Южная Корея первой в мире обяжет Apple и Google разрешить оплату сторонними платежными системами

Южная Корея первой в мире обяжет Apple и Google разрешить оплату сторонними платежными системами

Южная Корея первой в мире одобрила закон, который положит конец монополии Apple и Google на использование собственных платежных систем в приложениях на их платформах. С вопроса о сторонних платежных системах в 2020 году начался конфликт между Epic Games и Apple (а заодно и Google). Это привело к удалению Fortnite с цифровых площадок компаний. Тогда люди посмеивались о перспективах Тима Суини в его крестовом походе против 30%.

Сначала американское правительство представило "Акт об открытых рынках приложений" с целью ограничения прав Apple и Google. Но кажется, первой в мире такой законопроект примет Южная Корея. Национальное собрание Республики Корея приняло законопроект, согласно которому магазины приложений Apple и Google, не должны препятствовать использованию сторонних платежных систем на своих площадках. Единственный, кто может остановить принятие этого закона – президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, партия которого решительно поддержала инициативу.

news_612e73f875838.jpg

Принятие закона в Южной Корее станет прецедентом для других регуляторов, в том числе в США и Евросоюзе, которые тоже хотят получить контроль над крупными IT-компаниями. В августе Федеральная Антимонопольная Служба России обязала Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в приложениях.

В свою защиту Apple заявляет, что сторонние платежные системы приведут к росту мошенничества и нарушений конфиденциальности. Топ-менеджер Google Уилсон Уайт также заявил, что скорость с которой принимают закон, не оставляет времени на анализ негативных последствий для корейских потребителей и разработчиков приложений.

За подобные меры давно выступали разработчики приложений, которые были недовольны 30%-ой комиссией. Но в активную фазу противостояние между разработчиками и магазинами приложений перевел конфликт Epic Games и Apple. И после поражения на начальной стадии, кажется, что Тим Суини сейчас стал на шаг ближе к победе.

Источник

Читайте также