Корейские стримеры Brood War оказались замешаны в скандале с криптовалютой

Корейские стримеры Brood War оказались замешаны в скандале с криптовалютой

Неоднозначная ситуация возникла в Корее. Ряд стримеров, среди которых оказалось несколько стримеров Brood War и даже сам Flash, оказались замешаны в скандале с новой криптовалютой под названием T.ocoin. Стримеры на своих трансляциях рассказывали зрителям о том, как они инвестировали в эту новую крипту, но позже выяснилось, что сами бывшие прогеймеры ничем не рисковали.

news_60d8337324f31.jpeg

Началось все с того, что в Корее появился человек под ником Suit, который начал щедро одаривать крупнейших стримеров донатами и подарками. Позже он начал заключать контракты с крупнейшими стримерами. Согласно условиям контрактов, они должны были инвестировать в новую криптовалюту T.ocoin, а также рекламировать эту криптовалюту на своих стримах. При этом Suit гарантировал, что в случае неудачи новой крипты он вернет стримерам вложенные ими деньги.

То есть стримеры ничем не рисковали, получали дополнительные деньги за счет контракта (им, считай, платили за инвестиции) и могли также получить прибыль за счет накачки криптовалюты деньгами других людей.

Среди прочих продвигали T.ocoin такие стримеры, как Sea, GuemChi и Flash. Суший макро-терран регулярно упоминал эту криптовалюту на своих трансляциях, а также в своем прощальном интервью упомянул, что инвестировал в T.ocoin. А вот Sea несколько дней назад, видимо, пытался оправдаться и говорил, что у него просто рекламный контракт, но его уличили во вранье: стример умалчивал, что его собственные инвестиции в T.ocoin защищены специальным соглашением и он свои деньги просто-напросто не может потерять.

В общем, получилась крайне неприятная ситуация. Популярные стримеры инвестировали деньги в криптовалюту и обеспечили ей рекламу среди своих зрителей. Да, это была непрямая реклама, без фраз "все инвестируйте в T.ocoin" и тому подобного – стримеры просто рассказывали о том, что они вот, дескать, инвестировали деньги в новую криптовалюту.

Но при этом сами стримеры ничем не рисковали и могли только заработать еще больше денег, если бы крипта "взлетела", тогда как простые работяги из чатиков шли на вполне ощутимый риск и могли потерять свои деньги. Стримеры и так, по сути, живут за счет донатов и подписок своих зрителей, но им, получается, этого мало, раз они попытались еще и втянуть тех в криптовалютные инвестиции.

Flash уже выступил с заявлением по этому поводу. Он сказал, что давно занимается инвестициями в криптовалюту, и что у него здесь есть в том числе и неудачный опыт. Перед его уходом в армию его мама инвестировала 200 тысяч долларов в криптовалюту T.ocoin, и на стримах Flash говорил, что если вы собираетесь во что-то вкладывать деньги, то делайте это таким образом, чтобы это не навредило вашему финансовому состоянию в текущий момент. Позже Flash сообщил, что отзовет свой вклад в T.ocoin.

В итоге серьезных денег на вкладах в T.ocoin никто, кажется, не потерял. Но вот стримеры, которые ввязались в эту "рекламную компанию", подпортили себе репутацию.

Источник

Читайте также