В сеть утекла сборка Windows 11. Официальная презентация намечена на 24 июня

В сеть утекла сборка Windows 11. Официальная презентация намечена на 24 июня

Microsoft не смогла сохранить тайну относительно новой версии Windows, и более чем за неделю до официального мероприятия появились первые скриншоты новой операционной системы, а 15 июня на китайском портале была опубликована предфинальная сборка Windows 11. Знакомимся с новым меню "Пуск" и иконками, ведь поддержка Windows 10 закончится уже в 2025 году.

Официальная презентация новой версии Windows намечена на 24 июня, она должна будет состояться в рамках специального мероприятия. До недавнего времени Microsoft удавалось держать в тайне любую информацию касательно нового продукта. Даже название Windows 11 нигде не фигурировало, и его называли просто “новым поколением Windows”, что косвенно намекало на смену цифр в названии ОС. Сначала в сеть утекли скриншоты Windows 11, а 15 июня была опубликована предфинальная сборка под номером 10.0.21996.1.co_release.210529-1541.

news_60ca0751b6e92.jpg

Несмотря на такой масштабный слив, Microsoft достаточно спокойно отреагировала и пригласила всех на официальное мероприятие, намекая на то, что утечка – лишь малая часть того, что ждет Windows в ближайшем будущем.

news_60ca073e942e1.png

Самые заметные изменения кроются в интерфейсе. Упрощенный стиль и центральное расположение элементов на панели задач был позаимствован из Windows 10X (отмененный аналог Chrome OS). Успокоим всех, кто переживает о переносе “Пуска” из левой части панели задач, – все настраивается, и можно вернуть привычное расположение.

news_60ca07b27e97b.jpg

С панели задач пропал голосовой помощник Cortana – теперь это отдельное приложение. Инструмент “Поиск” остался на прежнем месте и во многом повторяет оный в Windows 10. А вот меню “Пуск” лишилось живых плиток, на их место пришел простой список приложений с возможностью кастомизации.

Добавлена удобная функция для организации рабочего пространства. При наведении на кнопку “развернуть окно” откроется меню с возможностью выбрать один из доступных вариантов размещения окна на экране.

news_60ca07f481743.jpg

В систему непосредственно интегрировано приложение Xbox для быстрого доступа к играм из библиотеки Game Pass, а также социальным функциям и магазину Xbox.

news_60ca082753b35.png

С выпуском новой операционной системы всегда возникает вопрос о сроке поддержки текущей версии. На этот вопрос ответила сама Microsoft: последнее обновление запланировано на октябрь 2025 года. Для любителей нумерологии: поддержка Windows 10 составит 10 лет.

Во многом Windows 11 похожа на свою предшественницу, и назвать это операционной системой нового поколения никак не получается. От закругленных окон, новых иконок и немного переделанной панели задач может возникнуть впечатление, что это просто редизайн старой системы. А самое значительное нововведение – виджеты – напоминает стандартное приложение “Новости”.

news_60ca084dea991.png

Вся информация основана на утекшей сборке, и как будет на самом деле, мы узнаем из официальной презентации от Microsoft, которая наверняка прояснит многие вопросы касательно Windows 11. А пока можете скачать новые обои – они классные.

Источник

Читайте также