Профсоюзы считают выплату в 18 миллионов от Activision Blizzard недостаточной

Профсоюзы считают выплату в 18 миллионов от Activision Blizzard недостаточной

Пару дней назад Blizzard казалось бы начали выбираться из под вала проблем из-за домогательств и токсичной атмосферы. Они смогли урегулировать иск от Комиссии США по трудовому равноправию (EEOC), согласившись выплатить 18 миллион долларов пострадавшим. Только вот представителям профсоюзов такой подход не понравился и теперь они взывают к "истинному правосудию", или хотя бы к более серьезным суммам компенсации.

Ради того, чтобы избавиться от одного из исков по факту домогательств и создания токсичной атмосферы на рабочем месте, Blizzard обязалась выплатить 18 миллионов пострадавшим сотрудникам. К тому же они согласились на тщательной надзор со стороны третьих лиц и пообещали обновить правила поведения на рабочем месте, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Ну и конечно же не обошлось без заявления от Бобби Котика в стиле "в нашей компании нет места токсичности".

Таким же образом Blizzard решала вопрос и с EEOC – на повестке у нее оставался лишь схожий иск от штата Калифорнии. Но вот ребятам из CWA, одного из крупнейших просфоюзов США, этот вариант не понравился. Они поспешили выпустить серию комментариев, в которой обвинили Activision Blizzard в попытке "откупиться" от проблемы и отметили, что 18 миллионов нельзя даже назвать серьезным штрафом. Особенно в сравнении с рыночной капитализацией компании в 72 миллиарда.

Эта сумма – пощечина работникам компании, учитывая, что капитализация Activision Blizzard составляет 72 миллиарда долларов, а сотрудникам в течение многих лет приходилось сталкиваться с токсичными условиями труда.

Сара Стеффенс, представитель CWA

CWA также заявили, что ActiBlizz дали понять, что ее сотрудники не добьются "истинного правосудия", и что властным структурам пора "по-настоящему привлечь компанию к ответственности от имени ее 10 тысяч работников". Не до конца понятно, приведет ли все это какому-то ощутимому результату, но есть ненулевая вероятность, что новые иски не за горами.

Источник

Читайте также