Ставка на Serral'а. Кто выиграет европейский DreamHack Fall по Starcraft 2?

Ставка на Serral'а. Кто выиграет европейский DreamHack Fall по Starcraft 2?

Уже на этой неделе мы узнаем имя чемпиона европейского DreamHack Fall по Starcraft 2, а также имена четырех игроков, которые в начале сентября будут представлять Старый Свет на глобальных финалах. Подготовили небольшое превью решающей стадии этого турнира. Нам почему-то очень верится в Serral'а, не очень верится в Clem'а, а еще мы знаем, что в топ-8 точно будет один игрок из СНГ.

news_61124eacdaee7.png

Напомним, что плей-офф играется по системе double-elimination. При этом 8 игроков начинают в верхней сетке (топ-2 своих групп по итогам группового этапа), а еще 8 игроков стартуют в лузерах без права на ошибку (топ-3–4 своих групп по итогам группового этапа).

Serral

news_61124c9e044d5.jpg

Поговорим о классе. На прошлом европейском дримхаке Serral даже не вошел в топ-4, проиграв в лузерах Lambo. Уже на этом дримхаке Lambo даже не вышел из группы, а Serral прошел свою без поражений и... И да, мы вновь видим в нем главного претендента на победу.

Основные соперники все те же: Reynor и Clem. У обоих против Serral'а неплохие шансы, обоих он может обыграть. С итальянцем в большей степени, наверное, будут решать майндгеймсы, а вот с французом будет уже битва механик и тактики. Но Dark тут недавно показывал, как можно играть против Clem'а, и есть мнение, что Serral по тем играм вполне может сделать определенные выводы.

Любой другой соперник для Serral'а вряд ли станет серьезной проблемой. HeRoMaRinE и ShoWTimE могут дать достойный бой, но вряд ли у них получится обыграть Serral'а в best-of-5, не говоря уже о best-of-7.

В общем, мы предвещаем возвращение "финского феномена" на трон короля европейского старкрафта. Вот так вот.

Reynor

news_61124ca37c2df.jpg

Действующий чемпион DreamHack Masters Риккардо Ромити уверенно прошел групповую стадию, хоть и проиграл в последнем туре ShoWTimE'у. Почти не сомневаемся в том, что при случае Reynor возьмет реванш, и полагаем, что его главными соперниками на этом турнире станут Serral и Clem. Стандартная для Европы ситуация, да.

Так-то Reynor, конечно, тут главный фаворит. То, что мы в первую очередь верим в Serral'а, это в большей степени именно что вера. По результатам же Reynor в этом году забрал уже два чемпионства (IEM Katowice и финалы DreamHack Summer), да и форма у Риккардо хорошая, и по как-бы-проблемному TvZ против Clem'а наверняка есть какие-то соображения. Так что логичнее было бы ставить на пост кандидата номер один именно его, Reynor'а. Но сердцу не прикажешь, да и мозгу иногда тоже.

Но то, что Reynor зайдет в топ-4 – это без вопросов.

Clem

news_61124da309be5.jpg

После европейского DreamHack Summer юный Clem казался каким-то старкрафтерским богом, но дальнейшие события показали, что бонджвой тут пока и не пахнет. Clem хорош, но в его игре есть слабые места, о некоторых из которых он сам и говорит. Это и неумение когда нужно "посидеть дома", и сложности с игрой вторым номером, и довольно-таки рандомный, как и у всех прочих терранов, матч-ап против тосса. Да и по TvZ после поражения от Dark'а на TSL все уже не так однозначно.

Если в Serral'а мы очень сильно верим, то в Clem'е мы в таком контексте очень сильно сомневаемся. Практически не сомневаемся в том, что у него будет по итогу место в топ-4, но вот веры в повторное европейское чемпионство как-то нет.

ShoWTimE

news_61124da9c0527.jpg

Сказать по правде, очень сложно представить себе ситуацию, в которой Тобиас Зибер выиграет этот турнир. Очень сложно. Но вот побороться за место в топ-4, которое гарантирует выход на глобальные финалы этого сезона DreamHack Masters, ему вполне по силам.

И в группе ShoWTimE даже с Reynor'ом сладил, а это не абы что. Это, друзья-товарищи, задел на дальнейшее успешное и результативное выступление. Правда, все в той же группе Тобиас проиграл Krystianer'у... И это уже напоминание о том, что с протоссами никогда нельзя быть в чем-то уверенным.

HeRoMaRinE

news_61124dafb3787.jpg

У Большого Гейба ситуация такая же, как у ShoWTimE'а. Шансов стать чемпионом очень мало, но шансы на топ-4 вполне осязаемые. Главное, выжать максимум из верхней сетки – если в ней обыграть все того же ShoWTimE'а, а затем и Clem'а, то это уже минимум четвертое место и, вместе с этим, квота на финалы осеннего сезона.

Великолепная девятка

Ну а дальше у нас идут девять игроков, ситуация по которым описывается емким выражением "каждый может обыграть каждого".

Интересно, что один (и скорее всего, один) игрок из СНГ-тройки Vanya-SKillous-Hellraiser заберется аж в топ-8 турнира. SKillous и Hellraiser играют уже в первом туре лузеров за выход в топ-12, а победитель, вероятно, будет играть против Вани за выход в топ-8. Хотя можно помечтать, что сначала Ваня обыграет Reynor'а в виннерах, а затем все того же Reynor'а в виннерах обыграет кто-то из наших протоссов. Мечтать, как говорится, не вредно.

news_61124ef5809bc.png

Из всех СНГ-львов в группах лучше всех выступил Ваня. Это вообще первый в истории этих онлайновых дримхаков случай, когда игрок из нашего региона залетает в топ-2 группы.

Не очень повезло с сеткой Gerald'у и souL'у. В личном противостоянии у них 50 на 50, но дальше на пути будет либо ShoWTimE, либо HeRoMaRinE, а это практически приговор.

У пар MaNa vs PtitDrogo и uThermal vs Krystianer ситуация чуть более перспективная. В личных противостояниях там тоже плюс-минус равные шансы (хотя в uThermal'а верится как-то больше, чем в Krystianer'а), а дальше соответственно MarineLorD и MaxPax.

* * *

Итого у нас три фаворита в борьбе за чемпионство, пять фаворитов в борьбе четыре места в топ-4, мини-чемпионат СНГ с главным призом в виде места в топ-8 и 3 000 $ в придачу, ну и, само собой, куча многообещающих матчей и интригующих противостояний.

Плей-офф турнира стартует 10 августа в 17:00 по Москве. Не пропустите, будет интересно.

Источник

Читайте также