Сенаторы США предложили ограничить Google и Apple в правах

Сенаторы США предложили ограничить Google и Apple в правах

Epic Games судится по антимонопольному делу с Apple, но сенаторы США не стали дожидаться результатов разбирательства и подготовили антимонопольный проект. Новый "акт об открытых рынках приложений" нацелен на ограничение прав Google Play и App Store. Согласно проекту, разработчики смогут использовать альтернативные платежные системы, а Apple обяжут разрешить размещение сторонних магазинов приложений.

Сенаторы-демократы Ричард Блюменталь и Марша Блэкберн объединились с республиканкой Мариссой Блэкберн и представили новый антимонопольный законопроект, направленный на ограничение прав компаний Google и Apple. Законопроект получил название: "Акт об открытых рынках приложений" и подразумевает введение новых правил и ограничений для магазинов приложений с пользовательской базой более 50 миллионов.

news_611524a054ad9.jpg

Согласно законопроекту, крупные магазины приложений (Google Play и App Store) более не могут требовать от разработчиков приложений обязательной привязки к платежным системам платформодержателей. Также планируется защита разработчиков от санкций со стороны магазинов за размещение приложений на альтернативных площадках и по другим ценам. Планируется закрепить на законодательном уровне права разработчика на использование альтернативных платежных систем.

В течение многих лет Apple и Google давили конкурентов и держали потребителей в изоляции, получая огромные сверхдоходы, действуя в качестве якобы доброжелательных привратников этого многомиллиардного рынка … Их мощь достигла той точки, с которой они влияют на всю экономику, подавляя и удушая инновации.

Ричард Блюменталь, сенатор-демократ

Но самое интересное в законопроекте – это намерение заставить Apple открыть доступ к iOS сторонним магазинам приложений и самим приложениям в обход App Store.

Во многом данный законопроект коснется Apple: в отличие от Google Play, App Store не подразумевает возможности установки сторонних приложений и сторонних магазинов. В свою защиту компания из Купертино заявляет: "Apple и App Store являются беспрецедентным двигателем экономического роста и инноваций и поддерживает более 2,1 миллиона рабочих мест во всех 50 штатах”.

news_61152303d74fc.png

Восторг от нового законопроекта уже выразили Spotify, Epic и Tile.

Давление на Google и Apple оказывается давно, но это первый случай объединения представителей двух главных партий США по этому вопросу. Таким образом, принятие закона может состояться уже в ближайшее время – так считает соавтор законопроекта Ричард Блюменталь.

Источник

Читайте также