Итоги групповой стадии The International 10 по Dota 2: СНГ повторяют успех 10-летней давности

Итоги групповой стадии The International 10 по Dota 2: СНГ повторяют успех 10-летней давности

В Бухаресте завершился групповой этап The International 10. Два коллектива из Южной Америки покинули турнир, получив утешительный приз в размере 100 000 долларов; отстаивать честь региона остались beastcoast. Североамериканское дерби отправляет в нижнюю сетку главных претендентов на титул. Virtus.Pro и Team Spirit совершают то, чего СНГ не добивалось на TI десять лет. Насыщенная групповая стадия The International позади, у команд есть день отдыха, а у нас – время поговорить о главных героях и неудачниках турнира с призовым фондом 40 000 000 долларов.

Перед тем как приступить к разговору о командах, стоит ознакомиться с результатами групповой стадии.

news_61635fafe2853.jpg

Если вы хотите посмотреть матчи и узнать статистику, то посетите сайт The International 10, а мы постарались выделить главных героев и неудачников групповой стадии.

Герои

PSG.LGD

PSG.LGD изначально рассматривались как главный претендент не только на выход в верхнюю сетку плей-офф, но и на победу в турнире. LGD катком прошлись по своей группе, уступив только одну карту. Team Secret в напряженной 50-минутной карте смогли обыграть нестандартный пик китайской команды с керри Алхимиком.

В начале сезона организация PSG.LGD решилась на полное обновление команды. Коллектив покинула главная звезда прошлого состава – Лу "Somnus丶M" Яо (aka Maybe), который присоединился к LGD в далеком 2014 году. Костяк новой команды составили бывшие игроки EHOME, которые не смогли пробиться на The International 2019. Казалось, что следует ждать спада результатов, но вопреки всему LGD выглядят сильнее, чем были на прошлых двух TI. Такого мнения придерживается китайский игрок Ян “Chalice” Шэньи:

Думаю, что сейчас PSG.LGD намного сильнее, чем была на TI8 и TI9. В этом году PSG.LGD нет равных. … Команда уверена в себе и чувствует свое превосходство.

Ян “Chalice” Шэньи, игрок Royal Never Give Up (в сезоне 2021 выступал за EHOME)

LGD качественно выделяются среди других китайских команд и по игре больше напоминают чемпионский состав Wings Gaming.

Я чувствую, что между регионами стало меньше различий и, возможно, увеличились различия между отдельными командами, независимо от того, откуда они. PSG.LGD – наименее стереотипная китайская команда со времен Wings Gaming.

Кёртис "Aui_2000" Линг, чемпион The International 2015

Undying

Третья команда из Северной Америки оказалась лучшей командой региона. Правда, этого не хватило Undying для прохода в верхнюю сетку, а в братоубийственном дерби с EG они утащили Гениев с собой в нижнюю сетку.

Перед началом матча с EG у Undying не было шансов на выход в верхнюю сетку. EG, в свою очередь, могли гарантировать себе переигровки победой в серии. В социальных сетях перед матчем можно было встретить как конспирологические теории, так и банальный анализ сил команд – все говорило об одном: победа должна быть за EG.

Evil Genius делали все, чтобы победить. Спокойно забрали первую карту, а во второй уверенно лидировали до 35-й минуты. Но лидировать и победить не синонимы, и Undying, вспомнив всю боль двух регулярных сезонов, когда они оставались на третьем месте и за бортом мейджеров, собрались и перевернули встречу.

По иронии судьбы, главный творец победы – Йонас "SabeRLighT-" Волек – призывал Valve отобрать один слот на второй мейджор у "кучки нубов из ЮВА" и отдать его Северной Америке. В итоге именно победа Undying дала путевку Т1 в верхнюю сетку, оставив две команды из NA в нижней сетке.

Радуясь победе Undying, игрок Т1 Ньенгнара "23savage" Тирамаханон вспомнил эту историю, но, судя по диалогу в твиттере, никто ни на кого не в обиде.

news_616360edb6cfc.png

23savage: "Северная Америка – кучка красавцев!"

SabeRLighT-: "Мне стыдно за тот дурацкий твит. Надеюсь, я искупил свою вину, друг мой!"

23savage: "Все в порядке, бро. Я и не обижался на тебя! С самого начала знал, что это все просто мемы".

Наши ребята. Virtus.Pro и Team Spirit

Ребята из VP и Team Spirit заставили болельщиков изрядно понервничать, а недоброжелатели успели распечатать шампанское, а после, с поникшим лицом, закупорить обратно.

Выход двух команд из СНГ в верхнюю сетку плей-офф стадии The International был лишь один раз до этого. Десть лет назад, в Кёльне, на первом турнире серии The International в верхнюю сетку пробились Natus Vincere и Moscow Five. Напомним, тот TI завершился победой коллектива NaVi, и кто знает, может, спустя десять лет замкнется круг. Не будем забегать вперед и посмотрим на путь команд, который был далеко не прост.

Первый день турнира прошел для коллективов диаметрально противоположно. Virtus.Pro встречались с Team Undying, Alliance и OG. Медведи справились прекрасно – итоговый счет 5:1, только OG смогли "отжать" одну карту, да и то, заслуги двукратных в этом мало, сами VP "выкинули" 30k преимущества на первой карте.

Team Spirit же в первый день выпало играть против Team Secret и PSG.LGD – главных фаворитов группы. К сожалению, борьбы не получилось, и как итог – 0:4 и последнее место по итогам первого игрового дня.

В первый день Медведи запомнились пиком нового героя – Dawnbreaker, и казалось, что это работает. Но сначала T1 победили VP с Dawnbreaker, а позже и IG одолели домашнюю заготовку нашего коллектива.

Думаю пора вп отказаться от довна на Кери. Выиграли пару игр, показали неожиданную заготовку, но пришло время сменить направление и двигаться дальше.

Роман "Resolut1on" Фоминок, профессиональный игрок

Матчи против T1 и IG похожи друг на друга – после поражения с керри Dawnbreaker VP выбирают на керри Sven'а и добирают мобильного мидера, закрепляют оффлейнером-инициатором, утилити саппортом и тимфайт саппортом. Но и это не работает. В результате – два поражения 0:2, и по итогам двух дней счет 5:5. Уверенности в проход в верхнюю сетку поубавилось – две заготовки VP перестали работать, а у аналитиков появились упаднические настроения.

VP по силам хотя бы одну карту забрать у EG. Если и здесь будет поражение, то вопрос: "А что делать в плей-офф, если ты проигрываешь всем грандам?" Это вопрос риторический, но будет печально.

Алексей "Lex" Филиппов, комментатор

Но опасения были напрасны. Virtus.Pro собрались и после провального второго игрового дня больше не проигрывали. В битве с Медведями пали Thunder Predator, Evil Genius и Aster. По итогу 11:5 и заслуженное второе место группы А.

Если ко второму дню VP подходили фаворитами, то Team Spirit выглядели явными аутсайдерами и претендентами на девятое место в группе. Драконам предстояло испытание китайскими коллективами: Elephant и VG. Встреча с Vici Gaming закончилась поражением Team Spirit со счетом 0:2, и можно было бы всерьез говорить о том, что пора паковать чемоданы, если бы перед этим они не обыграли звездный состав Слонов 2:0.

После второго игрового дня появилась надежда на проход Team Spirit в нижнюю сетку. Впереди ждали вполне посильные противники: Quincy Crew, Fnatic, beastcoast и SG esports. Сохранялись даже математические шансы на проход в верхнюю сетку, но никто всерьез их не рассматривал, а зря. Четыре оставшихся матча Team Spirit провели выше всяческих похвал и одержали четыре победы. Неожиданно для всех, команда прошла путь от последнего места группы до топ-4 и прохода в верхнюю сетку плей-офф.

Поздравляем наших парней!

news_616361b5e690c.png

Неудачники

Thunder Predator

Южноамериканская пятерка сотворила мини-сенсацию на ONE Esports Singapore Major 2021, заняв топ-6 турнира. Конечно, никто не рассматривал их как претендентов на верхнюю сетку, но то, что Thunder Predator станут единственными, кто не сможет взять ни одной карты – удивительно.

Южная Америка – слабый регион, но благодаря системе DPC на главный турнир смогли отобраться три коллектива. По итогам группы два отправились домой, но если SG esports до последнего дня сохраняли шансы на выход в нижнюю сетку и боролись, то Thunder Predator представляли собой классический пример "туристов".

news_616362493a6c5.jpg

По ходу турнира казалось, что южноамериканский коллектив продолжает жить своим главным успехом – Сингапуром. Мета изменилась, соперники стали сложнее, ставки на турнире возросли, а Thunder Predator продолжают делать то, что делали в начале года в Сингапуре. И ладно, если бы они развивали свои идеи, так нет, все стало даже хуже.

Thunder Predator это команда, которая совсем не в мете. Вот максимально не тут. Ребята все еще живут в январе, и играют в доту, в которую играли в Сингапуре. Никакой правильной агрессии, никаких т1 героев, слишком серо и предсказуемо. … Не знаю, есть ли команда, которая разочаровала больше пока на этом Инте.

Виталий "v1lat" Волочай, комментатор

Team Aster

Если неудачи других коллективов можно списать на халатность, плохую подготовку или слабую игру, то Aster пострадали от злого рока. Команда стабильно занимала верхние строчки в своем регионе и, несмотря на посредственные результаты на международной арене, выглядела грозной силой. Но за неделю до начала TI китайская команда заразилась короновирусом. Наиболее серьезно пострадал от заболевания мидер команды Лю "DD斩首" Юхао (он же White Album).

White Album несколько дней не мог нормально кушать, он даже толком не может кликать мышкой, но чувствует, что чертовски сильно нужен своей команде.

Arthur, малазийский аналитик и переводчик

Первый игровой день Aster вынуждены были играть с заменой. Тренер коллектива Чэнь "86" Юйсюань занял место заболевшего игрока, но повторить успех xiao8 не смог – команда проиграла два своих матча.

На второй день DD вернулся в состав, и команда преобразилась и смогла обыграть OG 2:0, после, правда, результаты "просели", но команда смогла гарантировать себе место в нижней сетке. Главный вопрос к Aster: сможет ли команда за день отдыха подготовиться к матчу с Quincy Crew.

Вероятно, Aster – это команда, которая больше всех выигрывает от того, что первые матчи нижней сетки проходят по системе bo1 и им хватит сил провести одну карту на высоком уровне.

Пожелаем ребятам удачи и здоровья.

Evil Genius

Если взглянуть на результаты групповой стадии, то можно отметить, что все плюс-минус ожидаемо. Только две команды выделяются: Team Spirit – с положительной стороны и Evil Genius – с отрицательной.

EG рассматривались как главные претенденты на чемпионский титул The International 10. Дважды финалисты мейджеров сезона. Уверенные лидеры своего региона. Казалось, что в этом году у Злых гениев есть шансы повторить успех 2015 года, но случилось странное. Встречу с Undying мы затрагивали в рассказе про этот североамериканский коллектив, но то, как EG оказались в такой ситуации – стоит рассмотреть.

Говорить о том, что Evil Genius выпали из меты, выкидывали игры и просто не могли ничего показать, будет ошибкой. Посудите сами: перед матчем с Undying EG проиграли двум первым местам группы – IG и VP, сыграли в ничью с OG и Alliance. На первый взгляд, хорошее выступление средней по силе команды, которой немного не повезло. Но, если оценить путь EG в динамике, можно заметить, что у команды постепенно падали результаты, и ничья с Undying уже выглядит как закономерный итог.

Вообще, самый шок – это как поплавило ЕГ за время группового этапа. Они вынесли Т1 и смотрелись довольно круто в первый день + все говорили, что на скримах они довольно жесткие. Вообще, со второго дня они обыграли только Тандеров, сыграв 1:1 и с Альянс, и с Андаинг, и довольно безыдейно отлетели от ВП.

Михаил "Olsior" Зверев, комментатор

В нижней сетке EG ожидает сложный путь – начинают они против Elephant. Пусть выступление Слонов разочаровывает, но нельзя забывать о том, кто играет в этом составе. Если тренерам китайского коллектива удастся заставить сыграть звездный состав хотя бы одну карту дисциплинированно и не выкидывать игру в безыдейных сражениях за ничто, то EG ждет серьезный бой. А после, уже в матче до двух побед, Злые гении будут играть против проигравшего пары VG/VP. Если EG и впрямь верят в свою победу на TI, то им предстоит сложный путь.

Жеребьевка плей-офф

Жеребьевка проходила следующим образом. Команда, занявшая первое место в группе, выбирала себе соперника среди третьего и четвертого мест другой группы. Также проходил отбор и в нижней сетке: команда, занявшая пятое место, выбирала между седьмым и восьмым местами второй группы.

  • PSG.LGD выбрали себе T1, а Team Secret достались OG.
  • Invictus Gaming предпочли играть против Team Spirit, оставив Virtus.Pro своих коллег из Vici Gaming.
  • Undying, которые своей ничьей с EG смогли гарантировать пятое место в группе А, выбрали себе в соперники Fnatic, оставив Гениям Elephant.
  • Южноамериканская команда beastcoast незаметно для остальных смогла пробиться на пятое место группы В и выбирала среди Team Aster и Alliance. Решив, что китайцы могут резко выздороветь, предпочли команду Fng, а вот проверять самочувствие Aster придется Quincy Crew.

news_61635fbdbe4ba.jpg

Плей-офф стартует 12 октября и пройдет уже на Национальном Стадионе Румынии в Бухаресте. По слухам, из-за эпидемиологической ситуации церемония открытия пройдет без Гейба Ньюэлла .

Источник

Читайте также