Чем запомнилась последняя квалификация к The International 10 или европейская резня рапирами

Чем запомнилась последняя квалификация к The International 10 или европейская резня рапирами

Восемнадцатый и последний участник The international 10 определялся в Европе. Действующие чемпион и вице-чемпион The International 2019 сражались против Tundra и Team Liquid за слот. Открытая и активная игра, необычные пики, магия OG и восемь рапир в одной игре – чем запомнились квалификации в Европе читайте в нашем материале.

Результаты квалификации в Европе:

news_60ea974d03cd6.jpg

А теперь переходим к интересным моментам.

Невероятный comeback

Серия Team Liquid против Chicken Fighters не обещала ничего выдающегося. После неуверенной игры против Spider Pigz и поражение от Tundra букмекеры сохранили веру в Жидких и выделяли их фаворитами во встрече: 1,60 против 2,25. Такие коэффиценты выглядили странно, если Liquid демострировали слабую игру в своих первых встречах, то Chikem Fighters просто пронеслись по нижней стеке отправив домой такие коллективы как: No Bounty Hunter, Vikin.gg и Hellbear Smashers. 6:0 по картам за 3 матча – впечатляющая статистика.

Первая карта началась в пользу Team Liquid и к 40 минуте получила серьезное преимущество в 15 тысяч золота. И тут начинается долгий comeback Chicken Fighters. После качелей к 78 минуте CF получают серьезное преимущество, а к 96 минуте преимущество возрастает до 85 тысяч золота.

То, что случилось между 96 и 98 минутой войдет в историю. За одну драку преимущество сократилось с 85 тысяч до 12 тысяч. Если вы думаете, что на этом игра закончилась? Нет. Было еще пять минут и это стоит посмотреть. iNSaNiA на Ancient Apparition будучи саппортом пятой позции покупает Hurricane Pike и подбирает три рапиры. А кульминацией стала битва за трон Dire. Посмотрите эту игру целиком или последние 10 минут, описать словами как Liquid победили – невозможно.

Бен “Noxville” Стинуизен в твиттере поделился занимательными фактами из прошедшей игры:

Самый большой камбек в истории игры (~84,7 тыс. золота). Самый большой ''переворот'' по золоту за одну драку. 17-я по продолжительности игра на про-сцене (1 час 43 минуты).

Надо отдать должное Chicken Fighters – после такого обидного поражения ребята собрались и уверенно за 24 минуты завершили вторую карту в свою пользу. Но беда пришла откуда не ждали – ласт-пик Techies от Era в решающей игре. Если Zayac в СНГ известный игрок на Techies, то Era никогда не славился игрой на этом герое. Оставшись без вменяемого саппорта пятой позиции Chicken Fighter проигрывают и покидают квалификации на The International 10, а Liquid проходят дальше и уже в следующем туре терпят поражение от Team Nigma 1:2.

news_60ea98285ddff.jpg

Керри Team Liquid Майк “miCKe” Ву в твиттере извинился перед фанатами за выступление команды и отметил, что по итогам всего сезона не заслужили место на The International 10:

Не могу сказать, что в этом году мы заслужили быть на The International, учитывая, как мы просрали оба сезона DPC. Хочу извиниться перед всеми, кто нас поддерживал.

Команда давно играет вместе и прошла не через одно поражение. Четыре игрока играют вместе с 2017 года, а новичок команды Макс “qojqva” Брокер попал в коллектив в 2018 году. Если организация поддержит игроков, то есть надежда, что состав сохранится и в следующем сезоне попробуют сделать то, что не удалось в этом.

Бедный Игорь

Вице-чемпионы TI 2019 – Team Nigma – пропускает TI 10.

Отказавшись от услуг организации Liquid, KuroKy & Co отправились в свободное плавание. В сезоне 2021 года команда отобралась на два Major’а. Дважды заняли третье место в своем регионе. Неплохо выступили на WePlay AniMajor – топ-6. Возникает вопрос – как команда оказалась в квалификациях. Ответ остался в Сингапуре. За десять сыгранных карт в Wild Card стадии команда смогла выиграть только одну.

news_60ea9887ade17.jpg

Катастрофа в Сингапуре привела к решению о том, что нужны изменения. Пятым лишним оказался Аливи “w33” Омар. Место румынского игрока занял игрок из России Игорь “iLTW” Филатов.

Изменения в составе не привели к серьезным изменениям в игре. Да, Miracle- перестал гулять на легкую линию, но команда продолжила играть только на своего звездного игрока. Особенное положение Амера “Miracle-” аль-Баркави отмечает его тиммейт Марун “GH” Мерхей:

Амер получает любого героя, какого только захочет. Так что все очевидно — если он говорит, что хочет определенного персонажа, он его получает и выигрывает линию, несмотря на контрпики противников. Капитан и вся команда безусловно ему доверяют. Куро доверяет каждому из нас, но Амер особенный.

Да, Miracle- без сомнений один из лучших игроков в Dota 2, а может и лучший. В финале нижней стеки против OG Амер сделал double Rampage на Invoker, что позволило его команде победить в первой карте. После этого OG в первой стадии начали банить Invoker.

Если верить словам GH, то Miracle- сам выбирает себе героев и в двух оставшихся играх играл на Timbersaw и Ember Spirit. Но личного скилла не хватило, чтобы выиграть Tompson’а и внеметовые герои на средней линии стали одной из причин поражения Team Nigma.

news_60ea98d3b698a.png

Статистика по серии Nigma vs OG

С другой стороны, был iLTW, который показал стабильную игру, но команда уделяла средней линии больше внимания. Если будут производить замену по итогам сезона, то боюсь судьба Игоря незавидная.

Интересный факт: после вылета Team Liquid и Куро “KuroKy” Салехи Тахасоми Клемент “Puppey” Иванов остался единственным участником всех турниров серии The International.

Чудо в Tundra

Главной сенсацией квалификации в Европе стали ребята из Tundra Esports. В регулярной стадии они занимали 5-6 места и выглядели как средний европейский коллектив. Но к квалификации коллектив под руководством Адриана “Fata” Тринкса подошел в потрясающей форме.

news_60ea9953b4965.jpg

Начали выступление в верхней сетке и вплоть до гранд-финала не отдали ни одной карты. Brame, Liquid и OG пали и только в гранд-финале магия OG смогла остановить европейское чудо.

Tundra запомнилась потрясающей игрой от Леона “Nine” Кирилина. Его исполнение Winter Wyvern на средней линии потрясало. Пара саппортов: Цзинцзюнь “Sneyking” У и Адриан “Fata” Тринкс продемонстрировали отлично слаженные действия и во многом были гарантом побед. Керри коллектива – словак Оливер “skiter” Лепко провел свой лучший турнир, а невероятные сборки от оффлейнера коллектива Нета “33” Шапира еще долго будут поджигать рядовых дотеров в матчмейкинге.

33 успел поиграть в свое время в OG. На ESL One Los Angeles 2020 израильский игрок заменял Topson’а. Как отмечает игрок этот опыт много дал ему и его команде:

Период игры в OG помог [победить сегодня], но не потому, что я знаю слабые места этой команды или как ее обыграть. За тот месяц я очень многое узнал о Dota 2. Ceb и n0tail — очень умные ребята, которые многому научили меня в игре и коммуникации. Все это очень мне помогло, и я поделился знаниями с командой.

И это было заметно. Коммуникация и понимания друг друга в команде находилась на высоком уровне. Слаженность действий и движение по карте на уровне лучших мировых коллективов. Команда со своеобразным пулом полностью попала в мету, что вкупе с прекрасной личной формой каждого из пятерки позволяло побеждать всех на своем пути.

news_60ea996d37260.jpg

И от этого грустно видеть поражение ребят. OG уже сотворили не одно чудо и пора бы повесить свои волшебные палочки на гвоздь и дать молодым волшебникам проявить себя, но n0tail безжалостен и Tundra остановилась в одном шаге от мечты и будет ли у них еще такой шанс – навряд ли. Liquid соберутся с силами, Nigma обретут былую форму и все встанет на круги своя, а история Tundra так и останется историей ребят, которым не хватило одной карты.

Магия OG

В 2018 году OG проходила через сито квалификаций. Никто не ставил на них, но вопреки всему n0tail пробился на The International и вопреки всему поднял над головой Аегис. На квалификации 2021 года была задача – повторить путь трехгодичной давности:

OG уже была в этой ситуации, так что я просто рад шансу отобраться на The International 10 и выиграть его. Мы по-прежнему в игре, сражаемся за место под солнцем — я бы ни на что это не променял.

Йохан “n0tail” Сундштайн

news_60ea9af4e01d2.jpg

Коллектив OG не особо любят другие команды и возникают ситуации, когда сложно найти партнеров по тренировкам. Про подобные проблемы рассказал Себастьян “Ceb” Дебс:

Подготовка к отборочным была необычной и чем-то напоминала период перед The International 2019 – никто не хотел с нами тренироваться. Так что ничего нового. … Большинство команд из Европы не хотели играть с нами, так что мы проводили матчи против составов из второго дивизиона – Brame, Tundra.

В итоге, как показало будущее, первое и второе место квалификации тренировались между собой. Подготовила ли OG коллектив Tundra к квалификации или наоборот – вопрос прозаичный, но по итоге OG вышли победителями, хоть по картам победили Tundra 4:3. Но важны не карты, а кто побеждает в заключительном матче и это OG. Магия, не иначе.

news_60ea9b335d891.jpg

И знаете, в этом году я поставлю на OG как на победителя The International 10. В этом нет логики, но она и не нужна когда мы говорим об OG. Чтобы чудеса случались в них достаточно просто верить.

Источник

Читайте также