Самое жаркое WC3-событие этого лета. Превью групповой стадии Warcraft Gold League Summer

Самое жаркое WC3-событие этого лета. Превью групповой стадии Warcraft Gold League Summer

Главный турнир в современном варкрафте – Warcraft Gold League, – стартует 13 июля. Это снова будет онлайн-ивент, из-за чего хайпа поменьше, чем в те славные времена, когда европейская делегация дважды в год отправлялась на LAN в Китай. Однако WGL это по-прежнему важнейшее событие для всех варкрафтеров, где лучшие игроки бьются за отличные призовые деньги, а мы неизменно болеем за своих.

news_60ec3984da6be.jpg

В мейн-ивенте летнего сезона Warcraft Gold League принимают участие 16 игроков. Двенадцать из них отобрались на турнире через ежемесячные квалификационные турниры и ладдерные гонки NetEase, еще двое прошли так называемую "квалификацию последнего шанса", а еще двое – Foggy и HawK, – стали победителями отдельной западной квалификации.

Двумя предыдущими чемпионами Warcraft Gold League стали Infi (выиграл летний сезон 2020 года) и TH000 (выиграл зимний сезон 2020 года), но на этот раз оба этих игрока отказались от участия в турнире. Конкуренция, соответственно, стала чуть пониже, и в какой-то степени благодаря этому мы видим на турнире pcg_123, для которого это дебютный WGL, а также Alice и Lin Guagua, которые хоть и выступали на этом ивенте раньше, но все-таки завсегдатаями их не назовешь.

Также на турнире в этот раз не сыграет Fly100%, который в прошлом году участвовал и в летнем, и в зимнем сезонах. На этот раз Fly не смог пройти отборочные – плохо выступал в рейтинговых квалификациях, а в квали "последнего шанса" проиграл So.in'у.

news_60ec39d68d7c3.jpg

WGL Summer будет включать в себя две стадии. Во-первых, групповой этап, где 16 игроков будут разбиты на 4 группы по 4 игрока в каждой. Далее будет плей-офф – 8 игроков, сетка Single Elimination.

Отдельно отметим, что в этот раз групповая стадия будет проходить по новому формату. Во-первых, здесь будет круговая система – каждый сыграет с каждым. Во-вторых, в каждом матче будут играться ровно две карты, т.е. присутствует возможность ничьей. За победу в матче игрок будет получать 3 очка, а за ничью только 1 очко.

Изменение формата должно прямым образом сказаться на турнирных результатах. Во-первых, каждая взятая теперь будет еще более важна. Во-вторых, появится больше шансов у андердогов – все-таки, взять у условного Moon'а одну карту легче, чем обыграть его в best-of-3. А там, глядишь, и на тай-брейке повезет...

В этом превью мы поговорим о раскладах в группах, а про финальную сетку будем рассуждать уже позже. Поехали!

Группа А: Moon, FoCuS, Fortitude, Alice

news_60ec3d1825909.png

Moon

Наверное, самый очевидный, самый напрашивающийся сценарий в этой группе – Moon выходит с первого места, FoCuS выходит со второго. В крайнем случае, наоборот. И в таком варианте развития событий действительно есть смысл. Все-таки, Moon это живая легенда и по сей день один из лучших эльфов, да и игроков в принципе, а FoCuS очень давно показывает шикарную игру в онлайне. Так что в этой группе надежнее всего поставить на Корею.

Добавим, что Moon на двух предыдущих WGL дошел сначала до полуфинала, а затем и до финала. Тогда оба раза непреодолимой преградой на его пути становились китайские хуманы TH000 и Infi. Теперь этих парней на турнире нет, так что должно быть попроще. Вполне возможно, что получится стать чемпионом, но тут не будем загадывать.

news_60ec3d38e7a48.png

Fortitude

Если говорить о двух других игроках, то Fortitude, конечно, не без шансов. Хотя каких-то особенных предпосылок к тому, что он выйдет из группы, нет. Что против Moon'а, что против FoCuS'а статистика у него довольно невзрачная, да и последние турнирные результаты не позволяют предположить, что сейчас игрок находится на каком-то пике формы или хотя бы подъеме.

Что касается Alice, то в этой группе он, безусловно, андердог. Победа Alice над Fortitude, впрочем, большой сенсацией не станет. Победа над FoCuS'ом – весьма удивит. Победа над Moon'ом... Да бросьте, какая еще победа Alice над Moon'ом! При всем уважении.

Группа В: Colorful, Sok, Soin, Lin Guagua

news_60ec3b8fc3f7b.png

Colorful

Интересная группа без явного фаворита. Это, пожалуй, единственная четверка, в которой нет игрока, которого можно было бы назвать претендентом на звание чемпиона WGL Summer 2020.

Colorful и Sok, безусловно, за последние пару лет успели отметиться хорошими результатами на различных турнирах. Оба временами демонстрируют очень хорошую игру, оба способны обыгрывать самых топовых соперников. При всем при этом, Sok и Colorful это игроки-вайлдкарды – те, кто вносит сумятицу в турнирные расклады, довольно часто обыгрывая фаворитов и усложняя тем жизнь.

news_60ec3d5f37434.png

Sok

Примерно в таком же положении находится Soin, разве что турнирных заслуг у него поменьше. Вспомнить азиатские финалы Dreamhack, что были в марте – там Soin в группе сыграл 1:2 с Lyn'ом и 2:1 с Moon'ом, а потом в первом туре плей-офф проиграл со счетом 1:3 Chaemiko. Вот и вся суть с точки зрения турнирных раскладов.

Да и Lin Guagua, сказать по правде, сейчас залетает в ту же категорию, что и три других игрока в этой группе. Из всей четверки он самый малоопытный, но списывать его со счетов на фоне недавнего Smile Cup (2:1 FoCuS, 2:1 eer0) как-то не получается.

В итоге получаем очень сложную, непредсказуемую группу, пройти в плей-офф из которой может каждый. Мы бы, наверное, поставили на Colorful'а и Sok'а, но это предположение в большей степени основано на том, какую репутацию эти игрока наработали себе за годы игры в Warcraft 3.

Группа С: Lyn, Chaemiko, HawK, pcg_123

news_60ec3b387c763.png

Lyn

И-и-и вот у нас снова группа с более-менее понятными раскладами. Lyn получает статус безоговорочного фаворита. Относительно недавно он выиграл Smile Cup (2:1 FoCuS, 3:0 Colorful, 3:1 LawLiet), у него очень хорошая статистика личных встреч против Chaemiko (18:3 по матчам), он в целом стабильно держит хорошую форму. Да Lyn вообще является одним из главным претендентов на звание чемпиона, вот что. Группу же вообще должен проходить играючи.

Chaemiko недавно выиграл TeD Cup, что в целом свидетельствует о хорошей игровой форме. Вряд ли парень, который там в финале обыграл eer0, здесь проиграет pcg_123. Ну и против HawK'а у корейца шансы хорошие – вспоминаем все тот же TeD Cup, где он в полуфинале обыграл россиянина со счетом 3:0. Опять же, китайский сервер, пинг, все дела.

news_60ec3d80c1c2c.png

HawK

HawK'у будет очень сложно. Потому что играть он будет "в гостях" – на китайском сервере. И потому что соперники очень сильные – против Lyn'а у российского хумана сейчас 0:6 по матча, а Chaemiko он недавно разгромно проиграл на TeD Cup, мы про это уже говорили.

Но не все, впрочем, так уж бесперспективно. У Lyn'а в последних двух матчах HawK брал по карте, а с Chaemiko... Ну, скажем так: в предыдущие годы HawK играл с "чайком" весьма неплохо. Так что какие-то шансы есть. Но очень нужно делать 2:0 против pcg_123 и как минимум брать одну карту против Chaemiko.

Предполагать, что из этой группы может выйти pcg_123, мы не будем. Но можем предположить, что китайский андед сможет так или иначе повлиять на итоговые результаты, отжав карту-другую в разных матчах. Вот, например, HawK играет с ним 2:0, а Chaemiko 1:1 – и вуаля, у HawK'а уже есть преимущество над корейским хуманом!

Группа D: eer0, Foggy, Lawliet, 15sui

news_60ec3dbac0d32.png

Foggy

Сложная группа для Foggy, выйти из которой будет крайне непросто. 15sui это соперник более, чем проходимый, а вот с eer0 и LawLiet'ом все будет гораздо сложнее. Хотя мы, конечно, помним, что Foggy и "голд" это совершенно особенная история и что Андрей обычно хорошо выступает на важных турнирах, тем более когда есть возможность подготовиться под соперников.

Но главные претенденты на плей-офф в этой группе это, конечно, eer0 и Lawliet. В андеде привычно видим кандидата на главный приз. Товарищ в этом году уже выиграл один Yule Cup, один TeD Cup, а также еще парочку ивентов от любимой народом китайской стриминговой платформы Huya. Неплохо бы пополнить коллекцию трофеем WGL – тем более что как-то очень уж давно eer0 не выигрывал этот турнир. Аж с 2017 года, мы правильно понимаем?

news_60ec3d9bd41e1.png

eer0

Lawliet тоже опасный тип, но все-таки менее опасный, чем eer0. У корейского эльфа был очень хороший период в 2020 году, когда он просто рвал, метал и, возможно, даже был лучшим игроком мира. Этот год Lawliet проводит пока что менее результативно – несколько месяцев назад была победа на Chinese New Year Invitational, после чего наступила длительная засуха, Lawliet перестал выигрывать на ивентах действительно хорошие деньги. Недавно вот, впрочем, дошел до финала Smile Cup #2, что позволяет предположить, что к WGL кореец подойдет в более-менее пристойной физической форме и с соответствующим настроем.

В перспективы 15sui верится как-то слабо. Он в последнее время, конечно, прибавил... Но не настолько, чтобы выходить из такой группы!

* * *

Итого что имеем? Несколько интересных групп – есть. Ветераны сцены и относительно новые лица, которые на WGL еще не успели примелькаться – есть. СНГ-игроки – присутствуют. Шансы у СНГ-игроков выйти из своих групп – тоже присутствуют.

Как обычно, ждем шикарное зрелище. Да, снова в онлайне. Да, пинг и все дела. Да, без Infi, TH000 и Fly'я. Но это по-прежнему "голд", по-прежнему самый главный турнир в современном варкрафте. Качество игр и накал эмоций должны быть под стать.

* * *

Основной этап WGL Summer стартует 13 июля. Групповая стадия будет проходить с 13 по 16 июля включительно, каждый день будет играться по нескольку матчей по всех группах. Начало всех игровых дней – в 13:00 по Москве.

Матч плей-офф пройдут 17-18 июля.

P.s. призовой фонд турнира постоянно увеличивается и на данный момент составляет 41 513 $. До конца турнира он должен еще значительно увеличиться.

Источник

Читайте также