Rapha повержен, vengeurR – новый чемпион мира по Quake Champions!

Rapha повержен, vengeurR – новый чемпион мира по Quake Champions!

В рамках QuakeCon прошел финальный этап Чемпионата мира по Quake Champions. И он завершился сенсацией. Американец Rapha, который абсолютно доминировал в течение нескольких последних лет, проиграл сначала поляку Av3k'у, а затем венгру RAISY, и в итоге занял только третье место. Новым же чемпионом стал итальянец vengeurR – один из самых молодых и успешных на данный момент игроков в профессиональной лиге Quake.

Rapha повержен, vengeurR – новый чемпион мира по Quake Champions!

Quake Pro League состоит из трех стадий. Каждая стадия включает в себя игры в группах (Европа и Америка, в каждом дивизионе по 10 человек), а также челленджер-турнир. В конце каждой стадии играется плей-офф, по итогам которого игроки получают хорошие призовые выплаты, а также обеспечивается "ротация кадров" в региональных дивизионах. Плей-офф третьей стадии является Чемпионатом мира и традиционно проходит в рамках QuakeCon.

В этот раз турнир вновь проходил в онлайн-формате, т.к. коронавирус никто не отменял. В играх принимали участие 24 игрока, которые были посеяны в зависимости от того, как они выступили в рамках группового этапа. Формат игр: сетка Double Elimination.

Rapha повержен, vengeurR – новый чемпион мира по Quake Champions!

Результаты 3-ей стадии Quake Pro League, по итогам которой игроки получали посев на ЧМ

Страны постсоветского пространства на турнире представляли cYpheR, Cooller, BaSe, cnz (участники 3-ей стадии), а также Xron и PASITA (участники челленджера).

Верхняя сетка

news_61220877462fc.png

Главной неожиданностью в сетке виннеров стало поражение rapha'ы от рук Av3k'а. Как мы писали выше, американец доминировал в Quake Pro League в течение нескольких лет. "Доминировал" значит "выиграл все плей-оффы, был чемпионом мира, держал безумную серию побед в матчах, и даже отдельные карты отдавал крайне редко". Av3k это, конечно, очень опытный игрок, в свое время также взявший немного чемпионств, но все-таки его победа над грозным американцем стала сенсацией.

В остальном, наверное, без больших неожиданностей. Топовые европейцы vengeurR и RAISY дошли до финала виннеров, cYpheR дошел до полуфинала верхней сетки, ну и BaSe тоже неплохо выступил в виннерах, обыграв двух довольно сильных представителей американского дивизиона и дойдя до четвертьфинала.

Cooller уже после первого матча упал в лузера, но Антону в последнее время тяжело приходится в QPL. Cnz стартовал чуть лучше и в первом туре обыграл довольного сильного nosfa, но уже во втором туре попал на cYpheR'а, который оказался сильнее. PASITA и Xron поборолись с GaRpY и Spart1e соответственно, но уступили им – а это значит, что в следующем сезоне QPL они вновь будут играть в челленджере.

Нижняя сетка

news_61220aacaed6d.png

В нижней сетке и BaSe, и cYpher не смогли справиться с все тем же rapha'ой, хотя игрок из Беларуси был к этому очень, очень близок (четвертый сет закончился с преимуществом в одну карту в пользу американца, пятый сыграли 7:10).

Cooller, к сожалению, вылетел уже в первом туре. Чуть лучше выступил cnz.

Топ-4

news_61220b85f3e48.png

В четверке сильнейших оказались vengeurR, RAISY, rapha и k1llsen. Еще действующий на тот момент чемпион мира rapha достаточно уверенно разобрался с немцем k1llsen'ом, но в полуфинале турнира ничего не смог противопоставить RAISY. Венгр, в свою очередь, упорно бился в финале с vengeurR'ом, у которого по правилам турнира было преимущество в один сет, но все-таки проиграл. 22-летний итальянец vengeurR стал новым чемпионом мира по Quake!

Rapha повержен, vengeurR – новый чемпион мира по Quake Champions!

Во время финального интервью vengeurR'а переполняли эмоции, он не мог сдержать слез:

Когда я рос, то смотрел, как играют rapha, Cooller, cYpheR, k1llsen. Я мечтал однажды сыграть против них -- так, просто "фо фан". Но оказаться там, где я нахожусь сейчас... Я не знаю, что сказать... Я в шоке.

vengeurR, новый чемпион мира по Quake Champions

Итальянец также пообещал, что в дальнейшем будет играть только на победу и постарается сохранить свой титул и чемпионский пояс. "Зачем вообще играть, если не собираешься побеждать?"

Итоговые распределение мест и призовых:

  • 1 место: 25 000 $ – vengeurR
  • 2 место: 15 000 $ – RAISY
  • 3 место: 12 500 $ – rapha
  • 4 место: 10 000 $ – k1llsen
  • 5-6 место: 8 500 $ – cYpheR, Av3k
  • 7-8 место: 7 250 $ – BaSe, ZenAku
  • 9-12 место: 5 500 $ – dramiS, Spart1e, maxter, DaHanG
  • 13-16 место: 4 000 $ – whaz, cnz, GaRpY, sib
  • 17-20 место: 3 000 $ – cha1n, Cooller, psygib, nosfa
  • 21-24 место: 1 500 $ – PASITA, davjs, Xron, Effortless

Источник

Читайте также