Финансовый отчет CDPR: колоссальная просадка по прибыли, отсутствие конкретики и новые обещания довести Cyberpunk 2077 до ума

Финансовый отчет CDPR: колоссальная просадка по прибыли, отсутствие конкретики и новые обещания довести Cyberpunk 2077 до ума

Компания CD Projekt Red провела конференцию, в ходе которой отчиталась по финансовым показателям 1-го квартала текущего фискального года. Президент CDPR Адам Кичиньский в очередной раз пообещал, что многострадальную Cyberpunk 2077 доведут-таки до ума. Правда разглашать информацию о том, сколько людей купили игру в 2021 году, компания не стала. Да и по возвращению продукта в PS Store тоже обошлось без конкретики. И все это – на фоне весьма удручающих финансовых показателей.

news_60b5f3b50c591.jpg

Мы намерены выполнить те обещания, что дали в январе. В игре уже можно увидеть заметные улучшения, и значительная часть команда разработчиков по-прежнему работает над тем, чтобы Киберпанк стал для игроков еще лучшим развлечением.

По словам товарища Кичиньского, половина тех разработчиков, которые сделали Cyberpunk 2077, по-прежнему работают над игрой – либо над текущей ее версией, либо над версией для некстгена. Другие же отправились заниматься предпродакшеном различным не анонсированных еще проектов. Стоит отметить, что инвесторам показали, насколько снизилось количество вылетов игры после патчей:

news_60b5f021e63e9.jpg

Как справедливо отметили в интернете, после релиза каждого патча наблюдается скачок в количестве падений игры, который затем естественным образом сглаживается. Вероятно, это связано с тем, что игроки возвращаются в игру чтобы посмотреть, что изменилось, после чего вновь из нее уходят.

От себя в очередной раз добавим, что в Cyberpunk 2077 в Steam играет в 2,5 раза меньше людей, чем в The Witcher 3 (по информации сервиса Steam Charts).

news_60b5f0f7de42e.png

news_60b5f0fe0870f.png

Когда Cyberpunk 2077 вернется в PS Store – по-прежнему вопрос. Представители CDPR не дали конкретного ответа, но отметили, что постоянно находятся на связи с Sony, но у тех есть определенные стандарты и требования, и этим стандартам и требования нужно соответствовать.

Что касается новых проектов до каких-то анонсов еще очень далеко: как и было сказано, там пока что предпродакшен, команды только формируются. К тому же сама CD Projekt Red, как известно, перестраивается в Red 2.0. Полноценная разработка новых игр начнется только в 2020 году.

При всем при этом по части непосредственно финансов ситуация у CDPR не ахти какая. Выручка от продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 2% и составила 53,7 миллиона долларов. При этом большая часть проданных продуктов (примерно 60%) приходится на продажи Cyberpunk 2077, но сколько конкретно "киберпанков" было продано поляки рассказывать не стали. Отметили только, что в основном игру покупают на ПК и в виде цифровых копий.

А вот прибыль просела на 64,7%. Если в прошлом году прибыль компании составила почти 25 миллионов, то сейчас она составляет всего 8,8 миллиона. Тут представители CDPR отметили, что такая просадка обусловлена доработкой, правильно, Cyberpunk 2077, а также тем фактом, что компания занимается исследованием того, что ей разрабатывать дальше (Research & Development). Инвесторам от этого вряд ли стало легче, т.к. различные аналитики ранее прогнозировали, что прибыль компании за квартал составит 21,7 миллиона.

Напоследок припомним, что за последние месяцы из компании ушли несколько примечательных сотрудников. Это Кондар и Матеуш Завадские, которые отвечали за разработку квестов для третьего "Ведьмака" (и нещадно вырезали все, что казалось им скучным), а также Анджей Завадский, являвшийся одним из ведущих разработчиков Cyberpunk 2077.

Источник

Читайте также