Итоги майнора EMEA Challengers по Valorant: первая победа СНГ на международной сцене

Итоги майнора EMEA Challengers по Valorant: первая победа СНГ на международной сцене

Сегодня завершились последние матчи EMEA Valorant Challengers, в рамках которого разыгрывался достаточно неплохой призовой в размере 100 000 $, а также путевки на следующий крупный ивент в Берлине. Но куда важнее тот факт, что этот турнир был возможностью для СНГ-команд проявить себя на международной сцене и у них это отлично получилось!

Как уже говорилось выше, Challengers – это что-то вроде Minor'a от мира Valorant: команды из СНГ, Турции и Европы, которые раньше мариновались в раздельных лигах, собираются вместе, чтобы выяснить, кто же из них достоин представлять регион на глобальных финалах. И до этого у наших ребят никак не получалось показать свой уровень и пробиться через сопротивление европейцев.

Ближе всего к этому подобрались Gambit, однако в апреле они остались на четвертом месте и не попали на финалы в Исландии. Спустя пару месяцев ситуация несколько изменилась: Riot решили выделить парочку дополнительных слотов для EMEA – Gambit вместе с ForZe и новообразованным составом Na`Vi вернулись за реваншем.

EMEA Valorant Challengers

Начался турнир крайне неоднозначно. Natus Vincere смогли обыграть одного из фаворитов турнира, Team Liquid, но проиграли Acend и Giants. ForZe попробовали побороться в нижней сетке после поражения от Guild, но далеко не ушли. А Gambit добравшись до полуфинала виннеров отлетели от все тех же Acend и остались единственными представителями СНГ, которые должны были бороться за выживание.

И практически сразу они же столкнулись с крайне серьезным препятствием: Liquid успели проснутся и теперь Gambit'ам предстоял крайне сложный матч за путевку в Берлин. И вот тут то начали в полную силу проявляться проблемы СНГ-коллектива: они показывали просто невероятную игру в защите, во многом благодаря усилиям nAts'a и Sheydos'a, которые чуть ли не в одиночку могли остановить продвижение оппонентов, но вот в атаке дела шли далеко не так хорошо и это постоянно приводило к крайне напряженным моментам.

Во многом из-за этого первая карта противостояния отошла Liquid, а на Bind'e "гамбитам" таки удалось додавить европейцев и перевести игру на Icebox. И вновь все началось с крайне уверенной защиты от наших ребят - 9-3 в первой половине и хороший задел на будущее. Ситуация стала еще лучше после парочки раундов в атаке, когда до победы Gambit оставалось всего два раунда.

Но в атаке все снова посыпалось: энтри фраги давались с огромным трудом, расшатать оппонентов не получалось и даже те ситуации, когда преимущества удавалось добиться чаще всего заканчивались каким-нибудь безумным клатчем от Liquid. В концов концов все свелось к допам с миллионом тактических пауз и пустых баночек от валидола, но благодаря усилиям d3ffo и Redgara, а также на редкость уверенному раунду в атаке Gambit все-таки удалось пройти дальше.

Как признались сами игроки, попадание в Берлин, которое они себе обеспечили победой на Liquid, было их главной целью, но останавливаться на достигнутом они явно не собирались. Их следующим соперником стали G2, и Gambit явно не собирались давать своим фанатам отдохнуть: уверенная победа на Ascend'e, поражение на Icebox, и напряженная борьба на Bind'e, когда "Гамбиты" не отправились домой только благодаря Redgar'у, успевшему установить спайк за 0.2 секунды до конца раунда и вытащившему игру в очередные допы. После такого удара G2 быстро сдали позиции, но нервишки зрителям матч все-таки пощекотал изрядно.

В финале нижней сетки Gambit уже ждали Acend, неожиданно проигравшие турецкому коллективу SuperMassive Blaze. Вот только достаточно быстро стало понятно, что далеко не все игроки Acend готовы на равных бороться с разогнавшимися Gambit'ами. Конечно же определенная борьба на картах была, но в то время как в СНГ-команде практически любой игрок мог выдать отличный раунд, европейцам пришлось полагаться на одно cNed'a. И он старался, выдавал клатчи и показывал потрясающую стрельбу с Operator'a, но к тому моменту как игра перешла на Haven, это стало не хватать. Так что даже Gambit'ы, которые не тренировались на этой карте и решили поиграть фановым пиком, одержали победу без особых усилий.

Финал

Что же до финала, то он получился неоднозначным. Перед началом матча Gambit vs. SuperMassive Blaze многие ожидали такого себе противостояния идеологий: нерушимая защита Gambit против невероятной атаки турков. В реальности же все вышло несколько иначе. SMB разорвали своих оппонентов на первой карте со счетом 13-1, и заставили Gambit попотеть на Split'e. Но затем то ли у них что-то пошло не так, то ли наши ребята проснулись, но напряженный финал быстро превратился в избиение. Gambit с легкостью выиграли Bind, а затем раскатали турков по Haven'у очередным рофло-пиком и постоянными поджимами.

Победители Stage 3 EMEA Challengers:

  • 1 место - Gambit Esports - 38 000 $
  • 2 место - SMB - 18 000 $
  • 3 место - Acend - 11 500 $
  • 4 место - G2 - 8 700 $

Как бы то ни было стоит еще раз поздравить Gambit с первым местом и понадеяться, что они смогут показать тот же уровень на Masters в Берлине, старт которого намечен на 10 сентября. Что же остальных СНГ-коллективов, то, к сожалению, Na`Vi и forZe скорее всего пропустят турнир.

Источник

Читайте также