Руководство Activision Blizzard отреагировало на судебный иск. Джей Аллен Брэк готов всех выслушать. Его коллега уверена, что в компании все хорошо

Руководство Activision Blizzard отреагировало на судебный иск. Джей Аллен Брэк готов всех выслушать. Его коллега уверена, что в компании все хорошо

После новостей о судебном иске от штата Калифорния лидеры компании Activision Blizzard обратились к работникам компании, и эта корреспонденция попала в руки журналистов (Джейсон Шрайер снова передает привет. Ситуация получилась двоякая. Президент "Метелицы" Джей Аллен Брэк заявил, что он ненавидит "культуру братанов", будет с нею бороться, и готов выслушать всех и каждого. А вот директор по соблюдению нормативно-правовых норм Фрэн Таунсенд в письме сотрудникам сказала, что иск лживый, а в компании все в порядке – атмосфера хорошая, рабочая этика хорошая, оплата труда справедливая, инклюзивность на месте. Правда, другие сотрудники компании поспешили сообщить, что Таунсенд, мягко говоря, говорит неправду.

news_60fb12a49ba4a.jpg

Джей Аллен Брэк через e-mail обратился к сотрудникам компании. Он сказал, что у него много эмоций, связанных со вчерашним днем, и он знает, что это же можно сказать и про других работников Blizzard. Также он отметил, что описанное в иске поведение совершенно недопустимо.

Когда я рос, то тема восприятия женщин, как равных, и понимание работы, которая была проделана для того, чтобы добиться равенства, и тот факт, что все еще очень многое предстоит сделать, были часто обсуждаемыми вопросами. И это всего лишь одна из причин, по которым борьба за равенство очень важна для меня. Люди с разным бэкграундом, с разными взглядами и разным опытом являются неотъемлемой частью Blizzard, наших команд разработки, нашего игрового сообщества. Я презираю "культуру братанов" и в течение всей своей карьеры я с нею боролся.

Джей Аллен Брэк

Президент "Метелицы" сказал, что нужно и дальше создавать такую Blizzard, какой ее хотят видеть сотрудники. Джей пообещал, что команда лидеров и лично он сам встретятся со всеми желающими, ответят на все вопросы и обсудят, что нужно сделать для того, чтобы двигаться вперед.

В заключение Джей Аллен Брэк отметил, что чувствует грусть, злость и много других эмоций, но при этом благодарен руководству компании и тысячам ее сотрудников за то, что они вместе с ним стремятся сделать Blizzard лучше.

news_60fb137b92851.jpg

Также на связь вышла Фрэн Таунсенд. В 2004-2007 годах она была советником Джорджа Буша по внутренней безопасности, сейчас является исполнительным спонсором ABK Employee Women's Group. В Activision Blizzard Фрэн работает с марта 2021 года, занимает должность директора по надзору за нормативно-правовым соответствием. Другими словами, Фрэн контролирует, чтобы в компании не нарушался закон и чьи-либо права.

В своем обращении к сотрудникам Таунсенд отметила, что судебный иск от штата Калифорния создает искаженный образ компании; в нем говорится о вещах, которые не соответствуют действительности, а ряд историй либо перевраны, либо вырваны из контекста, либо были десять лет назад.

Таунсенд заявила, что компании под крылом Activision обладают отличным набором ценностей. Здесь решительно пресекают появление враждебной атмосферы на рабочем месте, здесь нет места домогательствам и травле. Есть специальная кампания "Speak Up", благодаря которой те, кто хочет на что-то пожаловаться, не рискуют за это пострадать. Более того, были предприняты серьезные меры по улучшению инклюзивности, обеспечению диверсити в том числе и на лидерских должностях.

Помимо этого, в компании прикладывают много усилий для того, чтобы обеспечить справедливую оплату труда для всех сотрудников, и руководство уверено, что все сотрудники за одинаковую или схожую работу получают одинаковые и достойные деньги. Работники поощряются за результативную работу, для них проводятся антидискриминационные тренинги.

Мы работаем в компании, которая по-настоящему ценит равенство и честность. Будьте спокойны: руководство и впредь будет делать так, чтобы на вашем рабочем месте вы чувствовали себя в безопасности, чтобы здесь к вам относились справедливо, чтобы соблюдались принципы инклюзивности. Мы не можем позволить вопиющим действиям других, в том числе я говорю про этот бесполезный и безответственный иск, нанести вред нашей культуре, где всех сотрудников уважают и у всех у них есть равные возможности. Мы в нашей компании стремимся к прекрасным вещам: в играх, в сообществе, на рабочем месте. Мы остаемся верны нашим принципам и продолжаем, как это было и в прошлом, работать над тем, чтобы у всех сотрудников были качественные возможности. Мы, как руководство, по-прежнему делаем то, что правильно.

Фрэн Таунсенд

В общем, заявления двух представителей руководства противоречат друг другу. Джей Аллен Брэк вроде как признает, что в компании есть проблемы (хоть при этом он, кажется, искренне удивлен, что они есть). А вот Фрэн Таунсенд практически прямым текстом говорит, что судебный кейс является лживым и представленная в нем информация не соответствует действительности.

Джейсон Шрайер в своем твиттере сообщил, что после письма Таунсенд многие сотрудники Blizzard "кипят от злости". И заодно в Blizzard припомнили видео с одного из прошедших BlizzCon'ов, на котором Брэк сотоварищи смеются над просьбой одной женщины сделать женских персонажей World of Warcraft менее сексуализированными.

На 4:24 девушка спрашивает, что "можно ли сделать так, чтобы женские персонажи в World of Warcraft не выглядели так, словно сошли с каталога Victoria's Secret". Отвечающие сначала смеются, потом говорят, что "а как иначе вы представляете себе Сильвану", а затем обещают подобрать другие каталоги.

В комментариях к его твиттеру можно найти сообщения о том, что упоминаемый руководством Activision Blizzard тренинг по инклюзивности сводится к просмотру небольшого видео, прохождению теста и получению сертификата. Человек, который, вероятно, является бывшим сотрудником Activision Blizzard, отметил, что заявления о справедливой и равной оплате труда не соответствуют действительности.

Многие из действующих сотрудников Blizzard высказались по поводу заявлений своего руководства. Ведущий геймдизайнер World of Warcraft Джереми Физел написал, что "заявления Activision Blizzard не представляют нас (сотрудников компании). Мы верим женщинам и продолжим стремиться к лучшему, призывать других к ответственности. Действия говорят сами за себя". Также судя по его словам разработчики в знак протеста не будут работать в ближайший рабочий день.

news_60fbbb2b1afbb.png

Нарративный дизайнер Стив Данузер рассказал, что команда разработчиков World of Warcraft испытывает ярость, горе и боль. "Нам нужно закатать рукава и исправить все это дерьмо. Как компания. Как индустрия".

Геймдизайнер Брайан Холинка отметил, что он "на данный момент недоволен ответом руководства" и не считает, что "ответ соотносится с его мнением и тем, во что он верит". По его словам, то же самое говорят многие другие сотрудники компании.

news_60fbbb4700941.png

Джейсон Шрайер отметил, что за последние пару дней стало ясно, что "вот эта вот вскрывшаяся культура Blizzard" существовала в компании задолго до того, как Activision начала вмешиваться в ее дела, и пообещал подробнее рассказать об этом в будущем.

Источник

Читайте также