Алая Ведьма может стать сильнее из-за ошибки Доктора Стрэнджа в MCU

03.09.2021 4:57

Алая Ведьма может стать сильнее из-за ошибки Доктора Стрэнджа в MCU

Недавний трейлер фильма «Человек-паук: Нет пути домой» показал, что Питер Паркер обращается за помощью к Доктору Стрэнджу после того, как все узнают, что он скрывается под маской Человека-паука – и это приводит, по сути, к катастрофическим последствиям.

Решение Доктора Стрэнджа заключается в использовании заклинания стирания памяти, которое вернёт Человеку-пауку его анонимность. Однако это заклинание крайне опасно, и Вонг предостерегает Стрэнджа по этому поводу. Верховный чародей всё равно делает это, но Паркер пытается вмешаться, чтобы его друзья и семья не забыли, кто он такой. К сожалению, в результате заклинания развязывается мультивселенная, и, как мы видим далее, различные злодеи из прошлого могут спокойно сеять хаос в MCU.

В то же время Ванда Максимофф достигает своей окончательной формы Алой Ведьмы по окончанию сериала «ВандаВижен». Во время сериала она скорбит о смерти Вижена, которая случайно приводит к мощному взрыву Магии хаоса. Хотя она точно не знает, как она это сделала, Ванде удалось вернуть Вижена к жизни и держать в заложниках целый город, выполненный в тонах её ностальгии по ситкомам. Магия настолько мощная, что она привлекает Агату Харкнесс – древнюю ведьму, которая захотела украсть силы у Ванды. В конце концов, героиня побеждает Харкнесс и по праву занимает её место в качестве одного из самых могущественных персонажей киновселенной Marvel.

Но заклинание Доктора Стрэнджа из трейлера «Нет пути домой» делает Ванду ещё сильнее. В «ВандаВижен» Алая Ведьма неделями держит в заложниках город Вествью; её магия создаёт совершенно новую идентичность для всех, и она точно не знает, как именно ей это удаётся. Для сравнения: попытка Доктора Стрэнджа стереть воспоминания выглядит довольно жалко. Независимо от того, насколько успешным оно будет, очевидно, развязывание мультивселенной и освобождение злодеев Человека-паука не входило в планы. Ошибки Стрэнджа показывают, насколько могущественной стала Ванда.

Алая Ведьма может стать сильнее из-за ошибки Доктора Стрэнджа в MCU

Ещё до заклинания чародея были намёки на то, что Ванда более могущественна. В «Мстителях: Война бесконечности» Доктор Стрэндж сражается с Таносом, в конечном итоге теряя и отдавая ему Камень времени. В «Мстителях: Финал» Ванда также сражается с Безумным Титаном, и почти убивает его в одиночку. Затем в «ВандаВижен» Агата Харкнесс отмечает, что Алая Ведьма обладает ещё большей силой, чем Верховый чародея – вероятно, намекая на Стрэнджа; Ванда успешно создаёт новые жизни для людей, в то время как Доктор Стрэндж пытается стереть воспоминания, что её раз подчёркивает её магическое превосходство.

Конечно, кроме мультивселенной другие факторы могут также играть роль. Например, в финале «Локи» Сильвия убила Того, кто остаётся, тем самым разрушив Священный таймлайн и открыв в MCU разветвлённые реальности. Кроме того, возможно, на появления мультивселенной повлияла и сама Ванда, когда превратилась в Алую Ведьму; не говоря уже о теории, согласно которой, концовки «ВандаВижен» и «Локи» синхронизируются, чтобы показать, что оба проекта одновременно повлияли на будущее вселенной. Тем не менее, если Ванда открыла мультивселенную – это потому, что она стала более могущественной, а не потому, что совершила колоссальную оплошность, как Доктор Стрэндж.

Доктор Стрэндж вернётся в кинокомиксе «Человек-паук: Нет пути домой», когда он выйдет 16 декабря 2021 года. В свою очередь, герой объединится с Алой Ведьмой в фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», релиз которого намечен на 24 марта 2022 года.

Источник

Читайте также