Высокие требования Windows 11 к железу, новый функционал и акцент на игры

Высокие требования Windows 11 к железу, новый функционал и акцент на игры

Компания Microsoft провела официальную презентацию новой операционной системы Windows 11. Здесь будут новые возможности по работе с приложениями, обновленный и невероятно щедрый для разработчиков Microsoft Store, крутой функционал для игр. Обновиться до новой Windows с "десятки" можно будет бесплатно, но сделать это смогут далеко не все. У системы оказались высокие требования: система должна иметь процессор от Coffee Lake и Zen+ и поддерживать TPM 2.0, UEFI и Secure Boot. Проверить, потянет ли ваша машина новую операционку, можно уже сейчас. Так что рассказывайте, готов ли ваш компьютер к Windows 11!

news_60d57ee9df91a.jpeg

Пользователи лицензионной версии Windows 10 смогут бесплатно проапгрейдиться до Windows 11.

Релиз Windows 11 состоится в сезон праздников (то есть в промежуток с конца ноября до конца декабря). Большинство пользователей Windows 10 получат обновление до Windows 11 в начале 2022 года.

  • Система лучше работает с фоновыми процессами, благодаря чему улучшаются скорость и производительность работы.
  • Дизайн окон обновлен: нынче в моде округлые формы и полутени.
  • Вместе с новой ОС будет устанавливаться приложение Microsoft Teams для видеозвонков. Такой ответ Apple с тамошним FaceTime.
  • Размер обновлений в Windows 11 будет на 40% меньше, чем в предшественнице. Загружаться они будут в фоновом режиме.
  • Функция Snap Group позволит поместить сразу несколько приложений в одну группу для того, чтобы впоследствии можно было быстро получить к ним доступ.
  • На панели задач будет вкладка для управления рабочими столами – их можно будет создать сразу несколько.

Разработчики приложений для Windows 11, которые будут распространять свой софт через Microsoft Store, смогут оставить себе 85% заработанных денег, если речь идет о различных утилитах, и 88% заработанных денег, если речь идет об играх. Разработчики также смогут без ограничений использовать собственные сервисы для продажи софта, при этом забирая себе 100% вырученных средств.

По словам CEO Microsoft Сатьи Наделлы, в Windows 11 компания очень многое ставит на гейминг. В частности, в новой ОС будет использоваться технология "Auto HDR", которая предполагает использование компьютерного интеллекта ("computer interlligence") для улучшения графики в играх. Представитель Xbox Сара Бонд говорит, что "разница просто ошеломительная".

news_60d57a45736d5.png

Также Windows 11 будет поддерживать технологию DirectStorage, которая загружает данные из игр прямо в видеокарту, не нагружая при этом процессор. Но чтобы эта штука работала, потребуется NVMe SSD и специальные драйвера.

В приложение Xbox будут интегрированы сервисы Game Pass и xCloud.

Системные требования у Windows 11 следующие:

  • Процессор: не менее двух ядер с тактовой частотой не менее 1 гигагерца (ГГц) на совместимом 64-битном процессоре или Системе на кристалле (SoC). Впрочем, после презентации Майкрософт поделилась списком процессоров, на компьютерах под управлением которых можно будет установить Windows 11, и там требования гораздо жестче: от Coffee Lake и Zen+ и новее.
  • ОЗУ: 4 гигабайта (ГБ).
  • Память: устройство хранения на 64 ГБ или больше.
  • Системная прошивка: UEFI, с поддержкой безопасной загрузки (Secure Boot).
  • TPM: доверенный платформенный модуль (TPM) версии 2.0.
  • Видеоадаптер: совместимый с DirectX 12 или более поздней версии, с драйвером WDDM 2.0.
  • Дисплей: высокой четкости (720p) с диагональю более 9 дюймов, 8 бит на цветовой канал.

UEFI – это системная прошивка, которая в современных компьютерах пришла на смену BIOS. TPM – это криптографический процессор, который в новой системе используется для защиты от взлома.

Чтобы вам было легче понять, "потянет" ли ваш компьютер новую Windows или нет, компания Microsoft создала утилиту, которая проверяет систему на предмет соответствия требованиям. Либо же можно "провериться" прямо в браузере. Правда, говорят, что иногда утилита и браузерная проверка выдают разные результаты, так что будьте бдительны!

Источник

Читайте также