AS Monaco Gambit и другие герои Wild Card стадии киевского AniMajor 2021

AS Monaco Gambit и другие герои Wild Card стадии киевского AniMajor 2021

Сегодня в Киеве стартует Wild Card стадия второго и заключительного Major’а в рамках DPC сезона 2021 года - WePlay AniMajor. Шесть команд в течение двух дней сразятся за два слота в групповом этапе и право продолжить борьбу за DPC-очки. И если Secret и IG гарантировали себе попадание на главный турнир года, то для остальных это последний шанс избежать мясорубки открытых квалификациях. О главных героях предстоящих противостояний читайте в тестовом материале от нового автора.

news_60b7446594a85.jpg
Immersion - капитан и лидер Gambit.

AS Monaco Gambit

Показав хорошую игру на Singapore Major 2021, где Gambit до последнего сражались за выход в групповую стадию, уступив Team Liquid в тай-брейке, ребята должны были упрочить свое положение в качестве второй команды СНГ-региона. Начали сезон Gambit с поражения от VP в трех картах, что было прогнозируемо, но далее произошло неожиданное: два поражения 0-2 от Na’Vi и Winstrike. После чего SoNNeikO заявляет о том, что покинет клуб по окончании регулярного сезона. И казалось, стоит ожидать сдачу оставшихся игр "два по двадцать", но происходит необъяснимое, и Gambit выдают серию из четырех побед, что вкупе с невыразительной игрой Na’Vi гарантируют им путевку в Киев. Но Gambit - это команда, противоречащая логике; вместо того, чтобы забыть старые обиды и еще сильнее сплотиться, команду все-таки покидает SoNNeikO, а также мидер команды No[o]one и переходят в стан Na’Vi. Места ушедших заняли молодой украинский игрок Артем Lorenof Мельник, а также ветеран дота-сцены Станислав 633 Глушан. (Более подробно об этой ситуации можно ознакомится в нашем материале)

Все эти драматические события, безусловно, сказались на шансах команды и Gambit считаются аутсайдерами Wild Card наравне с Execration, но не забываем, что логике команда AS Monaco в этом сезоне не подвластна и может удивить. Да и настрой у парней боевой, им есть что и кому доказывать, так что верим в наших ребят.

news_60b744b1a8eb8.jpg

Execration

Раз уже упомянули про команду из Филиппин, то поговорим про них. На первый взгляд кажется, что их путь был столь же драматичным, как и путь Gambit. Поражение на первой недели от аутсайдеров BOOM Esport, поражения от лидеров региона T1 и TNC Predator и тай-брейк с Fnatic за выход на Major. Но это лишь на бумаге, в действительности же SEA регион достаточно ровный и выйти могли как прошлые участники турнира в Сингапуре OB Esports, так и именитые Fnatic, которые уступили в последнем матче оппонентам из TNC и были вынуждены играть тай-брейк. Поэтому говорить об Execration почти нечего – интересные и нестандартные пики, в целом, характерны для всего региона, а ярких звезд в составе Execration нет. Обычная команда из SEA-региона и столь же обычная роль аутсайдеров.

news_60b744c29e9a1.jpg
Грозное оружие VG – poyoyo.

Vici Gaming

А вот в каком регионе обычная команда звучит грозно для всего мира – это Китай. Две команды будут представлять свой регион на Wild Card стадии: Vici Gaming и Invictus Gaming. Остановимся сперва на первых.

По итогам регулярного сезона VG и PSG.LGD делили 2-е место и были вынуждены решать между собой, кто поедет сразу в групповой этап, а кто в Wild Card. Близкая и напряженная bo3 серия закончилась в пользу ребят из LGD со счетом 2-1, а VG отправились в привычную для себя с Сингапура стадию Wild Card. И казалось – вот главные фавориты группы. И действительно, уверенная регулярная стадия, поражения на 3-й недели от IG и Aster, но при этом по картам в обоих встречах счет 2-1; еще была победа над будущими оппонентами по тай-брейку PSG.LGD. Все это указывает на силу команды и ее способности не только на выход в групповую стадию, но и на борьбу за высокие места в плей-офф. Про победу на всем турнире говорить не приходится, но топ4 вполне достижимая цель.

Особенно хочется выделить керри команды poyoyo, который набрал просто фееричную форму, выдавая безошибочные игры и способный “тащить команду 1vs9”. Под стать первой позиции и пики у Vici Gaming – жадные керри дополняются сильными лайн-саппортами помогающими пережить стадию ранней игры. Связка Spectre + Treant вполне привычна для этой команды и оппонентам стоит крепко задуматься о банах против poyoyo. Выход с первого места для VG самый ожидаемый результат.

news_60b744efc3c0c.jpg
super возвращение к роли игрока.

Invictus Gaming

Команда-победитель Singapore Major 2021 начнет свое выступление в Киеве только со стадии Wild Card, да и то, за это место они должны благодарить звездный состав Elephant, который проиграл свои заключительные игры и вынужден будет теперь отбираться на The International 10 через открытые квалификации, в то время как IG этот слот уже гарантировали.

Очевидно, что, как и Secret, результат на турнире не так важен для коллектива. По большому счету – это последняя серьезная боевая проверка перед главным турниром. Возможность проверить себя и свои стратегии, наладить коммуникацию в команде, решить возможные проблемы и произвести обмен опытом с другими регионами. Но для таких планов нужна вся команда в сборе, а по дороге до Киева в Малайзии (из-за особенностей местного законодательства), IG потеряли своего саппорта Чана Oli Чон Кина. В качестве пятого игрока будет выступать тренер коллектива и старожил китайской сцены – Су super Пэн.

Помимо этих проблем IG прибыли в Киев последними и очевидно будут испытывать больше проблем с акклиматизацией, да и времени на тренировки у команды было меньше, чем у конкурентов. Но как говорилось выше – данный турнир им не так важен, поэтому, с одной стороны, ожидать от них высоких результатов не стоит, а с другой, перед нами победители предыдущего Major’a. Осторожно записываем в фавориты и переходит к европейскому региону.

news_60b745117e68d.jpeg

Team Secret

Метаморфозы, которые произошли с командой Клемента Puppey Иванова, труднообъяснимы. Как в сказке с Золушкой: только прозвенело 12 часов, так команда превратилась из грозы всей Европы в тыкву. Результаты стали абсолютно непредсказуемыми: поражение от OG и отданные карты записным аутсайдерам; эксперименты с пиками; проблемы со скоординированностью – все это Secret регулярной стадии второго сезона.

И видя всю эту ситуацию, сложно сказать, чего стоит ждать от Puppey&co – они могут катком пройтись по всему турниру, или бесславно улететь на последнем месте Wild Card стадии, и пример последнего у них есть в лице следующей команды.

news_60b74518884f4.jpg
iLTW готов показать свою лучшую игру.

Nigma

Катастрофа в Сингапуре привела к очевидному – были произведены замены. На скамейку запасных отправили w33, а его место занял российский игрок Игорь iLTW Филатов, который за свою карьеру успел поиграть за OG, но закрепиться там ему помешало очередное возвращение ana. Сможет ли Игорь закрепиться в Nigma – вопрос, на который должен был дать ответ регулярный сезон. Первый матч – сразу против Secret – победа 2-0 и вот, казалось, Nigma снова топе Европы, но потом выяснилось, что команда играет спустя рукава, а основным оппонентам Alliance и Team Liquid они уверенно проиграли и столь же неуверенно отыграли против остальных. Но этого хватило, чтобы пробиться на Wild Card стадию.

При этом говорить о том, что Nigma стали играть хуже, не приходится. Наоборот, в игре появилась структурированность: Miracle- более не отлучается на легкую линию, iLTW увереннее чувствует себя в коллективе и не совершает грубых ошибок, хоть и не показывает выдающейся формы. Ждать каких-то серьезных результатов от выступления команды не приходится, но все еще живы в памяти хайлайты от Miracle- и 2-е место на TI 2019 года, поэтому авансом даем им шанс на выход из группы, если кто-то из фаворитов провалится.

news_60b74351ead9b.png

На примере Nigma возникает вопрос, а сильна ли европейская дота сцена или дни ее величия позади? Ответ на этот и многие другие вопросы мы узнаем уже совсем скоро. С 2 по 13 июня в Киеве пройдет заключительный DPC-турнир WePlay AniMajor, за которым вы можете следить в нашем специальном событии.

Источник

Читайте также