Диванный Кинофил №48: первые отзывы о "Дюне", трейлер "Матрицы" и “Сказки Пушкина. Для взрослых”

Диванный Кинофил №48: первые отзывы о

И снова с вами еженедельная рубрика о новостях кино и сериалов. В сегодняшнем диванном выпуске вы узнаете, какой ответ Netflix готовит “Джону Уику”, кто станет режиссером новой адаптации “Блэйда”, что думают критики о "Дюне" Дени Вильнёва, что не советует смотреть Павел Дуров, в каких проектах можно будет увидеть Сигурни Уивер, Бена Аффлека и Альфреда Молина, а также увидите трейлеры фильма "Матрица: Воскрешение", режиссерского дебюта Даниэля Брюля, комедии с Леонардо Ди Каприо, триллера с Джейком Джилленхолом, драмы с Хоакином Фениксом, а также анимационной адаптации "Injustice". Приятного просмотра!

news_6138f275d7560.jpeg

Фильмы:

  • Netflix готовит “женский” ответ боевику “Джон Уик”. Стримсервис запускает съемки экшена под названием “Trigger Warning” с Джессикой Альбой в главной роли. Альба сыграет сильного и независимого офицера спецназа. Местная шайка негодяев убивает ее дедушку, владельца бара, и главная героиня будет жестко за это мстить.

news_6139ee070ba59.jpg

  • Сигурни Уивер и Джоэл Эдгертон снимутся в криминальном триллере “Master Gardener” от автора еще не вышедшей в прокат криминальной драмы “Холодный расчет” с Оскаром Айзеком. В новом же фильме речь пойдет о скрупулезном садовнике (Эдгертон), который кропотливо ухаживает за землями поместья и во всем угождает своей хозяйке и богатой вдове по совместительству (Уивер). И вот однажды хозяйка просит последить не только за садом, но и за ее своенравной внучкой, и оказывается, что у внучки весьма интересное прошлое.
  • Наоми Аки сыграет Уитни Хьюстон в байопике под названием “I Wanna Dance With Somebody”. Сценарий напишет Энтони МакКартен, который работал над “Богемской рапсодией” и “Вселенной Стивена Хокинга”. Релиз фильма намечен на конец ноября 2022 года.
  • Гэвин О’Коннор, режиссер фильма “Расплата” с Беном Аффлеком, внезапно надумал снять сиквел. В оригинальном триллере Аффлек играет математического, но немного аутичного гения Кристиана Вульфа, который проводит аудит преступным организациям. Однако когда отдел по борьбе с преступностью Министерства финансов начинает догадываться, чем он там занимается, Вульф берет себе законопослушного клиента – компанию по производству робототехники. Но обнаруживается, что в этой компании нестыковочка в миллионы долларов, и тот, кому эти миллионы ушли, очень не хочет, чтобы все раскрылось. Режиссер фильма заявил, что, вообще, всегда хотел снять трилогию. Во второй части он планирует ввести брата главного героя, а третья часть будет бадди-фильмом про двух странных братьев, типа "Человек дождя", но круче.

news_6139eeb07c074.jpg

  • Стал известен режиссер новой адаптации “Блэйда” с Махершалой Али. Им стал Бассам Тарик, снявший драму “Откуда ты родом?”. Сам Бассам Тарик был, мягко говоря, удивлен, что новую версию “Блэйда” все-таки снимут. О сюжете режиссер пока не распространялся, но поделился тем, как он видит героя. По его словам, у Блэйда практически нет канона, поэтому этот персонаж никак не ограничен, так что у авторов больше свободы для маневров.
  • Для нового фильма Тайки Вайтити “Тор: Любовь и гром” качаться пришлось не только Крису Хемсворту, но и Натали Портман, так как на съемках было много физических нагрузок, требовалось больше ловкости и силы. Портман пришлось потренироваться с нагрузкой и попить протеина. Сильную Натали Портман можно будет увидеть в кинотеатрах 5 мая 2022 года.

news_6139eec2019c5.jfif

  • Стивен Содерберг, режиссер “11 друзей Оушена”, не только успел настрочить на карантине сценарии к трем фильмам, одним из которых был сиквел к его фильму “Секс, ложь и видео” 1989 года, но и снял секретный фильм, про который никому ничего не рассказывает, но обещает показать на Международном кинофестивале в Торонто, который стартует 9 сентября. Что ж, сюрприз будет.
  • 3 сентября на Венецианском кинофестивале состоялся показ “Дюны” Дени Вильнёва, и в тот же день на просторах интернета появились первые рецензии от диванных кинокритиков. Мнения разделились. Кто-то писал, что это шедевр и эта киноадаптация – именно то, чего всегда ждали поклонники оригинала. Но кто-то сказал, что фильм сдулся ко второй половине, а кому-то он показался поверхностным и не способным удивить зрителя. Ниже прилагаем мысли обозревателей о новом фантастическом фильме и напоминаем, что в российский прокат “Дюна” выходит уже скоро – 16 сентября.

Отзывы критиков:

Что понравилось:

"Архитектура и без того огромной пустынной планеты – это каменные сооружения майя. Космические корабли здесь похожи на летающие глыбы размером с города. А кинематографический стиль – смесь "Лоуренса Аравийского", "Триумфа воли" и самой визионерской рекламы одеколона, которую только мог бы снять Ридли Скотт".

Оуэн Глейберман, обозреватель Variety

"Эта адаптация романа Фрэнка Герберта – научная фантастика, которая одновременно восхищает, пугает и затягивает. Просмотр этого фильма сродни прогулке по какой-то гигантской неземной постройке, возведенной в честь высших сил, о которых ты никогда раньше не слышал".

Робби Коллин, обозреватель The Telegraph

"Больше всего "Дюна" напоминает "Братство кольца". Как и "Братство", это лишь вступительная часть истории, которой все-таки удается оставаться самостоятельным произведением. Как и "Братство", фильм легкими штрихами прописывает сложный мир – одновременно знакомый и совершенно новый. Как и в "Братстве", самый масштабный эпизод в "Дюне" разворачивается где-то в середине фильма. Вильнёв полтора часа выстраивает кости домино, после чего наконец позволяет им всем упасть. Он раскидывает персонажей в разные стороны, а последний час превращается в фильм о выживании".

Бен Трэвис, обозреватель Empire

"Мягко говоря, я был не в восторге от прошлых фильмов Вильнёва. Но не могу отрицать, что он сделал более чем достойное кино из книги. А точнее, из двух третьих книги. Я всегда буду любить "Дюну" Линча, серьезно "порезанное" кино мечты, в котором оригинальный посыл Герберта был не очень-то и к месту. Но фильм Вильнёва – это и есть "Дюна".

Гленн Кенни, обозреватель сайта RogerEbert.com

Что не понравилось:

"Масштаб этого фильма, скорее всего, можно по-настоящему прочувствовать лишь в кинотеатре. Но даже в темноте, без смартфонов, перед гигантским экраном и аудиосистемой, грохочущей прямо перед вами, "Дюна" ускользает, как песок сквозь пальцы. А потом – просто кончается, пускай нам и говорят, что это лишь начало".

Ричард Лоусон, обозреватель Vanity Fair

"Если рассматривать отдельные сцены, то периодически "Дюна" действительно восхищает, особенно когда в деле показывают мастера меча Дункана Айдахо (Джейсон Момоа) под рокочущий оркестровый саундтрек Ханса Циммера. Но повествованию не хватает четких ориентиров, непрерывно двигавших бы историю вперед. Парадокс, но учитывая, какое значимое место занимает "Дюна" в каноне научной фантастики, сюжет успел потерять новизну, ведь его десятки лет пытались имитировать. Да, мы имеем в виду вас, Джордж Лукас".

Дэвид Руни, обозреватель The Hollywood Reporter

"Сценарий вгрызается в роман Герберта, будто собиратель меланжа, но авторам не удается извлечь на поверхность чего-то существенного. Первоисточник поделен надвое таким образом, что оставляет для сиквела все самые интересные идеи Герберта о непростой взаимосвязи колониализма и идеи "избранности". Для сиквела, который, быть может, никогда и не снимут".

Дэвид Эрлих, обозреватель IndieWire

news_6139eed330826.jpeg

Сериалы:

  • Альфред Молина сыграет главную роль в драматическом сериале “Тайна “Трех сосен”. В тихой франкоканадской деревушке “Три сосны” постоянно происходят убийства, которые приходится расследовать инспектору Гамашу (Молина). Инспектор не так-то прост и видит то, чего не могут видеть простые люди, поэтому вскоре докапывается до страшных тайн тихой деревушки.
  • Disney запускает в работу сериал “Кайзер Карл” о легендарном модельере Карле Лагерфельде. Зрителям расскажут, как в начале 70-х молодой немецкий модельер боролся с Ив Сен-Лораном за пост главного модельера французского дома моды Chanel. В основу сериала ляжет одноименная книга французской писательницы Рафаэль Бакке, которая тоже будет участвовать в создании телеадаптации.

news_6139ee1ede667.jpg

  • Барри Левинсон, режиссер оскароносной драмы “Человек дождя”, снимет мини-сериал “Гигантский скачок” о миссии “Аполлон-11”. Однако речь пойдет не столько о высадке первого человека на Луну, сколько о делах закулисных, в частности о роли психолога NASA Кэтрин Людвиг, которая предупреждала начальство о возможности возникновения межличностных конфликтов на борту, и которые все-таки возникли. И конечно же, не обойдется без СССР, который постоянно пытался сорвать полет.
  • Цепкие лапы отечественных кинематографистов добрались до Александра Сергеевича Пушкина. Уже этой осенью выйдет сериал-антология под общим названием “Сказки Пушкина. Для взрослых”, где сказки Пушкина будут адаптированы под современную реальность. Так, в первом эпизоде под названием “Балда” расскажут про полковника ФСКН Попа, к которому на службу поступает новичок Балда и спасает его, а в качестве платы за свою работу просит не деньги, а отвесить Попу три увесистых подзатыльника. Роль Попа исполнит Андрей Смоляков, а Балду – Даниил Чуп. Также известно, что в эпизоде под названием “Рыбка” главную роль исполнит Ингеборга Дапкунайте.

news_6139ee365191d.jpg

  • Боб Оденкёрк снова вернулся на съемки сериала “Лучше звоните Солу” после небольшого сердечного приступа. У него все хорошо.
  • Netflix работает над сериалом-антологией под названием “Кабинет редкостей Гильермо дель Торо”. Проектом руководит нетрудно догадаться кто. В первом сезоне будет восемь эпизодов, над каждым из которых будут трудиться разные режиссеры, в числе которых режиссер триллера “Куб”, режиссер сериала “Ганнибал” и режиссер фильма ужасов “Бабадук”. Также известно, что один из эпизодов первого сезона будет снят по рассказу Лавкрафта.

news_6139ee2e71fe7.jfif

Коротко о всяком:

  • Брайан Райт, бывший топ-менеджер Netflix, который отвечал за эксклюзивные сделки с авторами, теперь работает на Riot Entertainment. В Riot Райт несет ответственность за производство предстоящих фильмов, сериалов и анимации. Руководство возлагает на него большие надежды и считает, что он будет создавать качественный контент для фанатов League of Legends, расширяя вселенную компании. Напоминаем, что на конец этого года запланирован выход анимационного сериала “Arcane”, который расскажет историю сестер Джинкс и Вай.

Пример того, чего мы можем достичь в Riot Entertainment, – Arcane, первый анимационный сериал, поразивший меня своим повествованием, картинкой и музыкой.

Брайан Райт

  • Настало время огрести и Брэду Питту. В недавнем интервью Анджелина Джоли рассказала, что ей пришлось развестись из-за многолетнего домашнего насилия со стороны Брэда Питта и что она испытывала страх за свою жизнь и жизнь своей семьи. Ранее Питт признавал, что у него есть проблемы с алкоголем и самоконтролем, но всегда подчеркивал, что никакого насилия над домочадцами не устраивал. Однако Джоли припомнила ему случай в частном самолете, когда Питт наорал и дал подзатыльник якобы оскорбил сына, Мэддокса, и применил к нему физическую силу. И это еще не все, но больше она примеров привести пока не может из-за продолжающегося судебного разбирательства об опеке над детьми.

news_6139ef9717dc7.jpg

  • Павел Дуров, создатель “ВКонтакте” и “Telegram”, призвал не залипать в Netflix и TikTok, а вернуть контроль над своим разумом и наполнять свой мозг не ненужным контентом, а полезными данными, которые помогут в решении реальных, а может, даже и фундаментальных проблем.

К сожалению, большинство людей предпочитают питать свой разум не реальными фактами, которые могут позволить изменить мир, а случайными сериалами Netflix или видеороликами TikTok. На глубоком уровне наш мозг не может отличить вымысел от реальности, поэтому изобилие цифровых развлечений заставляет наше подсознание заниматься поиском решений несуществующих проблем. Чтобы быть творческими и продуктивными, в первую очередь мы должны очистить свой разум от липкой грязи ненужного контента, которым его ежедневно наполняют "алгоритмы рекомендаций". Если мы хотим вернуть себе творческую свободу, мы должны сначала вернуть себе контроль над своим разумом.

Павел Дуров

Трейлеры:

Фильмы:

"Матрица: Воскрешение". Дата выхода – 16 декабря этого года.

Комедийная драма "По соседству" – режиссерский дебют Даниэля Брюля с ним же в главной роли. Знаменитый актер Даниэль (Брюль) живет в престижном районе Берлина. Однажды перед отлетом на пробы в супергеройском фильме он заходит в ближайший бар, где встречает соседа Бруно (Петер Курт), который знает о жизни Даниэля чуть ли не больше, чем сам Даниэль. Дата выхода – 7 октября этого года.

Триллер "Виновный" с Джейком Джилленхолом. Сотрудник службы спасения получает звонок от женщины, которую похитил неизвестный, но она дает слишком мало информации о своем местонахождении, и, несмотря на то, что сотрудник службы спасения отчаянно хочет ей помочь, сделать он ничего не может. Дата выхода – 1 октября этого года.

Драма "Давай, давай” ("C'mon C'mon") с Хоакином Фениксом о путешествии журналиста и его племянника по Америке. Фильм выйдет в ноябре этого года.

Триллер "Исчезнувший" с Джеймсом Макэвоем. Мюррей никогда не был хорошим отцом и постоянно был в работе. В очередной командировке он узнает, что его сын пропал из детского лагеря и полиция не знает, за что зацепиться в поисках. Детектив, расследующий это дело, считает, что похищение как-то связано с профессиональной деятельностью Мюррея, однако этого детектива внезапно отстраняют от дела, и отцу приходится искать сына самому. Дата выхода – 7 октября этого года.

Тизер фильма-катастрофы "Падение Луны" с Холли Берри и Патриком Уилсоном. По какой-то непонятной причине Луна сходит с орбиты и направляется в сторону Земли. Предотвратить катастрофу пытается Джо Фаулер, которая когда-то была космонавтом. Объединившись со своим боевым товарищем, она отправляется в космос и узнает, что Луна – совсем не то, чем казалась. Дата выхода – 4 февраля 2022 года.

Тизер комедии "Не смотрите наверх" с Леонардо Ди Каприо, Дженнифер Лоуренс, Тимоти Шаламе и Мэрил Стрип. Фильм расскажет историю двух ученых, которые узнают, что через полгода на Землю упадет метеорит, что в теории может уничтожить планету. Чтобы предупредить людей об опасности, они отправляются в пресс-тур, но люди скептично относятся к их заявлениям, в том числе и президент США. Дата выхода – 24 декабря этого года.

Второй трейлер "Прошлой ночью в Сохо" с Аней Тейлор-Джой. Релиз намечен на ноябрь этого года.

Анимационная адаптация файтинга "Injustice" выходит 19 октября в цифре.

Сериалы:

Сериал по фэнтезийному циклу Роберта Джордана "Колесо времени". Дата выхода – 19 ноября.

Криминальная комедия "Уборщик" с Грегом Дэвисом и Хеленой Бонэм-Картер о человеке, который занимается уборкой на местах преступлений. В силу своей профессии ему приходится иметь дело с разными людьми: родственниками жертв, их соседями, их работодателями и даже самими убийцами. Сериал стартует 10 сентября.

Промо-ролик "Рика и Морти" с Кристофером Ллойдом и Джейденом Мартеллом. Новый эпизод вышел 5 сентября.

news_6138f35cb949e.jpeg

Предыдущий диванный выпуск: сюжет новой “Матрицы", пчеловод Джейсон Стэйтем и самый опасный трюк Тома Круза.

Источник

Читайте также