Clem побеждает второй раз подряд, Lambo выбивает Serral'а из топ-4 Европы. Итоги европейского DreamHack Summer

Clem побеждает второй раз подряд, Lambo выбивает Serral'а из топ-4 Европы. Итоги европейского DreamHack Summer

Европейский турнир DreamHack Summer по Starcraft 2 подошел к своему концу, так что у нас, как обычно, есть темы и результаты для обсуждения. Помимо традиционной мясорубки в групповой стадии, тут вам и второе европейское чемпионство Clem'а, и свержение Serral'а за пределы топ-4, и прорыв MaxPax'а, и чудеса от Lambo, и много чего еще.

news_60be1dd055b6d.jpg

Формат европейского турнира DreamHack остался без изменений по сравнению с прошлым годом: сначала групповая стадия (4 группы по 8 игроков, круговая система), а затем плей-офф в стиле double-elimination. Вот в таком порядке и будем подводить итоги: сначала группы, а потом уже матчи на вылет.

Группа А

news_60be0bdbc9277.png

Одного взгляда уже на самую первую группу достаточно для того, чтобы понять, насколько высокая конкуренция сейчас в европейском старкрафте. Проходных матчей просто нет: практически в любом противостоянии решается чья-то судьба. Отличный пример – это GunGFuBanDa, который закончил группу на третьей строчке. Но если бы немец проиграл свой заключительный матч против Блая, то остался бы вне плей-офф. И это притом, что GunGFuBanDa в этой группе был единственным, кто сумел обыграть практически непобедимого Clem'а!

Ну или вот наш Bly. С одной стороны, последнее место в группе и всего один выигранный матч. С другой стороны, с Elazer'ом, BanDa'ой, Drogo и Ваней украинец сыграл 1:2 и имел шансы выиграть. Да Блай вообще со всеми в этой группе (кроме Clem'а) сыграл 1:2! Правда, поражения в матчах против Krystianer'а и ShaDoWn все равно безнадежно все испортили.

А в целом результаты по группе более-менее ожидаемые. Clem неожиданно проиграл BanD'e, про это мы уже сказали. Ваня немного не дотянул до четвертой строчки, это обидно. Тем более что и GunGFuBanDa'у, и PtitDrogo он в очных матчах обыграл, и даже у Clem'а взял карту. Но формат крайне серьезно наказывает за ошибки, а Ваня проиграл и Krystianer'у, и Блаю. Жаль, было близко.

Группа В

news_60be0d0120c70.png

В этой группе, в отличие от других, не было какого-то одного явного лидера. В результате первое место занял HeRoMaRinE, который отыграл группу практически безукоризненно. Далее в ряд выстроились протоссы – сначала MaxPax, который сумел подвинуть даже ShoWTimE'а, потом сам ShoWTimE, ну а потом и наш SKillous. Поляку Gerald'у, равно как и французу Stephano, места в плей-офф не хватило. Но если Stephano вряд ли от этого сильно расстроился, так как у него в жизни сейчас другие приоритеты, то вот Gerald на плей-офф очень даже претендовал – в его случае ставка на киберспорт идет весьма серьезная.

Последние два места в группе заняли наши Браток и MilkiCow. "Коровка" не выиграл ни одного матча, но все равно хочется отметить его игру: юный российский терран играл с очевидным прицелом на макро и целенаправленно выводил игру в лейт. Это против таких-то монстров, как HeRoMaRinE и ShoWTimE! Да, побеждать не получалось, но впечатление от игры осталось крайне положительное.

В целом по группе обошлось без каких-то громких сенсаций. Главное, на что хотелось бы обратить внимание в плане результатов, – хорошее выступление MaxPax'а, который обыграл всех, кроме HeRoMaRinE'а. Очень хороший результат, но назвать его прямо-таки неожиданным не получается: все-таки датчанин и на ладдере держит хороший уровень, и на других онлайн-турнирах выступает вполне пристойно, и того же ShoWTimE'а в прошлом году частенько обыгрывал (один раз даже на DreamHack Winter).

И еще это единственная группа, где просто взглянув на итоговое расположение мест можно сказать, кто у кого выиграл, а кто кому проиграл. То есть тот же SKillous, например, обыграл всех, кто ниже него в рейтинге, и проиграл всем, кто выше.

Группа С

news_60be0dd8b4201.png

Еще одна очень плотная группа. Reynor безапелляционно забрал первую строчку, чего мы все и ожидали. А вот на втором месте внезапно очутился французский протосс DnS. Мы в своем превью отмечали, что ему вряд ли удастся выйти в плей-офф – а он вышел, да еще с первого места. Пожалуй, это самый неожиданный результат в рамках группового этапа.

Опять же, оговорка: сыграть точно такую же группу еще раз – и результаты, весьма вероятно, поменяются. За исключением первого места Reynor'а. Потому что, повторимся, каждый отдельный матч решает очень и очень многое.

uThermal и goblin прошли в плей-офф с большим скрипом. Вместо них там вполне могли бы оказаться MarineLorD и Denver. По уровню игры на топ-16 они вполне тянут, и свои места в этом топ-16 они проиграли в том числе и в очных противостояниях.

Strange дебютировал на онлайн-дримхаке, и в целом дебют получился достойным. Предпоследняя строчка в рейтинге, конечно, выглядит не очень, но при этом есть победа над goblin'ом и есть несколько матчей по 1:2 (в том числе против Reynor'а, DnS, и uThermal'а, которые вошли в топ-4 группы). В общем, Strange на этом старкрафтерском празднике лишним не выглядел.

Вот за Kas'а обидно. Он картины в целом тоже не испортил, но есть мнение, что ему по силам отыграть лучше, чем 0:7.

Группа D

news_60be102ce475b.png

Здесь изначально было пять претендентов на места со второго по четвертое. Это Lambo, MaNa, Harstem, HellraiseR и souL. Уже по ходу турнира выяснилось, что Lambo находится в какой-то совершенно монструозной форме, и в результате он и вторую строчку забрал очень уверенно.

А вот за 3–4 строчки была очень напряженная борьба, и Hellraiser в этой борьбе, увы, проиграл. При этом ему сильно навредило поражение от SortOf'а – думаем, в большинстве случаев Богдан в силах справиться с эти шведом. Но в этот раз не получилось. Да и помимо победы над SortOf'ом нужно было обыгрывать еще либо MaNa'у, либо Harstem'а.

Не прошел в плей-офф и MaNa, что лишний раз свидетельствует о том, насколько жесткая тут была борьба. Третья–четвертая строчки остались за souL'ом и Harstem'ом. И можно было бы сказать, что польский терран отлично провел турнир, но он в последнем матче группы жестко затерпел от хеллрейзеровских прокси-войдреев, а в первом же туре плей-офф со счетом 0:3 проиграл SKillous'у. Так что в целом хорошее выступление для него закончилось на очень минорной ноте.

На последних двух строчках рейтинга в группе D обосновались SortOf и ArT, что прогнозировалось еще до начала игр.

Плей-офф

news_60be2196dea57.png

Первые же матчи плей-офф показали, что как бы сильны не были те, кто вышел из групп со второго места, Serral, Reynor, Clem и HeRoMaRinE были к ним отлично готовы. Практически все первые матчи виннеров прошли в одну калитку. Да и в дальнейшем действительно напряженных матчей пришлось подождать: в полуфиналах верхней сетки Reynor и Clem достаточно уверенно разобрались с Serral'ом и HeRoMaRinE'ом соответственно.

В нижней сетке в первую очередь хотелось бы отметить уверенную победу SKillous'а над souL'ом, благодаря которой Никита заработал себе место в топ-12 турнира. А это не только 2200 $, но и рейтинговые очки, которые наверняка позволят получить более удобный посев на последующих турнирах.

news_60be18ed99350.jpg

Можно выделить хорошие выступления Elazer'а и MaxPax'а. Если поляк в принципе выступал на свой уровень, то MaxPax очень заметно прибавил по сравнению с прошлыми дримхаками. Если в прошлом году его лучшим показателем было 6-е место в группе, то теперь он смог дойти до топ-8. Причем нет ощущения, что это случайность. Датский игрок сейчас действительно производит впечатление одного из сильнейших протоссов Европы. Если не самого сильного.

И фотки MaxPax'а ни у кого как не было, так и нет... Прямо-таки человек-загадка! Оно даже и символично получается. Должна быть в протоссе какая-то загадка: то фотонка под рампой, то гейт в прокси, то нексус в углу карты.

Но главной сенсацией турнира безоговорочно стал Lambo. В плей-офф он начал с разгромного поражения от HeRoMaRinE'а в виннерах, но после в нижней сетке сначала обыграл GunGFuBanDa'у (ожидаемо), ShoWTimE (тут шансы были в лучшем случае 50 на 50), а затем, черт побери, вынес из сетки самого Serral'а! Далее давшаяся литрами пота победа над HeRoMaRinE'ом, а потом... Потом чуть было не состоялось еще одно чудо в виде победы уже над Reynor'ом! Немецкий зерг сравнял счет из отставания 0:2, был близок к победе на пятой карте, но по итогу ему совсем чуть-чуть не хватило. Но топ-3 (с оговоркой, что это почти топ-2) -- все равно феноменальный успех для Lambo.

news_60be197c977f8.jpg

И тут, конечно, нужно также отметить, что поражение Serral'а – это знаковое событие для всего европейского старкрафта. Да что там европейского? Для мирового старкрафта! Во-первых, это очередная иллюстрация того, какой здесь нынче уровень конкуренции. Во-вторых, в Европе появился игрок, который сумел вмешаться в титульные разборки между Serral'ом, Reynor'ом и Clem'ом. В-третьих, впервые за очень долгое время на международных финалах DreamHack не будет Serral'а (корейцы наверняка пляшут от радости).

news_60be19d89a86b.jpg

Если Lambo стал главной сенсацией турнира, то главным героем этого ивента стал чемпион – Clem! Юный француз просто невероятно круто смотрелся в TvT против HeRoMaRinE'а, а потом в TvZ против своего главного европейского соперника Reynor'а. Потрясающая механика, невероятная скорость игры, грамотные решения, изумительный контроль. Clem сейчас – это просто-напросто воплощение террановской расы – в том ее виде, где бешеные разводы на несколько фронтов, постоянная агрессия и какая-то запредельная эффективность разменов. Если финал виннеров получился довольно близким, то в гранд-финале Clem однозначно обыграл Reynor'а и заслуженно стал чемпионом.

news_60be1a09db889.jpg

Однако есть оговорки. Clem прекрасно справился с TvZ и TvT. Оба этих матч-апа достаточно прямолинейные – если в TvZ в первую очередь решает механика, то в TvT игроки вообще находятся в равных условиях. По TvP по-прежнему есть вопросы, причем сам Clem признает, что этот матч-ап остается для него проблемным. И, в конце концов, единственный матч на этом турнире он проиграл именно протоссу. Обыграть Clem'а не смогли Reynor и HeRoMaRinE, зато это удалось GunGFuBanDa'е. Такой вот знак вопроса рядом с восклицательным знаком чемпионства.

Надо бы, конечно, что-то сказать и про Reynor'а. Он отыграл на очень высоком уровне и наверняка сумел бы стать чемпионом, если бы не Clem. Сам Риккардо после матча написал в твиттере, что "пора бы перестать сливать игры из-за пары рандомных минок", но пока что мы констатируем: у итальянца есть ключи к Serral'у, но в игре против Clem'а он в каком-то смысле зашел в тупик. Обыграть француза на скорости в большинстве случаев не получается, и тут уже интересно взглянуть, как Reynor будет решать французскую проблему в следующий раз. Изменит ли стиль игры? Попробует ли какие-то майндгеймсы? Или по-прежнему будет стараться победить грозного соперника в битве механик?

news_60be24aa0f231.jpg

Другие регионы

В Северной Америке победителем регионального турнира стал Neeb, который в финале со счетом 4:2 обыграл Scarlett. Протосс Astrea, который в прошлом году дважды брал американское серебро, а на зимнем турнире и вовсе стал чемпионом, остался лишь третьим.

В Южной Америке по классической схеме победил SpeCial, которому никто в регионе уже давно не может составить конкуренцию. А вот многократный топ-2 региона Kelazhur на этот раз уступил серебро зергу Erik'у.

Чемпионом Китая стал TIME, который по-прежнему заметно опережает своих соотечественников в плане скилла. На втором месте в Поднебесной идет Jieshi, но мы бы отдельно отметили третье место террана Coffee, который в последнее время довольно заметно прогрессирует и показывает неплохую игру в том числе на лиге World Team League.

В Тайване в финале была очередная разборка Nice'а и Has'а. Победу в гранд-финале со счетом 4:3 одержал первый.

Победителем турнира в регионе "Океания и остальная Азия" стал Probe. Отдельно отметим, что в четвертьфинал турнира вышел игрок за протоссов из Малайзии под ником Ranger. Несмотря на то, что силенок на плей-офф у него было явно маловато, парень очень воодушевился своим достижением и в твиттере обещал тренироваться больше и становится сильнее. А вот товарищ RiSky, кажется, наоборот решил окончательно распрощаться с игрой.

Финалы сезона

Итого мы, получается, знаем состав участников финального турнира DreamHack Summer, который стартует 1 июля. Выглядит он следующим образом:

news_60be1f6ddf523.png

Весьма интересная композиция получается, надо сказать. Потому что, как говорилось выше, на турнире впервые за долгое время не будет Serral'а. Потому что Clem силен как никогда, и интересно увидеть, как он выступит против топовых корейцев. Потому что хочется увидеть, получится ли у Lambo удержать взятый темп и закрепить свой европейский успех. И еще много разных "потому что".

Так что с нетерпением ждем июля!

Источник

Читайте также