Steam Deck сможет запустить не все игры из вашей библиотеки

Steam Deck сможет запустить не все игры из вашей библиотеки

Некоторые потенциальные владельцы Steam Deck, по-видимому, были слишком воодушевлены заявлением о том, какая часть библиотеки Steam будет совместима с портативным ПК на старте. На самом деле, маловероятно, что все игры будут беспроблемно работать – такое мнение высказал Джеймс Б. Рэми, президент компании CodeWeavers, занимающейся разработкой программного обеспечения для Valve и Steam Deck.

Вместе с Valve CodeWeavers является разработчиком Proton. Proton – специальный уровень совместимости, позволяющий SteamOS на базе Linux запускать игры для Windows. Главная проблема с совместимостью кроется в том, что не каждая игра Steam будет хорошо работать с Proton прямо из коробки. Поэтому Рэми посчитал необходимым проинформировать потенциальных владельцев. Люди, возможно, неправильно поняли и ошибочно ожидают, что Steam Deck будет сразу же совместим со всей их коллекцией игр.

news_613914991fb03.lob

Путаница, похоже, возникла из-за интервью с Пьером-Луи Гриффе из Valve. Говоря об аппаратных возможностях Steam Deck, Гриффе сказал:

Впервые мы достигли уровня производительности, необходимого для беспроблемного запуска игр последнего поколения. <…> Мы на самом деле не нашли такой игры, с которой наше устройство не справилось бы.

Пьер-Луи Гриффе, программист Valve

Скорее всего, слова Гриффе были неверно истолкованы,и это утверждение не касалось потенциальных проблем с совместимостью в Proton. Рэми уверен, что Пьер-Луи имел ввиду аппаратные возможности Steam Deck, а не программные.

Proton отлично справляется с большой частью текущей библиотеки Steam – более 16 000 игр, согласно ProtonDB, – но Рэми прав в том, что это не все игры на платформе Valve.

Несмотря на то, что CodeWeavers не принимает непосредственного участия в разработке Steam Deck, сложно представить, что Valve держали бы свои успехи в тайне от коллег, с которыми они совместно разрабатывают программное обеспечение.

news_6137a7d53f0b7.png

Хорошая новость заключается в том, что количество игр, совместимых со Steam Deck, неуклонно растет. Когда Proton был впервые представлен как часть Steam Play в 2018 году, он поддерживал всего 27 игр. Теперь Proton поддерживает тысячи, и Рэми уверен, что развитие Proton гарантирует, что на Steam Deck будет во что поиграть.

Я действительно уверен в этом, потому что Proton – это живой, дышащий проект; это не что-то статичное. В Proton вкладывается много усилий для поддержки более широкого спектра игр, даже тех, которые вышли совсем недавно. Итак, когда выйдет Steam Deck и Proton будет добавлен в консоль, количество поддерживаемых игр возрастет.

Джеймс Б. Рэми, президент компании CodeWeavers

Steam Deck можно предзаказать в странах первой волны: США, Канаде, Европе и Великобритании. Первые поставки намечены на декабрь 2021 года. Когда консоль станет доступна для СНГ-игроков – неизвестно, но инсайдеры говорят о втором квартале 2022.

Источник

Читайте также