Компания Blizzard объяснила сотрудникам из Версаля, почему пришлось их уволить

Компания Blizzard объяснила сотрудникам из Версаля, почему пришлось их уволить

Если помните, то в прошлом году компания Blizzard решила закрыть офис в Версале, уволив при этом большое количество людей. Французским властям это решение не понравилось, начались разбирательства с профсоюзами. В результате "Метелице" пришлось объяснить сотрудникам, почему именно их увольняют. Причина проста и банальна – в Blizzard было слишком много тех, кто не занимается непосредственно разработкой игр, а боссы из Activision требуют больше зарабатывать на микротранзакциях и "мобилках".

news_60fb1f1c0412c.jpg

Издание Bloomberg получило доступ к письму Blizzard. В нем, в частности, говорится следующее:

  • В декабре 2019 года в штат Blizzard на 52% состоял из разработчиков. Для сравнения (сама компания сообщила это в 2020 году), в штате Ubisoft 85% разработчиков, в штате Take-Two – 77%.
  • В 2019 году на микротранзакции в играх приходилось 40% дохода Blizzard. Притом, что в других компаниях этот показатель составляет до 78%.
  • В том же году прибыль от мобильных игр составляла всего 12%, тогда как у других компаний этот показатель превышает 50%. Руководство из Activision хочет изменить ситуацию, сделав Blizzard более прибыльным подразделением.

Еще раз отметим, что представленная выше статистика, если верить Bloomberg, взята из официального документа Blizzard. А вот дальше уже инсайды от сотрудников.

Внутренняя культура компании сейчас меняется. Один из бывших сотрудников Blizzard рассказал Джейсону Шрайеру, что он понял, что настало время изменений, когда одну из команд разработки лишили оплаченных обедов. Другой сотрудник отметил, что на собраниях начали появляться люди из финансового отдела, которых раньше на таких встречах обычно не бывало. Компания сфокусирована на создании "игр на миллиард", на фоне чего из нее уходят ветераны, которые открывают собственные независимые студии.

Источник

Читайте также