ООН хотят ограничить использование ИИ, несущего угрозу правам человека

ООН хотят ограничить использование ИИ, несущего угрозу правам человека

Повсеместное внедрение систем под управлением искусственного интеллекта уже давно стало общепринятой практикой, и как оказалось, это несколько тревожит ООН. Организация опубликовала отчет, в котором подчеркнули, что несмотря на все положительные стороны ИИ, его использование может привести к катастрофическим последствиям и нарушениям прав человека.

В данным отчете, за авторством Мишель Бачелет, Верховного комиссара по правам человека в ООН, анализируется то, как искусственный интеллект может влиять на права человека.

На данный момент искусственный интеллект проникает практически во аспекты аспекты наших жизней. ИИ-системы используются при определении того, кому будут оказаны общественные услуги, при отборе кандидатов на должности, и, конечно же, они влияют на ту информацию, которую люди видят в интернете.

Мишель Бачелет

Стремительный рост популярности подобных систем привел к тому, что многие компании и страны внедряют их без должных проверок и уже сейчас хватает ситуаций, когда люди сталкивались с неправомерным отношением из-за искусственного интеллекта: начиная от отказов при приеме на работу и заканчивая арестами из-за ошибки программы опознавания лиц.

К тому же для работы ИИ частенько собираются и используются огромные массивы личной информации, которая сохраняется и обрабатывается не самыми прозрачными методами. Мало того, что все эти данные могут быть ошибочны, устаревшими или не важными для решения поставленной перед системой задачи, так еще и всегда есть риск того, что в будущем вся эта информация может быть использована не по назначению.

Конечно же на данный момент никто не опасается "восстания машин" и не призывает запретить искусственный интеллект. Тем не менее представители ООН настаивают на большей прозрачности систем под управление ИИ, а также внедрении некоторых законодательных рамок. И с этим трудно спорить, ведь ИИ уже и старкрафтеров обыгрывает!

Источник

Читайте также