Прошли и вернули: российский разработчик решил уйти из индустрии из-за рефандов в Steam

Прошли и вернули: российский разработчик решил уйти из индустрии из-за рефандов в Steam

Российский инди-разработчик, известный по камерным хоррорам от первого лица – EMIKA_GAMES – объявил об уходе из игровой индустрии. Причиной послужила система рефандов в Steam. По словам разработчика, люди проходили игру, оставляли положительный отзыв и делали запрос на возврат средств.

Александр Решетников, известный под ником Emika Games – независимый инди-разработчик, автор проектов: Find Yourself, Locked Up и выпущенного в конце июля 2021 года Summer of '58. Каждая из игр имеет положительные отзывы в Steam, в том числе и “Лето 58-го”. Однако это не помешало игрокам вернуть деньги за игру, которая стоит всего 200 рублей (или 9$ без региональных цен), сразу после прохождения. В большинстве случаев это было бы невозможно, но прохождение Summer of '58 занимает полтора часа, и игроки могут запросить возврат через Steam.

news_6129c8f3a638c.png

По словам разработчика, из-за рефандов он не зарабатывает с продаж и не может профинансировать разработку будущих проектов. При этом он не хочет искусственно растягивать продолжительность своих игр. Таким образом, Александр не нашел другого решения, кроме как покинуть игровую индустрию на неопределенное время.

Друзья! Спасибо за вашу поддержку! Я бросаю разработку игр на неопределенное время, чтобы собраться с мыслями. Дело в том, что моя игра Summer of'58 не достигает 2 часов игрового времени по меркам Steam, из-за этого у игры огромное количество возвратов даже от тех, кто оставил положительный отзыв, и я ничего не заработал на создание новой игры. Большое спасибо за поддержку. Я очень рад, что вам нравятся мои игры, но поскольку у меня нет возможности делать что-то новое, мне нужно заняться чем-то другим. Сразу отвечу всем, кто ждет From Day To Day, эта игра в ближайшее время не увидит свет. До скорого

Александр Решетников, инди-разработчик EMIKA_GAMES

Заявление нашло отклик и поддержку пользователей и других разработчиков игр, и Александр пообещал, что еще подумает над тем, действительно ли ему стоит уходить из индустрии.

Я думаю, вы заметили, что мои игры похожи на небольшие истории – что-то вроде просмотра фильмов, а не сериалов. Я не обижен на людей, которые возвращают игру из-за технических проблем или если она им не понравилась. Но если игрок уже прошёл её, а затем вернул, то это, по сути, то же самое, что съесть полностью пиццу, выразить недовольство, а затем просто попросить деньги обратно. Я хотел уйти без лишнего шума, просто говоря о своих намерениях. Но я о многом поразмыслил, увидев поддержку стольких людей. Спасибо большое!

Александр Решетников, инди-разработчик EMIKA_GAMES

Это уже не первый случай критики политики рефандов в Steam от инди-разработчиков. Автор Before Your Eyes выпустил шуточную игру Refund This Game за 100 долларов в которой нет ничего, кроме двухчасового таймера, чтобы указать на недостаток системы возвратов в магазине Valve.

Источник

Читайте также