Игроки пытаются бороться с "непрозрачной" рекламой Star Citizen

Игроки пытаются бороться с

Мало кто не слышал историю про Star Citizen, краудфандинг и разработку, которая пока и не думает заканчиваться. В конце концов одному из пользователей надоели промо-материалы космических кораблей, которые могут никогда не появиться в игре, и он решил пожаловаться на разработчиков игры в Управление по контролю рекламных стандартов Великобритании. Правда, в итоге единственное, чего он добился, это добавление небольшого дисклеймера.

На всякий случай стоит напомнить, что Star Citizen является одним из самых амбициозных игровых проектов современности. В 2012 группа разработчиков решила создать огромную космическую игру, пообещала небывалый функционал и попросила финансовую помощь комьюнити. С того времени создатели Star Citizen – Cloud Imperium Games – собрали более 350 миллионов долларов и выкатили несколько альфа-билдов игры с базовым набором контента.

Тем не менее даже предварительной даты релиза пока нет, что не мешает разработчикам постоянно выпускать новые промо-материалы, предлагающие купить за реальные деньги те или иные вещи в мире Star Citizen, которых, по сути, пока не существует. И не до конца понятно, появятся ли они вообще. Особенно в этом деле выделяются космические корабли, представленные в виде небольшого арта, описания игрового функционала и ценника, доходящего порой до 1000 $.

Во время прочтения очередного письма от CIG, предлагающего купить корабль под названием Gatac Railen, доступный только "в ограниченный период времени", один из пользователей Reddit'a под ником Mazty решил, что с него хватит. Он отправил письмо в Управление по контролю рекламных стандартов Великобритании с жалобой на то, что в своих промо-материалах разработчики забыли указать, что на данный момент покупатель не может получить свой новенький корабль в игре.

В ответ на это, Cloud Imperium Games добавили в рекламу дисклеймер (мелким текстом в конце документа) на тему того, что все представленные корабли находятся в разработке и в более поздних патчах пользователи получат "нечто похожее по размеру и/или функционалу".

Конечно же, Mazty, да и многих других членов комьюнити, подобное решение не удовлетворило, ведь незнакомых с проектом игроков все это может ввести в заблуждение. Они продолжают настаивать, что CIG стоит открыто говорить о том, что купленный сейчас контент может и не появиться в релизной версии, да и далеко не факт, что Star Citizen в принципе доживет до релиза.

Источник

Читайте также