Activision Blizzard вышли на забастовку и выдвинули новые требования. Сотрудники Ubisoft написали письмо своему руководству. Расследование про домогательства на BlizzCon 2013

Activision Blizzard вышли на забастовку и выдвинули новые требования. Сотрудники Ubisoft написали письмо своему руководству. Расследование про домогательства на BlizzCon 2013

Сотрудники не покидающей новостные сводки компании Activision Blizzard, как и было обещано, вышли на пикет. Они также составили новое обращение к руководству, в котором сообщили о том, что не удовлетворены тем заявлением, которое раньше сделал Бобби Котик. Параллельно с реальным пикетом проходит виртуальный бойкот игр Blizzard, а сотрудники Ubisoft в знак солидарности написали письмо уже своему руководству, в котором потребовали изменений не только в своей компании, но и во всей индустрии. Ну и появились новые подробности о "братанской культуре" в Blizzard – на Kotaku вышло расследование о том, как появился "номер имени Билла Косби", в котором Алекс Афрасиаби творил бесчинства на BlizzCon 2013.

news_6101b0459645d.jpg

Пикет

Сейчас по твиттеру гуляет хэштег #ActiBlizzWalkout. Им отмечают свои сообщения те, кто так или иначе поддерживает пикетирующих. Зачастую это сопровождается также изменением аватара на просто синий фон. Среди прочих твитами отметились как бывшие, так и нынешние сотрудники Blizzard, а также другие представители индустрии.

Отписался даже Майк Морхейм, который написал, что он "виртуально вместе с протестующими" и что "будет частью перемен".

news_6101bec43c018.png

Сотрудники Blizzard написали новое письмо к руководству, в котором вновь выразили неудовлетворенность тем, что им ранее пообещали. На данный момент протестующие требуют конкретно следующего:

  • Отмена принудительного арбитража сотрудников. Из-за того, что в компании действует эта практика, рядовые сотрудники не могут судиться с руководством.
  • Участие работников в процессе найма новых сотрудников и повышения сотрудников в должности.
  • Повышение "прозрачности" в зарплатах ради обеспечения равенства.
  • Выбор сотрудниками компании третьей стороны для проведения проверки отдела кадров и действующих в компании практик (ранее Бобби Котик сообщил, что он уже сам лично выбрал такую фирму).

Пикет проходит не только в реальной, но и в виртуальной форме. Отдельные представители игрового сообщества призывают других игроков в течение определенного времени не заходить в игры Blizzard, а также, при возможности, пожертвовать деньги таким благотворительным организациям, как: Black Girls Code, Futures Without Violence, Girls Who Code, RAINN, Women In Animatiom, Women in Games International.

news_6101b3c7cc499.png

Организация Games Done Quick с своем твиттере сообщила, что переведет по 1 000 $ на счет каждой из упомянутых выше организаций.

Письмо солидарности от сотрудников Ubisoft

Сотрудники компании Ubisoft, в которой за прошедший год также было немало скандалов, связанных с домогательствами и дискриминацией, выразили солидарность с протестующими в Activision Blizzard, а также обратились уже к своему руководству:

С нас достаточно. Прошел год с появления первых историй о систематической дискриминации, домогательствах и буллинге в Ubisoft. Вы тогда всем своим видом показывали, что удивлены слышать о том, что происходит в компании, и мы позволили убедить нас в том, что это действительно так. Но прошел уже целый год, а мы получили только добрые слова, пустые обещания и вашу неспособность или нежелание убрать из компании тех, о ком известно, что они преступали границы. Мы больше не верим в то, что вы хотите решить проблему в самой ее сути. Вам нужно сделать больше.

Сотрудники Ubisoft

В общем, сотрудники Ubisoft требуют от руководства "реальных, действенных мер". А также говорят, что вообще неплохо бы Activision Blizzard, Ubisoft и другим крупным издателям объединиться и начать совместно решать проблему. Потому что она касается не только упомянутых компаний, а всей индустрии.

Расследование Kotaku про Алекса Афрасиаби и "номер имени Била Косби"

На Kotaku вышло мини-расследование, посвященное Алексу Афрасиаби, а точнее его номеру в отеле, в котором он во время BlizzCon 2013 пьянствовал и домогался женщин. Авторы расследования, ссылаясь на предоставленные им бывшими сотрудниками Blizzard материалы, утверждают, что в руководстве компании знали о практиках Афрасиаби, но при это не только закрывали глаза, но и превращали все в шутку.

news_6101b1f6361ce.jpg

Афрасиаби и другие разработчики фотографируются с портретом Билла Косби, который был осужден за изнасилование.

news_6101b24d706a2.jpg

Фотография из фейсбука. К вечеринке, так сказать, готов. Или готовы.

news_6101b29866bbc.jpg

Беседа разработчиков, которая называется "Номер имени Косби на BlizzCon'е". Бывший дизайнер Дейв Косак пишет, что "собирает горячих телочек для Коза". Алекс Афрасиаби говорит, что готов всех их взять в жены, ведь он с Ближнего Востока. Джесси Маккри пишет, что Алекс сделал опечатку в слове "трахнуть".

Kotaku пишет, что есть предположение, что имя Била Косби в названии подразумевает не действия сексуального характера, а является отсылкой к одному из помещений в офисе Blizzard, которое из-за своей древности и настенного узора сравнивали со свитерами Била Косби, в которых тот обычно появлялся на сцене.

Тем не менее сотрудники Kotaky уверены, что откуда бы ни появилось название "номер имени Била Косби", в 2013 году под этими словами подразумевался именно секс (в том числе такие ассоциации возникали у многих сотрудников Blizzard, так говорят инсайдеры). В руки к Kotaku попало несколько фотографий из фейсбука. На одной из них – группа женщин, которые сидят в кровати. Одна из них трогает грудь другой женщины. В комментариях к фотографии мужчины одобряют происходящее.

Kotaku обратились с вопросами в Activision Blizzard, оттуда пришел следующий ответ:

Один из наших сотрудников рассказал нам об этих событиях в июне 2020 года. Мы незамедлительно провели свое собственное расследование и приняли необходимые меры. На тот момент мы уже провели отдельное расследование в отношении Алекса Афрасиаби и уволили его из компании за нарушение правил поведения в отношении других сотрудников.

Activision Blizzard

news_6101be93930e5.jpg

Афрасиаби и Морхейм на BlizzCon 2013

Немного добавим к этой истории. 26 июля в твиттере-где-же-еще своими воспоминаниями о BlizzCon 2013 и опыте общения с Алексом Афрасиаби поделилась Энн Армстронг, которая в то время была директором киберспортивной команды FXOpen. Подробно почитать можно здесь, но если коротко, то:

  • Незадолго до BlizzCon 2013 Афрасиаби дал Энн понять, что его интересы это "больше, чем дружба", но она не ответила ему взаимностью. Хотя ранее они целовались.
  • Во время конвенции Афрасиаби напился и всем говорил, как он женится на Энн, обсуждал при ней конфиденциальную информацию (в частности, проект Titan), орал и вел себя неприлично. Все это видел Майк Морхейм. Видел, но никак не реагировал. Зато поговорил с Энн про Starcraft 2 и сказал, что его любимый игрок это Leenock.
  • В какой-то момент Афрасиаби начал лезть целоваться, а также пытался трогать Энн. Он засунул руку ей в платье и схватил за грудь. Энн быстро отгородилась от него и, надеясь, что никто этого не видел, ушла в ванную.
  • Позже Энн разговаривала с Робом Пардо. Во время разговора к ним подошел Афрасиаби, который сказал "ох уже эти сучки, мужик, ох уж эти сучки", после чего ушел. На следующем BlizzCon Энн вновь встретилась с Пардо, и общение он начал именно с этой фразы: "ох уж эти сучки, мужик, ох уж эти сучки". То есть для него эта фраза стала инсайдерской шуткой, если можно так сказать.
  • Впоследствии тем вечером Энн на короткое время оказалось в одной машине с Афрасиаби. Тот лез к ней под одежду и пытался отодвинуть ее белье, чтобы добраться до... Ну, сами понимаете, до чего.
  • До 26 июля 2021 года Энн ничего не рассказывала о произошедшем, потому что это был травмирующий опыт и потому что ей было стыдно. Также был риск навредить своей жизни и карьере. Поэтому она даже в фейсбуке не удалила Афрасиаби из друзей и просто смирилась с произошедшим.

Разное

Из World of Warcraft убрали персонажей, которые являлись отсылками к разработчикам, уличенным в домогательствах.

news_6101ab89a0a33.jpg

Теперь игроки требуют переименовать героя Overwatch Маккри, потому что его имя является отсылкой к бывшему сотруднику Blizzard Джесси Маккри (упоминался выше в истории про Алекса Афрасиаби).

news_6101c4be6eab0.jpg

Наверняка вы знаете, что на кампусе Blizzard в Ирвайне есть статуя орка из варкрафта. Так вот, у подножия этой статуи на табличках записаны ключевые ценности компании Blizzard. Три из этих табличек кто-то заклеил бумагой.

news_6101ac3fb8ea5.jpg

Источник

Читайте также