Мышление рок-звезд и женщины, которым приходилось конкурировать с другими женщинами. Новые подробности о разложении культуры Blizzard

Мышление рок-звезд и женщины, которым приходилось конкурировать с другими женщинами. Новые подробности о разложении культуры Blizzard

Небезызвестный Шрайер пообщался с несколькими десятками бывших и нынешних сотрудников Blizzard, а потому у нас есть новый рассказ о том, как когда-то легендарная компания превратилась в рассадник токсичности, похоти, дискриминации и несправедливости.

news_610d70bac927c.jpg

Напомним, что на прошлой неделе штат Калифорния подал в суд на компанию Blizzard. С тех пор произошло уже немало событий: сотрудники "Метелицы" вышли на пикет, президент Джей Аллен Брэк оставил свой пост, одни люди рассказывали все новые подробности, другие люди извинялись, третьи люди пропадали из твиттера, в СМИ появлялись различные расследования. Если вы вдруг каким-то образом все это пропустили, то список различных новостей по теме мы проведем в конце этого материала. А сейчас – к статье, которая вышла на Bloomberg.

* * *

В разговорах с Джейсоном Шрайером несколько работников Blizzard вспомнили следующую историю. В 2018 году сотрудникам сообщили, что компанию покидает Бен Килгор, в котором многие видели будущего преемника Майка Морхейма. Причин никому не сообщили, но сотрудники Blizzard в скором времени начали предполагать, что это связано с его сексистским поведением. На одной из последующих встреч директор технологического отделения Дерек Ингаллс в ответа на вопрос, что случилось с Килгором, ответил: "Не спите со своей ассистенткой. А если все-таки уж начали с нею спать, то не прекращайте". Один из бывших сотрудников (или сотрудниц) Blizzard, который как раз занимал должность ассистента, сообщил, что такое заявление пагубно сказалось на карьерах ассистенток и других женщин, работавших в компании.

Это мышление рок-звезд, и оно повлияло практически на все стороны культуры Blizzard. Разработчики игр пользовались полной неприкосновенностью. Они не просто могли указывать, как тебе нужно делать свою работу, но у них еще и было столько власти, что они могли творить что угодно, пока в поле зрения находятся их властные друзья.

Кристина Микконен, работала в Blizzard с 2013 по 2019 год

В Blizzard нанимали в основном мужчин. В компании подпитывали их эго, а на их поведение либо закрывали глаза, либо не замечали нарушений. К тому же, многие из занимавших высокие посты мужчин находились в отношениях с рядовыми сотрудниками. Например, Майк Морхейм, который управлял компанией 28 лет, в 2010 году женился на бизнес-директоре Blizzard. Другой сооснователь компании Фрэнк Пирс ушел от жены к сотруднице отдела по работе с клиентами, с которой в 2018 году сыграл свадьбу. Также на рядовой сотруднице женился недавно покинувший компанию Blizzard Джей Аллен Брэк.

news_610d70d748054.jpg

Бен Килгор

Упомянутые отношения строились на взаимном согласии, но опрошенные Шрайером женщины говорят, что из-за подобного они чувствовали себя некомфортно. Эта динамика, в сочетании с тестостероновым высокомерием и чрезмерным употреблением алкоголя, которое в какой-то момент стало обыденным явлением в офисной культуре компании, привело к тому, что мужчины начали часто приставать к работавшим в Blizzard женщинам. Шер Скарлетт, которая работала в Blizzard в 2015 году, рассказала, как на двух корпоративных вечеринках ее лапали коллеги-мужчины.

Мне даже в голову не пришло, что о подобном поведении нужно сообщить, потому что мне казалось, что такое здесь в порядке вещей.

Шер Скарлетт

Шрайер пишет, что на заре истории компании, в 1991 году, в ней в основном работали мужчины-интроверты. Одна из женщин, которая работа в Blizzard в то время, рассказала, что тогда компания больше напоминала не пьянку, а спальню подростка. На столах были фотки полураздетых женщин, а художники увлеченно рисовали женских персонажей с большой грудью и малым количеством одежды.

news_610d71211abca.jpg

Шер Скарлетт

В 2004 году компания Blizzard благодаря World of Warcraft добилась небывалой популярности благодаря и начала становиться частью поп-культуры. В 2008 году Activision поглотила Vivendi Games, которой принадлежала Blizzard. После этого начался приток большого количества новых сотрудников.

Кристин Браунелл работала в Blizzard с 2003 по 2005 год. Она говорит, что ее никогда не домогались, но она заметила, что некоторые ее коллеги изменились после успешного релиза World of Warcraft. Кто-то в компании получил бонус с продаж игры, и "внезапно на парковке появилось очень много крутых машин", а "комнаты распирало от эго находившихся в них людей". Кристин говорила, что разработчики были очень высокого мнения о себе и о том, что им удалось сделать.

Игра World of Warcraft стала культурным феноменом. Количество посетителей BlizzCon увеличилось с 4 тысяч в 2005 году до 20 тысяч в 2010 году.

news_610d713b6df23.jpg

BlizzCon 2017

Все это кардинальным образом сказалось на культуре Blizzard. Некоторые сотрудники-мужчины начали видеть в женщинах, приходивших на мероприятия компании, не просто потенциальных покупателей, а фанаток (т.н. "групи"). Одна из женщин вспомнила, как услышала разговор, в котором один из самых высокопоставленных сотрудников Blizzard говорил своим подопечным, что молодые девушки (как поклонницы игр, так и коллеги) видят в них суперзвезд, и почему бы не воспользоваться таким положением дел? В сексуальном плане, конечно же.

Вокруг них роем вьются легионы фанатов, и все из-за того, что они хорошо известны в сообществе. И они используют свое влияние для того, чтобы получить желаемое от своих поклонниц и коллег.

Кристин Микконен

Рядом с местом проведения BlizzCon'а находился отель Хилтон. Женщины говорят, что они старались избегать местного бара, потому что там их коллеги-мужчины приставали к женщинам, которых затем вели в номера.

Они снимали косплеерш, или просто девушек, или кто там еще им попадался на BlizzCon'е. Иногда руководство компании как бы порицало подобное поведение. Так появлялись e-mail'ы, в которых говорилось: "Не приводите фанаток в номера высокопоставленных сотрудников".

Кристин Микконен

news_610d719555667.jpg

Фото из т.н. "номера имени Билла Косби", который был местом попоек и сексуальных утех важных лиц из Blizzard

В офисах работало в четыре раза больше мужчин, чем женщин. Из-за этого женщины столкнулись с мизогинией, одиночеством, домогательствами. Мужчины самых разных должностей частенько переругивались друг с другом, причем в их ругани регулярно встречалось слово "изнасилование".

Из-за того, что в компании было так мало женщин, им приходилось конкурировать друг с другом, чтобы выделяться. Из-за этого появлялась токсичность, рабочая атмосфера была пропитана конкуренцией. Женщины вынуждены были конкурировать не только с мужчинами, но и друг с другом.

Никки Бродерик, работала в Blizzard с 2012 по 2019 год

Две сотрудницы рассказали, что как только в отделе контроля качества появлялась женщина, то к ней сразу же выстраивалась очередь из мужчин. Женщины из киберспортивного подразделения часто жаловались на одного мужчину, который часто массировал им спину и плечи, хотя они этого не хотели и об этом не просили. Во время собраний этот же мужчина неприлично стонал и в деталях рассказывал о своих сексуальных похождениях. На него жаловались, но толку было ноль.

Один мужчина однажды сказал мне, что моя задница отлично выглядит в шортах, которые я тогда носила. Мой друг сообщил об этом в отдел кадров, но ничего не произошло. А я никогда больше не приходила в офис в шортах.

Никки Бродерик

До 2018 года сердцем компании был Майк Морхейм. Его обожали многие из сотрудников Blizzard. Те, кто работал на ресепшене, рассказывали истории о его доброте, а разработчики отмечали, что больше всего Морхейм ценил креативность сотрудников. Майк говорил сотрудникам, что если у них какие-то проблемы, то нужно идти сразу к нему.

news_610d71fc1ec7b.png

Майк Морхейм

Впрочем, многие из тех, кто работал в компании Морхейма, отмечают, что возможно именно его мягкий стиль руководства привел к тому, что он не заметил происходящего. Кто-то говорит, что нарушения скрывали от Майка, либо же он сам сомневался, что все вот настолько плохо, и раз за разом выдавал виновным новые шансы.

В судебном иске от штата Калифорния часто упоминается технологический отдел Blizzard, который долгое время возглавлял уже упоминавшийся Бен Килгор. Хоть и предполагалось, что он со временем займет место Морхейма, но в плане поведения он очень сильно отличался от Майка. Две сотрудницы сообщили, что видели, как во время рабочего дня Килгор "непристойно трогал" коллег-женщин.

Сотрудники технологического отдела имели обыкновение время от времени напиваться в рабочее время, либо же приходить на работу с похмельем. Они блевали в урны, а еще у них были "ритуалы по унижению новых сотрудников" (короче, дедовщина). Бывший сотрудник Blizzard вспомнил, что один из таких ритуалов предполагал выпивание одной порции алкоголя каждые полчаса. В 2019 году в компании ввели правило "максимум две порции алкоголя", которое ограничивало употребление напитков в послерабочее время.

news_610d723001f15.jpg

Пикет у кампуса Blizzard в городе Ирвайн, штат Калифорния

Blizzard это не единственная компания, которая столкнулась с подобными проблемами. Судебные иски в свой адрес ранее получили Riot Games и Ubisoft. Но ситуация с "Метелицей" уникальна из-за того, какой статус был у этой компании.

Когда ты работаешь на компанию вроде Blizzard, то ты практически полностью игнорируешь все происходящее. Просто потому, что ты очень-очень хочешь быть здесь. Ты перестаешь видеть плохое в плохих вещах.

Шер Скарлетт

Многие бывшие сотрудники рассказывают, что соглашались на более низкую зарплату в обмен на престиж. Некоторые сардонически называют это "налогом Blizzard". Одна из опрошенных женщин говорила, что иногда на обед у нее были только пакетики горячего шоколада от "Нестле" – приходилось экономить деньги. Год назад в Blizzard уже была шумиха, связанная с оплатой труда рядовых сотрудников, но с тех пор в этом плане ничего не изменилось.

Несколько женщин подтвердили информацию о том, что им платили значительно меньше, чем коллегам-мужчинам со схожим опытом работы. Две женщины сообщили, что их менеджер говорил им не обсуждать зарплаты. Еще одна поделилась скриншотами переписки, в которой начальник говорит о том, что информация о заработной плате должна быть конфиденциальной (а это прямое нарушение законодательства штата Калифорния).

news_610d725f8262f.jpg

Компания Activision Blizzard заявила, что "стремится платить одинаково за одинаковую работу" и что женщин в должности повышают чаще и быстрее, чем мужчин. Официальный представитель Blizzard отметил, что с 2014 года количество женщин на руководящих должностях увеличилось в два раза.

Многие женщины, однако, были готовы мириться с проблемами в Blizzard, т.к. они любили продукты этой компании, любили многих своих коллег и даже некоторые аспекты культуры компании. Но в последние четыре года вера во все это пошатнулось. Доходы Blizzard пошли на убыль, Котик и его доверенные лица начали играть все большую роль в управлении Blizzard, и этот процесс только усилился после ухода Морхейма в конце 2018 года.

Некоторые из сотрудников Blizzard называет Activision "Оком Саурона". У компании трудности, бюджеты сокращаются, и многие менеджеры из-за этого боятся сообщать наверх о проблемах в подопечных командах.

Недавно в компании пересмотрели систему оценки эффективности работы, и теперь менеджеров подталкивают к тому, чтобы чаще оставлять негативные отзывы о сотрудниках. Сами сотрудники опасаются, что это приведет к снижению премий и даст новый просто для дискриминации – как сознательной, так и нет.

Как и обещали, в конце приводим список статей/новостей по теме:

  • Штат Калифорния подал в суд на Activision Blizzard. В компании процветает "культура братанов", женщины подвергаются домогательствам и дискриминации
  • "Давно пора было это сделать". Жертвы домогательств и травли в Blizzard рассказывают о проблемах в компании
  • Майк Морхейм: "Словно все, за что я боролся, – исчезло". Бывший президент Blizzard прокомментировал судебный иск
  • Руководство Activision Blizzard отреагировало на судебный иск. Джей Аллен Брэк готов всех выслушать. Его коллега уверена, что в компании все хорошо
  • Blizzard: извинения Метцена, воспоминания Броуда, новые истории от бывших сотрудниц, инактив команды World of Warcraft, молчание социальных сетей
  • Сотрудники Blizzard выходят на забастовку. В списке требований – создание комиссии по инклюзивности, публикация информации о зарплатах, проверка всей компании
  • Бобби Котик написал открытое письмо сотрудникам и пообещал изменения. Акции Activision Blizzard потеряли 8 %. Игроки критикуют команду WoW
  • Activision Blizzard вышли на забастовку и выдвинули новые требования. Сотрудники Ubisoft написали письмо своему руководству. Расследование про домогательства на BlizzCon 2013
  • Новые подробности о культуре Blizzard и забастовке сотрудников. Джефф Стрейн призывает к созданию профсоюза. В Ubisoft требуют фундаментальных изменений
  • Президент Blizzard Джей Аллен Брэк покидает компанию. Конец автономии "Метелицы"?
  • На Activision Blizzard снова подают в суд. Один из инвесторов инициирует коллективный иск

Источник

Читайте также