Корейцы сравнивают Flash'а с saviOr'ом. Все из-за рекламы криптовалюты

Корейцы сравнивают Flash'а с saviOr'ом. Все из-за рекламы криптовалюты

Некоторое время назад мы писали о том, что в Корее разгорелся скандал – ряд популярных прогеймеров/стримеров рекламировали криптовалюту T.O coin, за что подверглись жесткой критике со стороны сообщества. Теперь такие известные игроки, как Flash и Bisu, вынуждены приносить публичные извинения, а популярный комментатор KCM даже заявил, что эта схема с криптой даже хуже, чем то, что в свое время сделал saviOr.

news_60de2cc8b63cd.jpg

Многие зрители крайне разочарованы тем, что сделали стримеры, которые стали продвигать криптовалюту, предварительно инвестировав в нее собственные деньги. Этот факт, напомним, умалчивался, равно как и тот факт, что "создатель" T.O coin под ником Suit заключил со стримерами контракты, по которым обязался вернуть им деньги в том случае, если они уйдут в минус.

Многие усматривают в действиях стримеров попытку "накачать" криптовалюту (так называемая схема "pump and dump"). Корейские законы подобные действия, кстати, не запрещают. Но сами люди понимают, что к чему. И относятся к произошедшему крайне негативно.

Стоит отметить, что многие стримеры пытались отрицать, что они уже вложились в T.O coin. Например, Sea – его быстро уличили во лжи. Попался на этом же и Bisu, но у него есть хоть какие-то оправдания – он в крипту вложился уже после того, как заявил, что ничего в T.O coin не инвестировал. Дескать, подумал, подумал, и все-таки решил вложить 100 тысяч долларов. А потом...

После того, как разгорелся этот скандал, я узнал, что это называется "инсайдерская торговля" и что это незаконно. Мне очень жаль, что я сделал инвестиции противозаконным путем. Но я рад, что зрители узнали об этом до того, как кто-то успел пострадать.

Bisu

Легендарный протосс очень извиняется и признается, что сначала пытался "скрыться от происходящего". И жалеет, что не нашел в себе сил на то, чтобы сразу сделать публичное заявление.

Но больше всех достается хорошо всем известному Flash'у, который активно пиарил T.O coin прямо перед своим уходом в армию. Его уже начали сравнивать с saviOr'ом, который много лет назад оказался главным фигурантом дела о подставных матчах в корейском Brood War, что впоследствии привело к краху профессиональной сцены. Дело ведь, помимо прочего, еще и в том, что saviOr был чемпионом и, можно сказать, лицом дисциплины – ну а какой имидж может быть у киберспорта, где самые топовые игроки участвуют в договорняках?

Flash сейчас оказался в схожей ситуации. Он, конечно, не сдавал матчи за деньги, но он попытался обмануть своих зрителей, завлекая их в схему накачки криптовалюты. Его сравнивают с так называемым "брокером", то есть человеком, который втягивает других в схемы с договорными матчами.

Jinjin5000 (автор субтитров к корейским видео по старкрафту) в одном из своих сообщений отмечал, что Brood War в последнее время стал прибавлять в популярности – на корейский стрим-сервис AfreecaTV пришли стримеры League of Legends, и часть их аудитории, насколько мы понимаем, стала проявлять интерес к стримам по Brood War. А тут такая вот ситуация с какой-то мутной криптовалютой.

Flash опубликовал уже четыре поста, в которых пытался объяснить ситуацию. Игрок говорит, что не думал, что это будет "инсайдерской торговлей", но при этом признается, что не подумал о том, как инвестиции в T.O coin скажутся на его зрителях. Игрок также упоминает, что убедил инвестировать в криптовалюту своего друга и популярного стримера Britney. Того недавно на какое-то время забанили на AfreecaTV, и Flash решил помочь ему – дать такой вот источник дохода. Помог, что уж и говорить.

В общем, Flash всячески оправдывается и говорит, что не понимал, что делает и к чему это может привести. Различные представители корейского сообщества тем временем уже успели негативно высказаться об этом инциденте. Замешанные в произошедшем стримеры получили удар по репутации, но насколько этот удар серьезный – покажет время.

Источник

Читайте также