Наследие Jin Air Green Wings. Команда Team NV стала чемпионом World Team League

Наследие Jin Air Green Wings. Команда Team NV стала чемпионом World Team League

Завершился первый сезон главной командной лиги современности – World Team League. Игры шли в течение нескольких месяцев, финалы преподнесли несколько интересных результатов, ну а чемпионом стала команда Team NV, которая в финале усилиями Maru, sOs'а и DRG переиграла старкрафтерский "Реал Мадрид" в лице Dragon Phoenix Gaming.

news_60eb14d5105e0.png

В World Team League принимали участие 12 команд. Сезон состоял из двух этапов: групповая стадия, которая игралась по круговой системе, и плей-офф по системе "лесенка". Понятное дело, что чем лучше команда выступала в так называемом регулярном сезоне, тем комфортнее у нее была стартовая позиция в плей-офф.

Также сразу скажем, что WTL – это не про деньги. Если делить объемы призовых на количество игроков в командах, то там местами выходят вообще смешные суммы. Но при этом нужно помнить, что сами команды платят игрокам зарплату (топовые китайские организации вроде DPG и KaiZi, поговаривают, дают очень даже хорошие деньги), что для тех очень важно. Поэтому к выступлениям на этой лиге игроки относятся максимально серьезно. В большинстве случаев.

Команды и составы:

news_60eb14738b092.png

news_60eb1494cee9f.png

news_60eb14ae07318.png

Групповая стадия

news_60eb03e274415.png

Команды Team GP, Invictus Gaming и Team LaoPaoer провели сезон не очень удачно. Строго говоря, IG и LP имеют в своем активе только не особо сильных китайских игроков, отсюда и такие результаты. А вот у Team GP уже почти на 100% корейский ростер, но Ryung и Prince не смогли вытащить свой коллектив на какие-то пристойные позиции в итоговом рейтинге. Извините, но в других командах играют корейцы посильнее.

Good Game Gaming и Team eXoN выступили получше, но им чего-то не хватило. Может быть, если бы две эти команды чуть увереннее отыграли матчи с ближайшими конкурентами, то они смогли бы забраться в плей-офф. То же самое можно сказать про Alpha X и Team Liquid – обе команды в плей-офф смотрелись бы не сильно хуже Shopify Rebellion. Тем более что у TL был Clem, который стал одним из самых результативных игроков в сезоне.

Итого в плей-офф вышли пять команд. Это Dragon Phoenix Gaming, Team NV, KaiZi Gaming, Afreeca Freecs и Shopify Rebellion. Первые три отыграли "регулярку" очень уверенно, Afreeca Freecs и Shopify Rebellion – чуть похуже.

Плей-офф

news_60eb06ce7ddfe.png

Как мы уже говорили выше, плей-офф игрался по системе "лесенка". Начинали команды, которые заняли 4–5 места в регулярке. Победитель этого матча выходил в следующий раунд, где ждала команда с третьего места. Победитель этого матча проходил дальше – на команду со второго места. Ну и так далее.

Формат матчей в плей-офф был довольно интересным. Это вроде как система all-kill, то есть игроки по очереди сменяют друг друга. Но в каждом матче между двумя игроками играются ровно два сета – если счет 2:0, то проигравший выбывает, а ему на смену выходит новый игрок; если счет 1:1, то выбывают оба игрока. При этом один раз за матч каждая команда могла "возродить" одного из своих игроков.

В случае ничейного результата игрался эйс в формате best-of-1.

Начало: Afreeca Freecs 5:7 Shopify Rebellion

news_60eb07470c11c.png

Для Shopify этот матч во многом сделал Lambo, который сыграл 4:2 с Trap'ом и таким образом протащил свою команду в следующий раунд. У "фриков" были шансы, но в этот день что-то не сложилось. Можно сказать, что сейчас эта команда находится не в лучшем состоянии.

Вообще, у Afreeca Freecs на момент начала сезона был весьма пристойный ростер: Trap, TY, Stats, Armani. Сами понимаете, Trap был в очень крутой форме, TY был стабильно хорош, Stats был стабильно хорош, Armani показывал неплохие результаты. Но уже в течение сезона Stats ушел в армию, TY серьезно сдал, Armani сейчас тоже не показывает своей лучшей игры, ну и Trap провалил финал. Такой вот контртайминг получился.

Четвертьфинал: KaiZi Gaming 6:1 Shopify Rebellion

news_60eb083342049.png

В четвертьфинале Shopify Rebellion даже Lambo не помог. Этот матч стал практически бенефисом INnoVation'а, который в одиночку разобрал на запчасти весь состав Shopify Rebellion.

Наверное, Shopify выжали в этом сезоне максимум. ByuN и Lambo хорошо провели регулярку, но вот в плей-офф терран выступил уже не очень хорошо. Scarlett, наоборот, будто бы прибавила, но все-таки войти в топ-3 эта команда не сумела. Хотя если посмотреть на то, что за команды идут дальше, то четвертое место кажется не таким уж плохим результатом!

Полуфинал: Team NV 5:2 KaiZi Gaming

news_60eb089f5ba37.png

Самым ценным игроком этого матча стал Bunny, который для начала обыграл TIME, а затем хоть и выбыл из кланвара, но все-таки утащил за собою INnoVation'а. Исправить ситуацию для KaiZi пытался Solar, который был одним из лучших игроков в "регулярке", и он даже сыграл вничью с Maru... А потом проиграл DongRaeGu – и на этом для KaiZi все закончилось.

Это был, вероятно, последний крупный ивент с участием INnoVation'а, который в течение месяца должен уйти в армию и впоследствии возвращаться в старкрафт не планирует (во всяком случае, пока что).

Финал: Dragon Phoenix Gaming 1:6 Team NV

news_60eb096c43d47.png

В финале играли две команды, которые завершили регулярный сезон на 1-м и 2-м местах. Пожалуй, как раз Team NV и DPG были с запасом двумя сильнейшими коллективами в этом сезоне, так что все закономерно.

Финал получился весьма напряженным. Три матча закончились вничью, а главным героем противостояния стал Maru, который добыл для своей команды три очка. А вот Rogue этот финал, можно сказать, провалил – игра на Blackburn против Maru получилась "однокалиточной", а потом зерг отдал еще и очень выгодный для него сет на "Джаганнате". Спасти DPG пытался Dark, и он справился с Maru на благоприятной для зергов "Светотени", но впоследствии проиграл на самой террановской карте текущего мап-пула "Бекетт Индастриз".

Статистика и награды

  • Лучший игрок регулярного сезона: Cure (Dragon Phoenix Gaming)
  • Лучший терран: Clem (Team Liquid)
  • Лучший протосс: Zest (Dragon Phoenix Gaming)
  • Лучший зерг: Solar (KaiZi Gaming)

Награды игрокам выдавали по итогам регулярного сезона. Есть еще награда "лучший игрок плей-офф", но на момент написания статьи ее еще никому не вручили. Либо вручили, но мы пока что не обновили материал.

Дальше идут таблички с Ликвипедии. На первой из них у нас...

Игроки с наибольшим количество побед

news_60eb0bddc731b.png

Как видим, Zest действительно был самым результативным протоссом. Более того, он единственный протосс в топ-10. Но вообще, самыми результативными стали Solar и INno (даром, что на индивидуальных турнирах у них дела шли посредственно).

Лучшими из иностранцев были Clem и Lambo. Оба очень достойно тащили свои команды.

Игроки с лучшим винрейтом

news_60eb0cb1bb4e9.png

Percival из Team NV вышел всего на два матча и оба выиграл со счетом 2:0. Как говорится: "редко, но метко". Статистика Cure в этом плане впечатляет гораздо больше, ведь он взял для своей команды 16 сетов и проиграл только один. Больше половины из этих матчей приходится на TvT.

Итоговое распределение мест и призовых

  • 1 место: 12 348 $ – Team NV
  • 2 место: 9 261 $ – Dragon Phoenix Gaming
  • 3 место: 6 174 $– KaiZi Gaming
  • 4 место: 4 630 $ – Shopify Rebellion
  • 5 место: 3 087 $ – Afreeca Freecs
  • 6 место: 2 501 $ –- Team Liquid
  • 7 место: 2 188 $ – Alpha X
  • 8 место: 1 875 $ – Team eXoN
  • 9 место: 1 563 $ – Good Game Gaming
  • 10 место: 1 094 $ – Team GP
  • 11 место: 938 $ – Invictus Gaming
  • 12 место: 781 $ – Team LaoPaoer

Интересный сезон, интересный чемпион. Team NV не только взяла к себе в состав нескольких выходцев из Jin Air Green Wings, но также занялась лечением травмы Maru. Плюс, в этой команде сейчас очень хорошо раскрывается Bunny, который второй раз подряд вышел в четвертьфинал Code S, и юный Percival, который оставил очень приятное впечатление по итогам своих игр в Ro16 GSL.

Dragon Phoenix Gaming тоже могли стать чемпионами (состав вполне позволяет), но в этот раз не сложилось. А так, команда напоминает "Реал Мадрид" из футбола – самые крутые игроки, самые яркие звезды, неизменные чемпионские амбиции. Dark, Cure, Zest... С таким составом можно выигрывать чемпионство!

Примерно то же самое можно сказать и про KaiZi Gaming. У них есть лучший игрок Китая TIME (что важно в том числе и для имиджа – команда ведь китайская), у них есть очень хорошо работающий на командных лигах Solar. А вот на смену INnoVation'у придется кого-то найти, и тут в голову приходит PartinG... Но это просто наши догадки.

Остальные команды на золото World Team League, вероятно, не очень и претендуют. Но кто сказал, что они именно чемпионство ставят себе в задачи? Вряд ли кто-то к следующему сезону будет серьезно пересобираться и закупаться топовыми игроками... Хотя, например, на симбиоз Team Liquid и единственного игрока QLASH посмотреть было бы очень интересно. Но это опять догадки.

Главное, что в 2021 году пройдет еще один сезон WTL. Там и узнаем, кто на что будет реально претендовать, кто как будет усиливаться и так далее. Ну а пока что остается просто поздравить чемпионов!

Источник

Читайте также