Крупнейшая сделка в истории киберспорта: за 210 миллионов команда допишет к названию три буквы

Крупнейшая сделка в истории киберспорта: за 210 миллионов команда допишет к названию три буквы

Издание "Нью-Йорк Таймз" сообщает, что профессиональная команда Team SoloMid заключила сделку с обменником криптовалюты из Гонконга FTX. По условиям сделки, TSM получит 210 миллионов долларов за то, чтобы переименовать все свои подразделения в TSM FTX. Соглашение рассчитано на 10 лет.

news_60ba6202d7dc7.png

Если верить "Таймз", то к заключению сделки привел разговор в твиттере, который начинался примерно как "здаров, чего делаешь?". Именно с этими словами владелец TSM Энди Динь обратился к владельцу FTX Сэму Бэнкмап-Фриду в первом сообщении. Вообще Энди, как он сам говорит, изначально просто хотел вложиться в криптовалюту, а по итогу стороны быстро договорились о партнерстве. И теперь TSM превращается в TSM FTX.

После переименования TSM каждый год будут получать от FTX по 21 миллиону долларов. Это больше, чем иные крупные компании выкладывают за то, чтобы их название стало частью названия какого-нибудь крупного стадиона или арены. В качестве примеров из традициооного спорта можно привести сделку между банком Citibant и командой "Нью-Йорк Метс" (21 миллион); между страховым холдингом MetLife и "Нью-Йорк Джайентс" и "Нью-Йорк Джетс" (10 миллионов); между банком Barclay's и все теми же "Нью-Йорк Метс" (20 миллионов). Короче, это очень, очень большие деньги.

По словам учредителя обменника FTX (если целиком, то это Futures Exchange) он быстро увидел параллели между TSM и собственной компанией:

Взять огромную индустрию и по-новому представить ее в цифровую эпоху – это то, как киберспорт соотносится с традиционным спортом, и то, как инвестции в криптовалюту соотносятся с традиционными финансовыми инвестициями.

Заработанные на соглашении с FTX деньги, по словам владельца TSM Энди Диня, пойдут на привлечение звездных игроков, открытие подразделений по новым дисциплинам, а также открытие офисов команды в Китае, Европе и Южной Америке. И, да – это самая крупная сделка в истории киберспорта (во всяком случае, среди тех, о которых нам известно)

Ну а FTX таким образом продолжает прокладывать себе дорогу на американский рынок. Ранее компания заключила схожий контракт с командой "Майми Хит" и округом Майми-Дейд – правда, там переименовывается не команда, а стадион, на котором команда играет. Однако 135 лямов за 20 лет это тоже сильно.

TSM также закупила FTT-токенов на 1 миллион долларов. Токены эти будут распределены между сотрудниками и игроками команды.

Источник

Читайте также