Слух: S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет на PS5 спустя 3 месяца после релиза; Microsoft также снизит комиссию для игр на Xbox

02.05.2021 14:38

Слух: S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет на PS5 спустя 3 месяца после релиза; Microsoft также снизит комиссию для игр на Xbox

Судебная тяжба между Epic и Apple продолжает косвенно предоставлять массу информации через документы, которые постепенно публикуются. Пару дней назад сайт юридических исследований Court Listener обновил дело множеством документов, некоторые из которых раскрывают интересную информацию о планах Microsoft.

Как вы, возможно, помните, Microsoft публично выразила поддержку Epic на раннем этапе, когда Apple дошла до попытки заблокировать доступ всех разработчиков Unreal Engine к Apple SDK. На прошлой неделе Microsoft также объявила о введении лучшей доли дохода для разработчиков игр в магазине Microsoft Store для ПК: с 1 августа они будут получать 88% дохода от продажи своих компьютерных игр на платформе вместо 70%, что соответствует инициативе Epic.

Однако этот документ, изначально написанный в январе 2021 года, показывает, что Microsoft планирует сделать то же самое для Microsoft Store на Xbox. Сроки объявления такие же, как и для Microsoft Store на ПК. Конечно, планы могли немного измениться за последние несколько месяцев.

Откровенно говоря, это была бы революционная новость в области игровых консолей. Консоли всегда стояли особняком, где владельцы платформ могли диктовать свою плату, которая обычно составляла 30%. Если Microsoft снизит комиссию до 12% и на Xbox, это может создать прецедент, побудив разработчиков перейти на платформу. Также будет интересно посмотреть, как конкуренты, такие как Sony и Nintendo, отреагируют на такое существенное изменение бизнес-модели.

В другом внутреннем документе Microsoft, озаглавленном "Executive Portfolio Update", стали известны подробности эксклюзивности некоторых игр ID@XBOX. Самым важным, несомненно, является S.T.A.L.K.E.R. 2 от GSC Game World, который будет эксклюзивом для консолей в течение трех месяцев. Это говорит о том, что разработчики смогут выпустить его на PlayStation 5 после завершения эксклюзивной сделки.

Также есть предполагаемое окно даты выпуска - 4 квартал 2021 года, но т.к. документ датирован августом 2020 года, отсрочка отнюдь не маловероятна. Кроме того, на слайде ниже упоминается шестимесячное эксклюзивное право на «связанные обновления» для Tetris Effect: Connected и бессрочное эксклюзивное право для The Gunk, что означает, что эта игра никогда не будет выпущена на других консолях.

Пока что это всё, что удалось найти в судебных документах по делу Epic против Apple.

Источник

Читайте также