWare проделала отличную работу по осовремениванию приключений командора Шепарда, сделав путешествие на "Нормандии" лучше и приятнее. И речь идет не только про визуальную составляющую.

Лично оценить перемены можно на стримах Mass Effect: Legendary Edition.

Источник

Читайте также