Борьба с харассментом: Blizzard удаляет эмоцию плевка из WoW Classic

Борьба с харассментом: Blizzard удаляет эмоцию плевка из WoW Classic

Началось тестирование патча 2.5.2. World of Warcraft: Burning Crusade Classic. Помимо анонсированных изменений, игроки обнаружили, что Blizzard изменили механику эмоции /spit (плевок). Теперь при использовании эмоции на другого игрока или NPC – она не срабатывает. Плюнуть можно только себе под ноги. Виноват в этом скандал вокруг Activision Blizzard или это запоздалая реакция на действия стримера Asmongold?

На прошлой неделе вышел патч 2.5.2 для World of Warcraft: Burning Crusade Classic, где помимо стандартного набора изменений, игроки обнаружили пропажу возможности применять эмоцию /spit на других игроков и NPC.

news_610821bcb309d.png

К этому изменению у игроков возник ряд вопросов: почему решили удалить эмоцию только сейчас, а не в мае 2021 года, когда популярный стример Asmongold призывал своих зрителей оплевывать владельцев Deluxe-издания Burning Crusade Classic. Стример протестовал против платных маунтов в игре, заставляя игроков сменить их на бесплатных.

Очевидно, что спам плевков в отношении игрока можно расценивать, как харасмент, но эмоция лишь инструмент и если не плевок, то можно использовать другую эмоцию или просто писать в чат, либо найти другие способы.

Они удалили /spit, но они не удалили слово на "Н". Что вы творите?

Asmongold

Некоторые пользователи форума WoW высказали теорию о том, что так Blizzard защищают своих “китов” – игроков, которые тратят десятки и сотни долларов на своих персонажей в игре.

news_610821c59a951.png

Официально разработчики никак не прокомментировали решение об изменении эмоции. Но Blizzard, в опубликованном в связи с иском о дискриминации женщин в компании заявлении, пообещали, что в ближайшее время уберут из World of Warcraft “неподобающие отсылки”. Возможно, одной из “неподобающих отсылок” стала эмоция /spit.

Игроки не имели ничего против эмоции плевка, и в качестве реакции на харассмент женщин в компании требовали удаление из World of Warcraft персонажей и предметов, названных в честь бывшего креативного директора Алекса Афрасиаби. Афрасиаби обвиняется в многочисленных актах домогательств к сотрудницам. Но видимо, в Blizzard решили начать с плевков.

Источник

Читайте также