Ген. директор Intel: Ответим AMD лучшими продуктами и навяжем борьбу видеокартам NVIDIA

Ген. директор Intel: Ответим AMD лучшими продуктами и навяжем борьбу видеокартам NVIDIA

Генеральный директор Intel, Пэт Гелсинджер, ответил на вопросы журналистов о текущей рыночной ситуации в сфере компьютерных комплектующих. Он сравнил продукцию AMD и NVIDIA, и о том, как планирует конкурировать с обеими компаниями в области процессоров и видеокарт, а также заявил, что через 3-4 года Intel вернет себе лидирующие позиции на рынке.

С тех пор, как Пэт Гелсинджер занял пост главного исполнительного директора Intel, компания изложила свои планы на следующие несколько лет, включая развитие производственных мощностей, будущих продуктов для массовых пользователей и серверных решений, а также возвращение Intel на рынок игровых видеокарт.

news_6135e4d7ee5b8.jpg

Intel планирует конкурировать с AMD и NVIDIA на рынке высокопроизводительных вычислений со своими Xeon Scalable нового поколения, а также серверными ускорителями Ponte Vecchio и Xe-HP Arctic Sound. Стать высококонкурентными Intel планирует в ближайшие 3-4 года, и в перспективе прочно занять лидирующие позиции.

Мы часто просто говорим об угрозе AMD, но мы должны делать продукты лучше и точка! Итак, мы собираемся создавать более качественные продукты, а у них был период, когда мы работали недостаточно усердно. Теперь мы будем работать, работать, работать! Таким образом, мы ощущаем, как вступаем в период, когда будем очень конкурентоспособными. Итак, одно время мы отставали. Теперь с Ice Lake, Sapphire Rapids, Diamond Rapids мы вступаем в новый период, когда мы будем очень конкурентоспособными, и мы видим, как через 3-4 года, Intel снова занимает устойчивое положение лидера на рынке. Мы вступаем в новый период с продуктами, которые, как вы знаете, намного более конкурентоспособны, с лучшей ценовой динамикой, лучшим потенциалом на долю рынка, лучшими значениями совокупной стоимости владения для облачных разработчиков, поэтому нам просто нужно бороться.

Пэт Гелсинджер, генеральный директор Intel

news_6135e47093810.jpg

Пэт Гелсинджер также сказал, что Intel будет конкурировать с NVIDIA на рынке графических процессоров и впервые сможет оказать давление на позиции NVIDIA. С недавним анонсом технологии интеллектуального масштабирования XeSS и многолетними планами на архитектуру Xe HPG потревожить можно будет и AMD, которая в следующем году собирается выпустить первые GPU с MCM-компоновкой в серии Radeon 7000.

Мы развертываем разнородную архитектуру, являющуюся частью Alder Lake, где используем большие и маленькие ядра, а как вы знаете, у AMD использует только одно ядро. У нас будет более высокая производительность и более энергоэффективная версия ядер. У нас будет собственная GPU-архитектура, с которой мы впервые начнём оказывать давление на NVIDIA. И когда мы перейдем к нашим интеллектуальным сетевым адаптерам и интеллектуальным сетевым структурам, мы раскроем нашу архитектуру IPU, поэтому на этой неделе мы сделаем три основных анонса касаемых архитектуры, которые, на наш взгляд, довольно похожи на Zen. И, поверьте, у нас ещё кое-что пока готовится в лабораториях, и мы с нетерпением ждем возможности рассказать людям, что станет большим шагом вперёд, далеко за рамки того, о чём мы уже говорили, и кое-что, о чём нельзя будет говорить ещё пару лет, но инновации вернулись.

Пэт Гелсинджер

Полная запись интервью:

Источник

Читайте также