Топ-5 аниме-битв на киевском AniMajor: результаты групповой стадии

Топ-5 аниме-битв на киевском AniMajor: результаты групповой стадии

В Киеве завершилась групповая стадия WePlay AniMajor 2021. В течение трех дней восемь коллективов решали между собой, кто отправится в верхнюю сетку, кто в нижнюю, а кто и вовсе поедет домой. Далее у команд день отдыха, и у нас есть время на то, чтобы вспомнить, как групповая начиналась и чем в итоге закончилась. Спойлер: для наших – относительно хорошо.

После напряженного Wild Card этапа, где из шести команд дальше прошли только две – Vici Gaming и Team Nigma, – началась более спокойная стадия, по итогам которой турнир покидали коллективы, занявшие последние седьмое и восьмое места. Но спокойной она значилась только на бумаге, а в итоге вплоть до последнего матча было не ясно, кто вылетит, а кто займет место в верхней сетке.

Многие считали PSG.LGD фаворитами групповой стадии, и азиатские ребята подтвердили свой статус, за два игровых дня решив все вопросы – уверенное и абсолютно заслуженное первое место. Приятно отметить, что одной из трех команд, взявших у LGD карту, были наши ребята из Team Spirit.

news_60bf1ce8d64b6.jpg

Ame готов побеждать на чем угодно, хоть на Axe.

Что касается второго коллектива из Китая, то после убедительной Wild Card стадии Vici Gaming столкнулись с проблемами. Слабая начальная стадия, а также безграничная вера в своего керри poyoyo сыграли злую шутку с командой – все свои победы VG добывали в изнурительных 40-минутных играх (вторая карта с beastcoast не в счет). Соперники четко понимали, чего ждать от Vici. Особенно показательна была встреча со старыми знакомыми по Wild Card, командой Nigma, которым хватило 40 минут для победы на двух картах.

https://www.youtube.com/watch?v=VHaEC6c2Gkc

Nigma против beastcoast

Nigma в своем последнем матче групповой стадии играла против аутсайдеров из beastcoast,и достаточно было ничьи, чтобы занять второе место и отправиться в верхнюю сетку плей-офф, оставив позади Vici Gaming. Такой результат, после ужасного сингапурского "мейджора" и нервной Wild Card стадии, должен был вернуть веру в команду и европейский регион. Что касается перуанцев, то для сохранения шансов на выход в плей-офф необходимо было закрывать команду iLTW 2:0.

Первая карта выдалась динамичной, mega kill от Enchantress капитана команды Nigma KuroKy в начале встречи. Wisper ответил своим mega kill на Timbersaw, вернув команду из Перу в игру. Но ряд неудачных разменов, отдача по одному под своей базой – и Nigma забирает карту. Радость победы для одних, горечь поражения для других: ребята из beastcoast отправляются домой и ждут результатов турнира, от которых зависит их прямой инвайт на The International 10.

https://www.youtube.com/watch?v=IHm3EcjJyi0

Liquid против EG

После ничего не значащей второй карты Nigma – beastcoast стартовал последний матч групповой стадии: Liquid против EG. Если Злые гении гарантировали себе место в нижней сетке и матч для них не значил ровным счетом ничего, то Жидкие боролись за выживание со Spirit.

Team Liquid пикнули на первую позицию Axe, который должен был остановить “грязный” пик от Evil Genius с Hoodwink и Broodmother. И если справиться со сплит-пушем удалось (во многом за счет отлично проведенной лэйнинг-фазы), то в тим-файтах Жидкие потерпели крушение – как итог, EG забирают первую карту. Фанаты Team Spirit ликуют, их команда гарантировала как минимум тай-брейк. Еще одна победа от EG, и коллектив из СНГ получает слот в нижней сетке.

Вторая карта начинается с активной игры Abed’а на Ember Spirit при поддержке Viper’a с быстрыми тревелами от Arteezy. Казалось, что игра у EG в кармане, но пара неудачных решений и ужасный тим-файт на Рошане дают ключевое преимущество команде Liquid, и Luna от Micke при поддержке Oracle не упускает свой шанс и забирает победу на карте.

https://www.youtube.com/watch?v=C3QQiCDGL8I

Оставшийся слот будет разыгран в bo-1 между Team Spirit и Liquid. Но перед тем как переходить к переигровкам, стоит упомянуть тех, про кого не было сказано ни слова – TNC. По всем показателям ребята из Юго-Восточной Азии выступали в роли аутсайдеров турнира. Невыразительная игра в рамках первого дня групповой стадии не предвещала ничего хорошего для филиппинской пятерки. Но буквально на следующий день команда преобразилась и оформила две победы. Если победа против beastcoast была ожидаема, то вот 2:0 в матче против итогового второго места группы, Nigma, – сенсация. Но недолго музыка играла, недолго TNC побеждала: две ничьих против Liquid и Spirit, поражение от LGD и итоговый счет 7:7. Будет ли чудо в плей-офф или все вернется на круги своя, мы узнаем уже совсем скоро, а пока осталось определить последнего участника нижней сетки.

Team Spirit против Liquid

На прошлом "мейджоре" Liquid уже играли тай-брейк против СНГ-команды и не пустили AS Monaco Gambit в групповой этап. Две команды по-разному подошли к турниру. Liquid, из-за семейных проблем у Boxi, были вынуждены по ходу сезона совершить замену и пригласили в команду победителя TI 2015 Sumail’а, для которого qojqva освободил центральный коридор, уйдя на офф-лейн. Замена, казалось, должна была усилить коллектив, добавив сильного плеймейкера, но по итогу вышло наоборот – команда не знала, как играть, все заготовки не работали, и ребята из Liquid искали свою игру по ходу турнира. Team Spirit, в свою очередь, держались за свои идеи, невзирая на результаты встреч. По итогу два разных подхода и два одинаковых (5:9) результата по ходу групповой стадии.

news_60bf20274b985.png

Liquid не стали ничего придумывать и взяли похожий пик со второй карты против EG. Связке Luna плюс Oracle ребята из Spirit противопоставили редкую гостью – Drow Range с подсейвом от Shadow Demon. Начальная стадия прошла под диктовку Жидких, которые за первые десять минут успели забрать центральную и нижнюю вышки, чем полностью захватили контроль над лесом Spirit. Но как только саппорты команды из СНГ получили и реализовали шестые уровни, на карте восстановился статус-кво.

На 15-й минуте происходит сражение под центральной Т2-вышкой команды Liquid. Puck забирает Oracle и вынуждает того совершить байбек, но вернуться у мидера команды Spirit выходит только через таверну, чем противники пользуются и забирают первого Рошана.

Spirit дисциплинированно переждали Aegis оппонента, отдав только Т2-вышку на нижней линии. Под окончание действия Aegis наша команда навязала тим-файт во вражеском лесу, пользуясь мощью Tide и Puck, но прокаст во вражеского Кентавра нивелировал ультимейт Oracle, и пришлось спешно ретироваться. Неудачи Team Spirit продолжились: второй Рошан появляется с минимальным таймингом в 2 секунды, и, пользуясь отсутствием ресурсов у противника, Liquid забирают его. Преимущество возрастает до семи тысяч не в пользу ребят из СНГ.

Почувствовав свою силу, Liquid не откладывают дело в долгий ящик и по верхней стороне заходят на хайграунд к Team Spirit. Luna расстреливает Т3-вышку, Centaur влетает вглубь базы, чем оставляет свои тылы неприкрытыми – этим пользуются Puck и Lion, которые под смоком врезаются в незащищенный фланг и за прокаст убивают Oracle. Ravage от Tide останавливает контратаку и позволяет им отступить. Первая атака на базу отбита.

Liquid понимают, что они все еще сильны, и продолжают осаду, не обращая внимания на сплит-пуш от Puck. Атака проходит по тому же сценарию: Luna бьет вышку, а Кентавр влетает вглубь базы. На этот раз Т3-падает, но ценой Aegis’а и жизни Centaur. Spirit все еще в игре, хоть и серьезно уступают по золоту.

news_60bf1d0ac9371.jpg

Неудачная игра от Sumail на Invoker добавила проблем Team Liquid.

Все должен был решить третий Рошан. Команды начали заранее прощупывать друг друга на центральной линии. Puck в очередной раз влетает в Oracle, и в очередной раз убить за прокаст не удается. Centaur дает ультимейт и разделяет команду Spirit. Lion и Drow Ranger оказываются в одиночку на вражеском треугольнике. Sumail грубо ошибается в атаке на Yatoro и, получив Gust, умирает без байбека. Но команду Liquid это не останавливает, и они ввязываются в бой четыре против пяти, где терпят поражение, и впервые с начала встречи Spirit вырываются вперед по золоту, забрав верхнюю сторону и третьего Рошана.

Пришло время Liquid оборонять верхнюю сторону, но неудачная инициация от Centaur’а, смерть и вынужденный байбек. Как итог: забранный range-барак и дисциплинированное отступление без потерь от Spirit. После перегруппировки и закупа пятерка из СНГ проводит вторую атаку на верхнюю линию, которая приносит еще больше дивидендов: три байбека и забранный meele-барак. Победа Team Spirit была делом времени, и эффектный ravage- refresher- refresher от Tide похоронил последние шансы для Liquid. Поздравляем нашу команду с выходом в плей-офф!

https://www.youtube.com/watch?v=gC1vacS9xyc

После напряженных пяти игровых дней, во вторник на турнире день отдыха. Команды будут готовиться, чтобы показать максимально качественную и интересную Доту. А мы с радостью за этим посмотрим. За всеми новостями и изменениями в турнирной таблице удобно следить в нашем специальном событии.

Верхняя сетка плей-офф:

Топ-5 аниме-битв на киевском AniMajor: результаты групповой стадииnews_60bf2ef660a47.png

Нижняя:

news_60bf2f03d92b6.png

Источник

Читайте также